
vblage.ru
Минфин России в качестве мер экономии предложил повысить пенсионный возраст уже с 2016 года.
Данный вопрос может быть рассмотрен 17 сентября в ходе совещания правительства по бюджету, которое проведёт премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Как сообщил высокопоставленный федеральный чиновник, «предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 г. — это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками».
Как считают в Минфине, повышение пенсионного возраста в РФ позволит сэкономить от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за 3 года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по одному году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.
Среди других вариантов экономии предлагается индексация пенсий на 4% в 2016—2018 гг., отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тыс. рублей, сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (до 0 в 2016 г), сообщает газета «Ведомости».
Архив новостей