В школах Крыма открыли дополнительные классы с украинским языком обучения - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ В школах Крыма открыли дополнительные классы с украинским языком обучения - «Симферополь»


В школах Крыма открыли дополнительные классы с украинским языком обучения - «Симферополь»

На украинском языке в школах Крыма обучается почти тысяча детей, более 5 тысяч школьников выбрали языком обучения крымско-татарский.


Такие данные приводит Министерство образования, науки и молодежи РК, передает корреспондент 3652.ru.


В частности, на начало 2015/2016 учебного года на украинском языке обучаются 949 человек в 22 общеобразовательных организациях 13 регионов Республики Крым. К новому учебному году было открыто 2 первых класса с украинским языком обучения.


На крымско-татарском языке обучается 5 083 ребенка в 53 общеобразовательных организациях 17 муниципальных районов и городских округов Крыма. В текущем учебном году открыто 37 первых классов с данным языком обучения. По сравнению с прошлым учебным годом количество учащихся в классах с крымско-татарским языком обучения увеличилось на 188 человек.


Всего же в Республике Крым на государственном русском языке в общеобразовательных учреждениях обучается 96,74% детей, при этом на крымско-татарском и украинском языках обучается 2,76% и 0,5% детей соответственно.


«Право граждан Республики Крым на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке реализуется на основе свободного и добровольного выбора родителями языка преподавания для детей», - подчеркивают в Минобразования РК.


Крымские депутаты не поддержали инициативу об обязательном изучении в школах украинского и крымско-татарского языков


www.3652.ru


На украинском языке в школах Крыма обучается почти тысяча детей, более 5 тысяч школьников выбрали языком обучения крымско-татарский. Такие данные приводит Министерство образования, науки и молодежи РК, передает корреспондент 3652.ru. В частности, на начало 2015/2016 учебного года на украинском языке обучаются 949 человек в 22 общеобразовательных организациях 13 регионов Республики Крым. К новому учебному году было открыто 2 первых класса с украинским языком обучения. На крымско-татарском языке обучается 5 083 ребенка в 53 общеобразовательных организациях 17 муниципальных районов и городских округов Крыма. В текущем учебном году открыто 37 первых классов с данным языком обучения. По сравнению с прошлым учебным годом количество учащихся в классах с крымско-татарским языком обучения увеличилось на 188 человек. Всего же в Республике Крым на государственном русском языке в общеобразовательных учреждениях обучается 96,74% детей, при этом на крымско-татарском и украинском языках обучается 2,76% и 0,5% детей соответственно. «Право граждан Республики Крым на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке реализуется на основе свободного и добровольного выбора родителями языка преподавания для детей», - подчеркивают в Минобразования РК. Крымские депутаты не поддержали инициативу об обязательном изучении в школах украинского и крымско-татарского языков www.3652.ru


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика