Два судна на подводных крыльях проекта 1980-х годов достроят в Хабаровске для Крыма - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Два судна на подводных крыльях проекта 1980-х годов достроят в Хабаровске для Крыма - «Жизнь»


Два судна на подводных крыльях проекта «Олимпия» планируют достроить и модернизировать на Хабаровском судостроительном заводе для пассажирских перевозок из Крыма.


© Novosti-Krim.ru руководитель дирекции программы «Суда «река- море» департамента гражданского судостроения Объединенной судостроительной корпорации Сергей Итальянцев.


«У нас есть договоренности с потенциальным эксплуатантом в Черноморском регионе, ему нужны такие вместительные (250 пассажиров) суда для работы на маршрутах в Крыму — в Керченском проливе и на направлении Крым – Турция. Для рейса «Ялта – Стамбул» протяженностью 150 миль это идеальный тип судна», — сказал он.


Эксперт пояснил, что на Хабаровском заводе находятся два корпуса для судов проекта «Олимпия». "Это проект 1980-х годов, было построено четыре таких судна, они показали очень высокие эксплуатационные качества и характеристики. Мы очень хотели бы их достроить, но для этого нужно полностью модернизировать проект в плане его насыщения», — отметил Итальянцев.


По его словам, уже прошли переговоры с ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Алексеева. «Они готовы взяться за полную модернизацию этого проекта. На советских судах стояли двигатели, которые сейчас нам из-за санкций недоступны. К совместной работе готовы и проектанты сегодняшнего судна проекта А45-2 (сдан в Хабаровске - прим.)», — уточнил Итальянцев.


Он подчеркнул, что «корпуса полностью готовы, работа по модернизации предстоит дорогостоящая, но в любом случае конечный продукт будет дешевле, чем строить с нуля». Эксперт также заметил, что конечная стоимость будет «достаточно бюджетной и привлекательной для эксплуатанта», затруднившись назвать сумму, необходимую для достройки судов.


Справка


Морское пассажирское судно на подводных крыльях «Олимпия» предназначено для скоростной (до 37 узлов) перевозки 250 пассажиров в салонах, оборудованных креслами. Имеется возможность эксплуатации судна в темное время суток и при высоте волн 3 м. Районы эксплуатации — моря и крупные озера в странах умеренного и тропического климата.


Два судна на подводных крыльях проекта «Олимпия» планируют достроить и модернизировать на Хабаровском судостроительном заводе для пассажирских перевозок из Крыма. © Novosti-Krim.ru руководитель дирекции программы «Суда «река- море» департамента гражданского судостроения Объединенной судостроительной корпорации Сергей Итальянцев. «У нас есть договоренности с потенциальным эксплуатантом в Черноморском регионе, ему нужны такие вместительные (250 пассажиров) суда для работы на маршрутах в Крыму — в Керченском проливе и на направлении Крым – Турция. Для рейса «Ялта – Стамбул» протяженностью 150 миль это идеальный тип судна», — сказал он. Эксперт пояснил, что на Хабаровском заводе находятся два корпуса для судов проекта «Олимпия». "Это проект 1980-х годов, было построено четыре таких судна, они показали очень высокие эксплуатационные качества и характеристики. Мы очень хотели бы их достроить, но для этого нужно полностью модернизировать проект в плане его насыщения», — отметил Итальянцев. По его словам, уже прошли переговоры с ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Алексеева. «Они готовы взяться за полную модернизацию этого проекта. На советских судах стояли двигатели, которые сейчас нам из-за санкций недоступны. К совместной работе готовы и проектанты сегодняшнего судна проекта А45-2 (сдан в Хабаровске - прим.)», — уточнил Итальянцев. Он подчеркнул, что «корпуса полностью готовы, работа по модернизации предстоит дорогостоящая, но в любом случае конечный продукт будет дешевле, чем строить с нуля». Эксперт также заметил, что конечная стоимость будет «достаточно бюджетной и привлекательной для эксплуатанта», затруднившись назвать сумму, необходимую для достройки судов. Справка Морское пассажирское судно на подводных крыльях «Олимпия» предназначено для скоростной (до 37 узлов) перевозки 250 пассажиров в салонах, оборудованных креслами. Имеется возможность эксплуатации судна в темное время суток и при высоте волн 3 м. Районы эксплуатации — моря и крупные озера в странах умеренного и тропического климата.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика