За свою зарплату крымчане могут купить 0,3 квадратных метра нового жилья - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ За свою зарплату крымчане могут купить 0,3 квадратных метра нового жилья - «Симферополь»


За свою зарплату крымчане могут купить 0,3 квадратных метра нового жилья - «Симферополь»

По данным сайта realty.kurs-kotirovka.ru, занимающегося исследованиями динамики цен рынка недвижимости городов России, средняя стоимость квадрата в новостройках Симферополя на 26 октября 2015 года составила 70 тысяч 104 рубля.


Застройщики существенно подняли цену в конце июля — за три последних месяца стоимость квадратного метра выросла почти на 11 тысяч рублей. Примечательно, что при этом уровень средней заработной платы по Крыму снизился по сравнению с июлем на 4,6%. Такие данные приводит Росстат.


По официальной информации Росстата, опубликованной в конце октября, по состоянию на август 2015 года средняя заработная плата в Республике Крыма составила 21 570 рублей, это на 4,6% меньше, чем в июле. Чуть больше зарабатывают жители Севастополя — 21 992 рубля. Пока что Крымский Федеральный округ находится в аутсайдерах по показателям средней заработной платы: меньше крымчан зарабатывают только в Северо-Кавказском Федеральном округе — 20 963 рубля. Учитывая приведенные данные, говорить о доступности жилья для крымчан пока не приходится. Однако, по словам застройщиков, показатели стоимости квадрата весьма относительны и зависят от множества факторов: не только от типа здания, планировки и места расположения, но и от степени готовности жилья.


«Самое привлекательное ценовое предложение всегда делается на старте проекта, причем не важно, какого этапа строительных работ это касается. Продажи могут начаться и с момента получения всех необходимых документов, и с начала земляных работ, и с монтажа нескольких этажей - это решение застройщика и следствие его понимания рынка, - прокомментировала корреспонденту 3652.ru директор по маркетингу и продажам группы компаний «Гринвуд» Ирина Изотова. - Одно неизменно уже на протяжении многих лет - быстрее или медленнее, в большей или в меньшей степени, но цена за метр квадратный растет по мере возведения новостройки: за время строительства стоимость квадратного метра увеличивается на 20-50% по сравнению со стартовой. Именно поэтому люди охотно инвестируют в строящееся жилье — в итоге доход на вложенные средства может достигать и 100%».


По словам Изотовой, данные сайта realty.kurs-kotirovka приводятся, скорее всего, для жилья высокой степени готовности, которое всегда стоит гораздо дороже строящегося. «Для сравнения приведу пример: в жилом комплексе «Бавария» сейчас строятся три новых дома. Цена квадратного метра на этапе котлована стартует от 45 тыс. руб. В доме, где ведутся уже внутренние работы и остекление, «квадрат» стоит уже на 10 тысяч дороже. Около 65 тысяч рублей обойдется квадратный метр квартиры в доме, который сдается в эксплуатацию», - сообщила эксперт.


По данным сайта realty.kurs-kotirovka.ru, занимающегося исследованиями динамики цен рынка недвижимости городов России, средняя стоимость квадрата в новостройках Симферополя на 26 октября 2015 года составила 70 тысяч 104 рубля. Застройщики существенно подняли цену в конце июля — за три последних месяца стоимость квадратного метра выросла почти на 11 тысяч рублей. Примечательно, что при этом уровень средней заработной платы по Крыму снизился по сравнению с июлем на 4,6%. Такие данные приводит Росстат. По официальной информации Росстата, опубликованной в конце октября, по состоянию на август 2015 года средняя заработная плата в Республике Крыма составила 21 570 рублей, это на 4,6% меньше, чем в июле. Чуть больше зарабатывают жители Севастополя — 21 992 рубля. Пока что Крымский Федеральный округ находится в аутсайдерах по показателям средней заработной платы: меньше крымчан зарабатывают только в Северо-Кавказском Федеральном округе — 20 963 рубля. Учитывая приведенные данные, говорить о доступности жилья для крымчан пока не приходится. Однако, по словам застройщиков, показатели стоимости квадрата весьма относительны и зависят от множества факторов: не только от типа здания, планировки и места расположения, но и от степени готовности жилья. «Самое привлекательное ценовое предложение всегда делается на старте проекта, причем не важно, какого этапа строительных работ это касается. Продажи могут начаться и с момента получения всех необходимых документов, и с начала земляных работ, и с монтажа нескольких этажей - это решение застройщика и следствие его понимания рынка, - прокомментировала корреспонденту 3652.ru директор по маркетингу и продажам группы компаний «Гринвуд» Ирина Изотова. - Одно неизменно уже на протяжении многих лет - быстрее или медленнее, в большей или в меньшей степени, но цена за метр квадратный растет по мере возведения новостройки: за время строительства стоимость квадратного метра увеличивается на 20-50% по сравнению со стартовой. Именно поэтому люди охотно инвестируют в строящееся жилье — в итоге доход на вложенные средства может достигать и 100%». По словам Изотовой, данные сайта realty.kurs-kotirovka приводятся, скорее всего, для жилья высокой степени готовности, которое всегда стоит гораздо дороже строящегося. «Для сравнения приведу пример: в жилом комплексе «Бавария» сейчас строятся три новых дома. Цена квадратного метра на этапе котлована стартует от 45 тыс. руб. В доме, где ведутся уже внутренние работы и остекление, «квадрат» стоит уже на 10 тысяч дороже. Около 65 тысяч рублей обойдется квадратный метр квартиры в доме, который сдается в эксплуатацию», - сообщила эксперт.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика