Фото РГО Керченское местное отделение РК.


Руководитель отдела древней археологии Эрмитажа задержан в Польше по запросу Украины за раскопки в Крыму, об этом сообщили местные СМИ.


Речь идёт о сотруднике музея, преподавателе СПбГУ Александре Бутягине. Он был задержан 4 декабря по подозрении «в уничтожении объектов крымского культурного наследия». В Варшаве археолог оказался проездом по пути из Нидерландов на Балканы.


 «Ущерб» от его действий оценили в более чем в 200 млн гривен (370 млн рублей). Суд арестовал его на 40 дней. Украинская сторона планирует направить в Польшу официальное заявление об экстрадиции учёного, после этого суд будет решит, «есть ли основания для выдачи» его Киеву.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал произошедшее "правовым произволом" и пообещал, что Россия будет добиваться защиты интересов своего гражданина


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.