Синопская победа - «История» » Новости Крыма

✔ Синопская победа - «История»


Сегодня во Владимирском соборе Севастополя, усыпальнице адмиралов, проходит молебен, в море опустят венки, к памятникам героев первой обороны Павла Нахимова, Владимира Истомина и Владимира Корнилова придут с цветами и благодарностью. Сегодня день триумфа Павла Степановича и его моряков, день памяти 37 погибших 30 ноября (18-го - по старому стилю) 1853 года во время Синопского сражения. 27 лет назад, 1 декабря - дата (по новому стилю) стала Днём воинской славы России, когда в 1853-м империя узнала о героизме черноморцев.


Отряд кораблей Владимира Корнилова не успел к сражению, спеша из Севастополя, но находившийся в его эскадре офицер Барятинский сохранил воспоминания: «Корабль «Императрица Мария» (флагман эскадры Павла Нахимова) весь пробит ядрами. Мы поднимаемся на корабль, поздравляем Нахимова. Он великолепен, фуражка на затылке, лицо обагрено кровью… Матросы, офицеры … все черны от порохового дыма. Оказалось, что на «Марии» больше всего убитых и раненых (всего раненых было 233. - Ред.), так как Нахимов шёл головным в эскадре и стал с самого начала боя ближе всех к турецким стреляющим бортам».


Читайте также - Красивые Фоны, Арт молодёжно - хипстерское заимствование эффектного и коротенького английского словечка, которое в переводе на русский означает всего лишь «искусство», смотреть - Стол у окна в детской .

Русско-турецкая, Восточная (в будущем Крымская, на которой погибнут и Павел Нахимов, и Владимир Корнилов, и Владимир Истомин) война только началась, бои на Кавказе - корабли Черноморского флота должны помешать турецкому флоту Османа-паши привезти помощь сражающимся против Русской армии. Решено дать бой в бухте турецкого города Синоп. Эскадра Павла Нахимова вначале блокировала противника, а дождавшись подошедшего из Севастополя отряда Фёдора Новосильского (головной - линкор «Париж» Владимира Истомина), чтобы был перевес в орудиях (у турок он - в кораблях), приняла бой. Почти пять часов…


Император Николай Первый говорил Павлу Нахимову: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории». Но сам Павел Степанович победителем себя не ощущал, переживал, что победа в Синопском сражении стала формальным поводом для вступления в войну Англии, Франции и Сардинского королевства, давно мечтавших сокрушить мощь России. И были первая оборона Севастополя, и корабли-победители затоплены, чтоб перекрыть врагу путь в Севастопольскую бухту, и гибель многих героев Синопа, и великое мужество сражавшихся за Отечество.


Сегодня во Владимирском соборе Севастополя, усыпальнице адмиралов, проходит молебен, в море опустят венки, к памятникам героев первой обороны Павла Нахимова, Владимира Истомина и Владимира Корнилова придут с цветами и благодарностью. Сегодня день триумфа Павла Степановича и его моряков, день памяти 37 погибших 30 ноября (18-го - по старому стилю) 1853 года во время Синопского сражения. 27 лет назад, 1 декабря - дата (по новому стилю) стала Днём воинской славы России, когда в 1853-м империя узнала о героизме черноморцев. Отряд кораблей Владимира Корнилова не успел к сражению, спеша из Севастополя, но находившийся в его эскадре офицер Барятинский сохранил воспоминания: «Корабль «Императрица Мария» (флагман эскадры Павла Нахимова) весь пробит ядрами. Мы поднимаемся на корабль, поздравляем Нахимова. Он великолепен, фуражка на затылке, лицо обагрено кровью… Матросы, офицеры … все черны от порохового дыма. Оказалось, что на «Марии» больше всего убитых и раненых (всего раненых было 233. - Ред.), так как Нахимов шёл головным в эскадре и стал с самого начала боя ближе всех к турецким стреляющим бортам». Читайте также - Красивые Фоны, Арт молодёжно - хипстерское заимствование эффектного и коротенького английского словечка, которое в переводе на русский означает всего лишь «искусство», смотреть - Стол у окна в детской . Русско-турецкая, Восточная (в будущем Крымская, на которой погибнут и Павел Нахимов, и Владимир Корнилов, и Владимир Истомин) война только началась, бои на Кавказе - корабли Черноморского флота должны помешать турецкому флоту Османа-паши привезти помощь сражающимся против Русской армии. Решено дать бой в бухте турецкого города Синоп. Эскадра Павла Нахимова вначале блокировала противника, а дождавшись подошедшего из Севастополя отряда Фёдора Новосильского (головной - линкор «Париж» Владимира Истомина), чтобы был перевес в орудиях (у турок он - в кораблях), приняла бой. Почти пять часов… Император Николай Первый говорил Павлу Нахимову: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории». Но сам Павел Степанович победителем себя не ощущал, переживал, что победа в Синопском сражении стала формальным поводом для вступления в войну Англии, Франции и Сардинского королевства, давно мечтавших сокрушить мощь России. И были первая оборона Севастополя, и корабли-победители затоплены, чтоб перекрыть врагу путь в Севастопольскую бухту, и гибель многих героев Синопа, и великое мужество сражавшихся за Отечество.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика