Без бумажки ты.., или Долгий путь ветерана к пенсии - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Без бумажки ты.., или Долгий путь ветерана к пенсии - «Жизнь»


86-летний севастопольский пенсионер, ветеран, инвалид второй группы, став гражданином РФ в 2014 году, несколько месяцев не получал даже минимальную пенсию.


86-летний севастопольский пенсионер, ветеран, инвалид второй группы, став гражданином РФ в 2014 году, несколько месяцев не получал даже минимальную пенсию.


Недостаточно соответствовать требованиям закона...


В распространенной через СМИ информации Пенсионный фонд России (ПФР) напоминает, что для формирования пенсионных прав в полном объеме и получения пенсий, пособий по линии ПФР необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. В настоящее время в ней уже значится 1,7 млн жителей Крыма и Севастополя. Регистрация производится в территориальных органах ПФР либо через работодателя.


Александр Михайлович Масич, 1928 года рождения, зарегистрирован в системе ОПС, о чем говорит свидетельство, выданное ему 12 декабря 2014 года.


Также власти заявляли, что при определении права гражданина на получение социальных выплат будут учитываться документы, выданные компетентными органами СССР до 1 января 1992 года, а также документы, выданные в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Крыма и Севастополя до 21 февраля 2014 года.


А.Масич — ветеран труда с 1985 года, а также ветеран ВОВ, о чем свидетельствуют имеющиеся у него украинские удостоверения.


Выдержки из федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» №6-ФКЗ от 21 марта 2014 года, подтверждающие право А.Масича на господдержку (соцвыплаты и бесплатные лекарства), говорят о следующем:


— ст.11, п.1: «Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации»;


— ст.12: «На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи…»


Надо, чтоб закон захотел повернуться к тебе лицом


На день принятия Севастополя в состав РФ А.Масич был «постоянно проживающим на территории» города лицом (с 2008 года, когда переехал в Андреевку по медицинским показаниям — у него бронхиальная астма и кониотуберкулез), а летом 2014 года по решению суда он стал гражданином РФ. Его украинскую пенсию, вплоть до января 2015 года, по доверенности получала дочь в Киеве. Паспорт гражданина РФ А.Масич получил в ноябре 2014 года, прописался в Андреевке в декабре.


Проблемы начались в январе 2015 года, когда А.Масич не смог получить свое пенсионное дело из Украины. Российский пенсионный фонд хотел иметь его у себя, чтобы начать выплачивать пенсию ветерану. Но Киев дело в Севастополь пересылать не собирался: «Никаких документов на оккупированную территорию!»


Личная поездка в Киев самого пенсионера представлялась весьма проблематичной: 19 марта ему сделали операцию по онкологии (в Первой горбольнице, совершенно бесплатно и хорошо). После того, как запрос из Севастополя три раза был отклонен Киевом, севастопольское отделение ПФР попросило своих коллег из Краснодара отправить запрос от себя. И туда дело, наконец, было выслано.


Все это время многочисленные обращения пенсионера и его дочери — в Пенсионный фонд РФ, общественные приемные Дмитрия Медведева, правительства города, в партийные организации, Красный Крест, управление здравоохранения Севастополя, прокуратуру Нахимовского района, социальную службу — не давали каких-либо результатов. Материальной помощи никто выделить не мог.


— Я шокирована бездушием всех управленцев, — сетует Лариса Устименко, дочь А.Масича. — Престарелый мужчина не имеет право ни на что: ни на еду, ни на бесплатные лекарства!


Источников дохода у пенсионера не было, накопления кончились, дорогостоящие лекарства для онкобольного и даже просто еду покупать стало не на что… Складывалось ощущение, что пенсионер не может рассчитывать на помощь от города.


17 марта, по словам дочери А.Масича, в Пенсионном фонде было принято заявление о признании его льготником. С мая 2015 года ему пообещали выплачивать 1242 рубля, а также предоставить допуск к списку бесплатных лекарств для федеральных льготников. Выплата пенсии также откладывалась до мая.


Вся наша жизнь — борьба?


Пожилому человеку и его дочери, добивающимся от городских властей хотя бы минимальной поддержки, было обидно слышать от некоторых государственных людей упреки и даже подозрения: «А может, вы купили удостоверение участника войны?»


Не в силах далее терпеть равнодушие городских функционеров, дочь пенсионера обратилась в прокуратуру. Ее работники провели проверку, и старший помощник прокурора г.Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко сообщил 8 мая, что право ветерана ВОВ А.Масича на пенсионное обеспечение восстановлено. Александр Михайлович уже получил 32 тысячи рублей (за три месяца по 10671 рублю), а его пенсионное дело поставлено на учет.


Пресс-служба ПФР, в свою очередь, подготовила ответ, согласно которому никаких нарушений сроков работы с их стороны в ситуации с А.Масичем не было. Запросы в Киев отправлялись, после прибытия пенсионного дела в Краснодар 6 апреля восьмого оно уже было поставлено на учет в Севастополе. 23 апреля пенсия за три месяца перечислена на почту.


Назначение столь небольшой пенсии участнику ВОВ может показаться странным. По России пенсия для такой категории граждан 20-30 тысяч рублей в месяц. Почему, даже с учетом минимального пенсионного обеспечения (и это, имея трудовой стаж 47 лет и звание ветерана труда), ветеран ВОВ А.Масич не имеет каких-то надбавок? Дело в разном подходе России и Украины к определениям «ветеран» и «участник войны». Если на Украине эти два понятия идентичны, все выплаты и льготы подпадающим под эти категории людям одинаковы, то в России материальное довольствие участников (непосредственных участников боевых действий или подразделений, обеспечивающих действующую в 1941-1945 годах армию) и ветеранов войны (всех, кого эта война затронула — тыловиков, блокадников и т.п.) довольно разнится. 30 тысяч рублей в месяц получает участник боевых действий, но А.Масич участником боевых действий не является.


Для повышения пенсионной выплаты А.Масич может предоставить в ПФР справку о заработной плате в течение любых пяти лет его трудовой деятельности — это позволит повысить коэффициент надбавки с 0,1 до 1,2. Но такую справку можно взять только в Горловке на Донбассе, где А.Масич несколько лет трудился в шахте. Или в Шостке, Сумской области Украины, где он был автослесарем. Его дочь ехать туда опасается, но сделать это ей, видимо, придется.


Как ветеран Великой Отечественной войны, А.Масич получил тысячу рублей к 9 Мая. Его даже свозили на парад. Жаль, что эти долгие четыре месяца без средств к существованию запомнились ветерану тяжелой, выматывающей борьбой. Только теперь не с врагами большой страны СССР, как когда-то, а с чиновниками двух стран, в один миг ставших друг другу чужими...


Очень хочется, чтобы, несмотря на сложности переходного периода, подобных историй в Севастополе больше не было вообще.


86-летний севастопольский пенсионер, ветеран, инвалид второй группы, став гражданином РФ в 2014 году, несколько месяцев не получал даже минимальную пенсию. 86-летний севастопольский пенсионер, ветеран, инвалид второй группы, став гражданином РФ в 2014 году, несколько месяцев не получал даже минимальную пенсию. Недостаточно соответствовать требованиям закона. В распространенной через СМИ информации Пенсионный фонд России (ПФР) напоминает, что для формирования пенсионных прав в полном объеме и получения пенсий, пособий по линии ПФР необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. В настоящее время в ней уже значится 1,7 млн жителей Крыма и Севастополя. Регистрация производится в территориальных органах ПФР либо через работодателя. Александр Михайлович Масич, 1928 года рождения, зарегистрирован в системе ОПС, о чем говорит свидетельство, выданное ему 12 декабря 2014 года. Также власти заявляли, что при определении права гражданина на получение социальных выплат будут учитываться документы, выданные компетентными органами СССР до 1 января 1992 года, а также документы, выданные в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Крыма и Севастополя до 21 февраля 2014 года. А.Масич — ветеран труда с 1985 года, а также ветеран ВОВ, о чем свидетельствуют имеющиеся у него украинские удостоверения. Выдержки из федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» №6-ФКЗ от 21 марта 2014 года, подтверждающие право А.Масича на господдержку (соцвыплаты и бесплатные лекарства), говорят о следующем: — ст.11, п.1: «Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации»; — ст.12: «На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи…» Надо, чтоб закон захотел повернуться к тебе лицом На день принятия Севастополя в состав РФ А.Масич был «постоянно проживающим на территории» города лицом (с 2008 года, когда переехал в Андреевку по медицинским показаниям — у него бронхиальная астма и кониотуберкулез), а летом 2014 года по решению суда он стал гражданином РФ. Его украинскую пенсию, вплоть до января 2015 года, по доверенности получала дочь в Киеве. Паспорт гражданина РФ А.Масич получил в ноябре 2014 года, прописался в Андреевке в декабре. Проблемы начались в январе 2015 года, когда А.Масич не смог получить свое пенсионное дело из Украины. Российский пенсионный фонд хотел иметь его у себя, чтобы начать выплачивать пенсию ветерану. Но Киев дело в Севастополь пересылать не собирался: «Никаких документов на оккупированную территорию!» Личная поездка в Киев самого пенсионера представлялась весьма проблематичной: 19 марта ему сделали операцию по онкологии (в Первой горбольнице, совершенно бесплатно и хорошо). После того, как запрос из Севастополя три раза был отклонен Киевом, севастопольское отделение ПФР попросило своих коллег из Краснодара отправить запрос от себя. И туда дело, наконец, было выслано. Все это время многочисленные обращения пенсионера и его дочери — в Пенсионный фонд РФ, общественные приемные Дмитрия Медведева, правительства города, в партийные организации, Красный Крест, управление здравоохранения Севастополя, прокуратуру Нахимовского района, социальную службу — не давали каких-либо результатов. Материальной помощи никто выделить не мог. — Я шокирована бездушием всех управленцев, — сетует Лариса Устименко, дочь А.Масича. — Престарелый мужчина не имеет право ни на что: ни на еду, ни на бесплатные лекарства! Источников дохода у пенсионера не было, накопления кончились, дорогостоящие лекарства для онкобольного и даже просто еду покупать стало не на что… Складывалось ощущение, что пенсионер не может рассчитывать на помощь от города. 17 марта, по словам дочери А.Масича, в Пенсионном фонде было принято заявление о признании его льготником. С мая 2015 года ему пообещали выплачивать 1242 рубля, а также предоставить допуск к списку бесплатных лекарств для федеральных льготников. Выплата пенсии также откладывалась до мая. Вся наша жизнь — борьба? Пожилому человеку и его дочери, добивающимся от городских властей хотя бы минимальной поддержки, было обидно слышать от некоторых государственных людей упреки и даже подозрения: «А может, вы купили удостоверение участника войны?» Не в силах далее терпеть равнодушие городских функционеров, дочь пенсионера обратилась в прокуратуру. Ее работники провели проверку, и старший помощник прокурора г.Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко сообщил 8 мая, что право ветерана ВОВ А.Масича на пенсионное обеспечение восстановлено. Александр Михайлович уже получил 32 тысячи рублей (за три месяца по 10671 рублю), а его пенсионное дело поставлено на учет. Пресс-служба ПФР, в свою очередь, подготовила ответ, согласно которому никаких нарушений сроков работы с их стороны в ситуации с А.Масичем не было. Запросы в Киев отправлялись, после прибытия пенсионного дела в Краснодар 6 апреля восьмого оно уже было поставлено на учет в Севастополе. 23 апреля пенсия за три месяца перечислена на почту. Назначение столь небольшой пенсии участнику ВОВ может показаться странным. По России пенсия для такой категории граждан 20-30 тысяч рублей в месяц. Почему, даже с учетом минимального пенсионного обеспечения (и это, имея трудовой стаж 47 лет и звание ветерана труда), ветеран ВОВ А.Масич не имеет каких-то надбавок? Дело в разном подходе России и Украины к определениям «ветеран» и «участник войны». Если на Украине эти два понятия идентичны, все выплаты и льготы подпадающим под эти категории людям одинаковы, то в России материальное довольствие участников (непосредственных участников боевых действий или подразделений, обеспечивающих действующую в 1941-1945 годах армию) и ветеранов войны (всех, кого эта война затронула — тыловиков, блокадников и т.п.) довольно разнится. 30 тысяч рублей в месяц получает участник боевых действий, но А.Масич участником боевых действий не является. Для повышения пенсионной выплаты А.Масич может предоставить в ПФР справку о заработной плате в течение любых пяти лет его трудовой деятельности — это позволит повысить коэффициент надбавки с 0,1 до 1,2. Но такую справку можно взять только в Горловке на Донбассе, где А.Масич несколько лет трудился в шахте. Или в Шостке, Сумской области Украины, где он был автослесарем. Его дочь ехать туда опасается, но сделать это ей, видимо, придется. Как ветеран Великой Отечественной войны, А.Масич получил тысячу рублей к 9 Мая. Его даже свозили на парад. Жаль, что эти долгие четыре месяца без средств к существованию запомнились ветерану тяжелой, выматывающей борьбой. Только теперь не с врагами большой страны СССР, как когда-то, а с чиновниками двух стран, в один миг ставших друг другу чужими. Очень хочется, чтобы, несмотря на сложности переходного периода, подобных историй в Севастополе больше не было вообще.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика