Следы скифов, варваров и легионеров - «История» » Новости Крыма

✔ Следы скифов, варваров и легионеров - «История»



Краснолаковая посуда конца I - начала II века нашей эры, найденная в некрополе возле Инкермана. Фото из открытых источников.

Это только на первый взгляд крымская степь и предгорье кажутся пустынными и невзрачными. Недра этой земли многие века скрывали бесценные исторические сокровища. Обнаружить сразу несколько археологических «кладов» удалось во время строительства трассы «Таврида». Учёные исследовали весь маршрут дороги - от Керчи до Севастополя. Открыто около 90 объектов, найдены десятки тысяч древних предметов. Но где эти находки сейчас, когда автобан давно достроен?


Парад эпох


Последние два года в зоне строительства трассы «Таврида» российскими специа­листами велись археологические раскопки небывалого для нашей страны размаха. Их общая площадь составила 90 гектаров. Исследованные памятники относятся ко всем эпохам крымской истории - от палеолита (каменный век) до начала ХХ века.
Стоянки каменного века открыты в предгорной зоне, в долинах небольших крымских рек. В результате раскопок получена коллекция кремниевых изделий. В бронзовом веке посёлки оседлого населения располагались в основном на Керченском полуострове. Степную зону вплоть до эпохи позднего Средневековья занимали кочевые племена. Основной вид памятников, оставленных ими в крымской степи, - курганы. Интересно, что кочевники часто делали погребения в уже существовавшие насыпи более раннего времени. При этом они сооружали в них новые конст­рукции и засыпали землёй.
В результате некоторые курганы превращались в «слоёный пирог», содержащий десятки захоронений кочевников, которые датируются временем от бронзового века до позднего Средневековья.
Памятники оседлого населения раннего железного века и периода античности располагаются в основном на Керченском полуострове и в городском округе Севастополя. Это греческие укреплённые и неукреплённые сельскохозяйственные поселения и усадьбы, курганы представителей боспорской знати и простого люда, посёлки поздних скифов, бескурганные могильники сельского населения Боспора и крымских варваров, а также оборонительные валы и рвы Боспорского царства. Среди находок, относящихся к этому периоду: терракотовые статуэтки, антропоморфные бронзовые фигурки, светильники и монеты боспорских царей.


Сверх всех ожиданий


Памятники римского времени найдены также в районе Севастополя - в долине реки Бельбек. В захоронении у посёлка Фронтового, под Севастополем, наиболее ярко представлены сарматские традиции, смешанные с позднескифскими.
- В этом районе было обнаружено более 20 тыс. находок, в том числе 15 тыс. бус из стекла, сердолика, агата, - рассказывает научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков. - Также было найдено 5 тыс. керамических и стеклянных изделий, предметов из металла. Керамика представлена более чем 700 предметами. В основном это очень красивая краснолаковая посуда. В самой ранней части могильника было обнаружено 15 длинных мечей без перекрестья и навершия. Это говорит о том, что там были похоронены воины. В склепах более поздней части захоронения, относящейся к IV-V веку нашей эры, были найдены захоронения с лошадьми.
Количество находок, говорят исследователи, превзошло все ожидания: вещи из металла, керамики, стекла, кости, посуда, украшения, ременная гарнитура, оружие, орудия труда, предметы культа и туа­лета. Коллекция стеклянных сосудов насчитывает около 230 экземпляров разной сохранности. Самую большую группу составляют бальзамарии - стеклянные ёмкости, которые наполняли эфирными маслами и использовали при погребении. Обнаружены также стаканы, сферические тонкостенные кубки, кувшины, колбы, чаши, баночки с приземистым округлым туловом и отогнутым наружу венчиком.
Найдено множество перст­ней, колец, браслетов, серёг, подвесок, фибул, пряжек, лунниц (украшение в виде полумесяца), изготовленных из бронзы, реже железа, белого и жёлтого металлов. Есть и золотые украшения: подвески, зачастую украшенные сканью, зернью, вставками из камней и стекла.
Также найдена большая коллекция туалетных принадлежностей, предметов личной гигиены и косметических средств: бронзовые пинцеты и зеркала, костяные пиксиды (небольшие круглые коробочки с крышкой), иногда с остатками пудры.
Целые или фрагментарные ножи встречены почти во всех погребениях. Как правило, они располагались рядом с костью животного и керамическими сосудами за головой погребённого. В некоторых случаях зафиксированы остатки ножен с петельчатыми подвесками. В погребениях с оружием часто находились предметы конской упряжи в виде железных кольчатых удил и остатки оголовья. В одном из погребений обнаружены центральные и концевые накладки от сложносоставного лука.
Захоронение дошло до наших дней в первозданном виде. Смешанный обряд погребения свидетельствует о том, что здесь жили разные народы, находившиеся под влиянием античного Херсонеса. Все находки, сделанные в окрестностях Севастополя, археологи передали в музей-заповедник «Херсонес Таврический». Там начался процесс реставрации предметов, повреждённых временем. После его завершения находки будут доступны для осмотра в залах музея.


Уникальная коллекция


В ближней округе Севастополя был найден ещё один крупный могильник - Киль-Дере, расположенный в Инкерманской долине. При разборе четырёх могил в южной части некрополя археологи нашли непотревоженные каменные надгробья. В ходе дальнейших работ исследователи обнаружили 63 надгробья разного типа: антропоморфные стелы, надгробные стелы с личинами и основания для стел. На сегодняшний день это самая значительная коллекция надгробий, когда-либо найденная при раскопках позднескифских могильников Крыма римского времени.
- Подобные каменные надгробья, вероятно, устанавливали над погребениями знатных людей, - объясняет руководитель археологических работ на могильнике Киль-Дере Олег Шаров. - Судя по такому большому количеству стел, можно предположить, что некрополь обладал особым статусом для ближней округи Херсонеса и всего юго-западного Крыма в римскую эпоху.
В погребениях археологи обнаружили также традиционный набор предметов, представляющих заупокойные дары: керамическую краснолаковую посуду, изготовленную на гончарном круге, стеклянные сосуды, изделия из металла. Как полагают исследователи, собранные артефакты - лишь остатки того, что было до набега «чёрных копателей»: грабители забрали все предметы из драгоценных металлов.
- Есть также находки, которые говорят о связях древних жителей Крыма с Римской империей. Это монеты второй половины III в. н. э.: серебряный динарий и бронзовые сестерции, дупондии, - рассказывает Олег Шаров. - Среди находок есть также конская упряжь в особом ажурном стиле времён Марка Аврелия. В тот период в
Херсонесе стояли подразделения V Македонского легиона, XI Клавдиева легиона и
I Италийского легиона.
После завершения раскопок, на постоянное хранение в крымские музеи сданы сотни тысяч древних ценностей и других уникальных находок. Часть из них - то, что было найдено в окрестностях Керчи, - уже можно увидеть в экспозиции Историко-археологического музея ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».


Краснолаковая посуда конца I - начала II века нашей эры, найденная в некрополе возле Инкермана. Фото из открытых источников. Это только на первый взгляд крымская степь и предгорье кажутся пустынными и невзрачными. Недра этой земли многие века скрывали бесценные исторические сокровища. Обнаружить сразу несколько археологических «кладов» удалось во время строительства трассы «Таврида». Учёные исследовали весь маршрут дороги - от Керчи до Севастополя. Открыто около 90 объектов, найдены десятки тысяч древних предметов. Но где эти находки сейчас, когда автобан давно достроен? Парад эпох Последние два года в зоне строительства трассы «Таврида» российскими специа­листами велись археологические раскопки небывалого для нашей страны размаха. Их общая площадь составила 90 гектаров. Исследованные памятники относятся ко всем эпохам крымской истории - от палеолита (каменный век) до начала ХХ века. Стоянки каменного века открыты в предгорной зоне, в долинах небольших крымских рек. В результате раскопок получена коллекция кремниевых изделий. В бронзовом веке посёлки оседлого населения располагались в основном на Керченском полуострове. Степную зону вплоть до эпохи позднего Средневековья занимали кочевые племена. Основной вид памятников, оставленных ими в крымской степи, - курганы. Интересно, что кочевники часто делали погребения в уже существовавшие насыпи более раннего времени. При этом они сооружали в них новые конст­рукции и засыпали землёй. В результате некоторые курганы превращались в «слоёный пирог», содержащий десятки захоронений кочевников, которые датируются временем от бронзового века до позднего Средневековья. Памятники оседлого населения раннего железного века и периода античности располагаются в основном на Керченском полуострове и в городском округе Севастополя. Это греческие укреплённые и неукреплённые сельскохозяйственные поселения и усадьбы, курганы представителей боспорской знати и простого люда, посёлки поздних скифов, бескурганные могильники сельского населения Боспора и крымских варваров, а также оборонительные валы и рвы Боспорского царства. Среди находок, относящихся к этому периоду: терракотовые статуэтки, антропоморфные бронзовые фигурки, светильники и монеты боспорских царей. Сверх всех ожиданий Памятники римского времени найдены также в районе Севастополя - в долине реки Бельбек. В захоронении у посёлка Фронтового, под Севастополем, наиболее ярко представлены сарматские традиции, смешанные с позднескифскими. - В этом районе было обнаружено более 20 тыс. находок, в том числе 15 тыс. бус из стекла, сердолика, агата, - рассказывает научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков. - Также было найдено 5 тыс. керамических и стеклянных изделий, предметов из металла. Керамика представлена более чем 700 предметами. В основном это очень красивая краснолаковая посуда. В самой ранней части могильника было обнаружено 15 длинных мечей без перекрестья и навершия. Это говорит о том, что там были похоронены воины. В склепах более поздней части захоронения, относящейся к IV-V веку нашей эры, были найдены захоронения с лошадьми. Количество находок, говорят исследователи, превзошло все ожидания: вещи из металла, керамики, стекла, кости, посуда, украшения, ременная гарнитура, оружие, орудия труда, предметы культа и туа­лета. Коллекция стеклянных сосудов насчитывает около 230 экземпляров разной сохранности. Самую большую группу составляют бальзамарии - стеклянные ёмкости, которые наполняли эфирными маслами и использовали при погребении. Обнаружены также стаканы, сферические тонкостенные кубки, кувшины, колбы, чаши, баночки с приземистым округлым туловом и отогнутым наружу венчиком. Найдено множество перст­ней, колец, браслетов, серёг, подвесок, фибул, пряжек, лунниц (украшение в виде полумесяца), изготовленных из бронзы, реже железа, белого и жёлтого металлов. Есть и золотые украшения: подвески, зачастую украшенные сканью, зернью, вставками из камней и стекла. Также найдена большая коллекция туалетных принадлежностей, предметов личной гигиены и косметических средств: бронзовые пинцеты и зеркала, костяные пиксиды (небольшие круглые коробочки с крышкой), иногда с остатками пудры. Целые или фрагментарные ножи встречены почти во всех погребениях. Как правило, они располагались рядом с костью животного и керамическими сосудами за головой погребённого. В некоторых случаях зафиксированы остатки ножен с петельчатыми подвесками. В погребениях с оружием часто находились предметы конской упряжи в виде железных кольчатых удил и остатки оголовья. В одном из погребений обнаружены центральные и концевые накладки от сложносоставного лука. Захоронение дошло до наших дней в первозданном виде. Смешанный обряд погребения свидетельствует о том, что здесь жили разные народы, находившиеся под влиянием античного Херсонеса. Все находки, сделанные в окрестностях Севастополя, археологи передали в музей-заповедник «Херсонес Таврический». Там начался процесс реставрации предметов, повреждённых временем. После его завершения находки будут доступны для осмотра в залах музея. Уникальная коллекция В ближней округе Севастополя был найден ещё один крупный могильник - Киль-Дере, расположенный в Инкерманской долине. При разборе четырёх могил в южной части некрополя археологи нашли непотревоженные каменные надгробья. В ходе дальнейших работ исследователи обнаружили 63 надгробья разного типа: антропоморфные стелы, надгробные стелы с личинами и основания для стел. На сегодняшний день это самая значительная коллекция надгробий, когда-либо найденная при раскопках позднескифских могильников Крыма римского времени. - Подобные каменные надгробья, вероятно, устанавливали над погребениями знатных людей, - объясняет руководитель археологических работ на могильнике Киль-Дере Олег Шаров. - Судя по такому большому количеству стел, можно предположить, что некрополь обладал особым статусом для ближней округи Херсонеса и всего юго-западного Крыма в римскую эпоху. В погребениях археологи обнаружили также традиционный набор предметов, представляющих заупокойные дары: керамическую краснолаковую посуду, изготовленную на гончарном круге, стеклянные сосуды, изделия из металла. Как полагают исследователи, собранные артефакты - лишь остатки того, что было до набега «чёрных копателей»: грабители забрали все предметы из драгоценных металлов. - Есть также находки, которые говорят о связях древних жителей Крыма с Римской империей. Это монеты второй половины III в. н. э.: серебряный динарий и бронзовые сестерции, дупондии, - рассказывает Олег Шаров. - Среди находок есть также конская упряжь в особом ажурном стиле времён Марка Аврелия. В тот период в Херсонесе стояли подразделения V Македонского легиона, XI Клавдиева легиона и I Италийского легиона. После завершения раскопок, на постоянное хранение в крымские музеи сданы сотни тысяч древних ценностей и других уникальных находок. Часть из них - то, что было найдено в окрестностях Керчи, - уже можно увидеть в экспозиции Историко-археологического музея ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика