Украина признает крымчаков и караимов коренными народами - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Украина признает крымчаков и караимов коренными народами - «Новости Крыма»


Украина признает крымчаков и караимов коренными народами - «Новости Крыма»

Верховная Рада Украины намерена на следующей неделе принять постановление, которым предоставит статус коренных народов караимам и крымчанам.


Проект постановления «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно сохранения в Украине самобытности и культурного наследия крымских караимов (караев) и крымчаков» зарегистрирован и планируется к голосованию.


Как сообщил автор проекта постановления, зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский, документ был включен в повестку дня пленарного заседания ВР 2 июня, но впоследствии его рассмотрение перенесли. «Будем надеяться, что мы найдем время для рассмотрения этого постановления», – сказал Логвинский.


Он отметил, что на сегодня официально коренным народом Крыма являются только крымские татары.


«Мы приняли соответствующее постановление в отношении крымских татар и признали их коренным народом Украины. Но в настоящее время Россия пытается на уровне международного сообщества и ООН отметить, что она тоже имеет в Крыму малочисленный народ России, караимов и крымчаков. И ссылается на то, что Украина не задекларировала эти малочисленные народы как коренные. Именно поэтому мы исправляем эту ошибку», – пояснил Логвинский изданию «Крым.Реалии».


Верховная Рада Украины намерена на следующей неделе принять постановление, которым предоставит статус коренных народов караимам и крымчанам. Проект постановления «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно сохранения в Украине самобытности и культурного наследия крымских караимов (караев) и крымчаков» зарегистрирован и планируется к голосованию. Как сообщил автор проекта постановления, зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский, документ был включен в повестку дня пленарного заседания ВР 2 июня, но впоследствии его рассмотрение перенесли. «Будем надеяться, что мы найдем время для рассмотрения этого постановления», – сказал Логвинский. Он отметил, что на сегодня официально коренным народом Крыма являются только крымские татары. «Мы приняли соответствующее постановление в отношении крымских татар и признали их коренным народом Украины. Но в настоящее время Россия пытается на уровне международного сообщества и ООН отметить, что она тоже имеет в Крыму малочисленный народ России, караимов и крымчаков. И ссылается на то, что Украина не задекларировала эти малочисленные народы как коренные. Именно поэтому мы исправляем эту ошибку», – пояснил Логвинский изданию «Крым.Реалии».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика