В музее Марины и Анастасии Цветаевых состоится литературно-музыкальный вечер - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ В музее Марины и Анастасии Цветаевых состоится литературно-музыкальный вечер - «Феодосия»


В музее Марины и Анастасии Цветаевых состоится литературно-музыкальный вечер - «Феодосия»

30 сентября 2015 года в 16.00 в музее Марины и Анастасии Цветаевых (ул.В.Коробкова, 13) состоится литературно-музыкальный вечер «Из мрака тела – в дух, где тихо и светло!», посвященный 121-ой годовщине со дня рождения Анастасии Цветаевой.


Гости вечера услышат рассказ о малоизвестной странице в жизни Анастасии Цветаевой – ее связи с «Орденом розенкрейцеров» - мистической организацией, о дружбе Анастасии Цветаевой с главой этой организации Борисом Зубакиным.


Борис Зубакин - поэт, учёный-археолог, импровизатор, скульптор, художник, философ. Известно, что он считал себя учеником астролога фон Кордига. 30 июня 1907 года в Петербурге при активном участии Кордига был организован мистический религиозный кружок, имевший свои истоки от средневекового «Ордена розенкрейцеров». Доктрина этого Ордена была близка к христианской православной Церкви и содержит учение, «построенное на древних эзотерических истинах», которые «скрыты от обыкновенного человека, обеспечивают понимание природы, физической вселенной и духовного царства», что отчасти символизируется эмблемой братства — розой, распускающейся на кресте. Розенкрейцеры ставили перед собой задачи всестороннего улучшения Церкви и достижение прочного благоденствия государств и отдельных лиц.


Знакомство Анастасии Цветаевой с Борисом Зубакиным состоялось в Москве в Союзе писателей в 1922 году. На протяжении семи лет Анастасия Ивановна записывала за Б. Зубакиным философские лекции отвлеченного, тонко-метафизического характера. Мистик Зубакин был близок к православию и приобщал к нему Анастасию Ивановну. Из мистики она брала лишь то, что соответствует православным христианским канонам. Под влиянием Зубакина Анастасия Ивановна пришла к православию: в 28 лет принимает обет безбрачия, невкушения мяса и запрещения лжи.


Однако связь с орденом розенкрейцеров стала причиной арестов Анастасии в 1933 и 1937 годах. Первый раз в 1933 году в заключении она пробыла всего 64 дня. Вторично была арестована 2 сентября 1937 года вместе с сыном Андреем в Тарусе. Поводом для ареста вновь стала связь с Зубакиным. Ведь в 1937 году специальное дело вновь было заведено на розенкрейцеров. В этот же день был арестован и Борис Зубакин, уже в третий раз (до этого были аресты в 1922 году и в 1929-ом). А в феврале 1938 года Борис Михайлович был расстрелян.


Вход свободный. Приглашаются все желающие.



30 сентября 2015 года в 16.00 в музее Марины и Анастасии Цветаевых (ул.В.Коробкова, 13) состоится литературно-музыкальный вечер «Из мрака тела – в дух, где тихо и светло!», посвященный 121-ой годовщине со дня рождения Анастасии Цветаевой. Гости вечера услышат рассказ о малоизвестной странице в жизни Анастасии Цветаевой – ее связи с «Орденом розенкрейцеров» - мистической организацией, о дружбе Анастасии Цветаевой с главой этой организации Борисом Зубакиным. Борис Зубакин - поэт, учёный-археолог, импровизатор, скульптор, художник, философ. Известно, что он считал себя учеником астролога фон Кордига. 30 июня 1907 года в Петербурге при активном участии Кордига был организован мистический религиозный кружок, имевший свои истоки от средневекового «Ордена розенкрейцеров». Доктрина этого Ордена была близка к христианской православной Церкви и содержит учение, «построенное на древних эзотерических истинах», которые «скрыты от обыкновенного человека, обеспечивают понимание природы, физической вселенной и духовного царства», что отчасти символизируется эмблемой братства — розой, распускающейся на кресте. Розенкрейцеры ставили перед собой задачи всестороннего улучшения Церкви и достижение прочного благоденствия государств и отдельных лиц. Знакомство Анастасии Цветаевой с Борисом Зубакиным состоялось в Москве в Союзе писателей в 1922 году. На протяжении семи лет Анастасия Ивановна записывала за Б. Зубакиным философские лекции отвлеченного, тонко-метафизического характера. Мистик Зубакин был близок к православию и приобщал к нему Анастасию Ивановну. Из мистики она брала лишь то, что соответствует православным христианским канонам. Под влиянием Зубакина Анастасия Ивановна пришла к православию: в 28 лет принимает обет безбрачия, невкушения мяса и запрещения лжи. Однако связь с орденом розенкрейцеров стала причиной арестов Анастасии в 1933 и 1937 годах. Первый раз в 1933 году в заключении она пробыла всего 64 дня. Вторично была арестована 2 сентября 1937 года вместе с сыном Андреем в Тарусе. Поводом для ареста вновь стала связь с Зубакиным. Ведь в 1937 году специальное дело вновь было заведено на розенкрейцеров. В этот же день был арестован и Борис Зубакин, уже в третий раз (до этого были аресты в 1922 году и в 1929-ом). А в феврале 1938 года Борис Михайлович был расстрелян. Вход свободный. Приглашаются все желающие.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика