Снимок скандального фотографа продали за полмиллиона долларов - «Развлечения»

Фото: АР


Один из самых известных фотоснимков XX века — «Мужчина в костюме из полиэстера» художника Роберта Мэпплторпа — был продан на аукционе за $478 тысяч, превысив в два раза свою оценочную стоимость. 


Об этом сообщил представитель аукционного дома.


За прошедшие несколько дней фотографических торгов общий объем продаж составил 3,3 миллиона долларов. «Мужчина в костюме из полиэстера» стал самым дорогим лотом этого сезона и второй по дороговизне работой Мэпплторпа. В последний раз этот черно-белый снимок культового и скандально известного американского фотографа выставлялся на торги 23 года назад, когда ее продажная стоимость составила всего 9,9 тысячи долл.


Роберт Мэпплторп получил скандальную известность за свои эротические фотографии. «Мужчину в костюме из полиэстера» иногда называют одной из самых значимых фотографий второй половины прошлого века.


Мэпплторп умер в 1989 году от осложнений, вызванных СПИДом, в возрасте 42 лет. С тех пор его работы резко возросли в цене. Самым дорогим снимком Мэпплторпа считается портрет Энди Уорхола, проданный в 2006 году за $643,2 тыс, передает «© Novosti-Krim.ru».


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.