Как в Крымском ханстве проводили время в банях (ВИДЕО) - «Западный Крым» » Новости Крыма

✔ Как в Крымском ханстве проводили время в банях (ВИДЕО) - «Западный Крым»


Как в Крымском ханстве проводили время в банях (ВИДЕО) - «Западный Крым»

Кадр из видео


Турецкие бани 16 века были построены в Евпатории по проекту турецкого зодчего хаджи Синана. Работавшие беспрерывно 400 лет в конце 20 века бани закрылись. За несколько лет помещения, выложенные специально привезенным из Турции мрамором, были разорены. Сейчас на реконструкцию необходимы десятки миллионов рублей. В ожидании больших денег здесь сделали косметический ремонт и возобновили экскурсии.


Баня делилась на мужскую и женскую. Температура в парильне была 56 градусов. Жар обеспечивал медный пятисотлитровый котел. От него под землей по всему зданию расходились тоннели, по которым поступал горячий пар. Котел работал 24 часа в сутки, разогревая пол до 82 градусов. Ходить босиком было невозможно, поэтому всем посетителям выдавали обувь на деревянной платформе. По ночам здесь мыли рабов, готовя их к продаже на городском невольничьем рынке. Местные экскурсоводы утверждают, что, возможно, тут была и Роксолана.


«Все ханы перед инаугурацией проходили обряды омовения. Они мылись, затем шли в мечеть, там давали клятву на верность крымскому народу и отправлялись на ПМЖ в Бахчисарай. Когда купался хан, баня отапливалась дровами исключительно из кипариса, абрикоса и сандалового дерева», — говорит экскурсовод предприятия «Малый Иерусалим» Инна.


В Крымском Ханстве баня была местом, куда приходили не только для того, чтобы помыться. На водные процедуры уходило всего часа полтора, а посетители проводили там весь день. Бани представляли аналог современных клубов, люди приходили туда не только мыться, но и отдыхать душой.


Мусульманские женщины вели закрытый домашний образ жизни, порой редко выходили за пределы своего двора, но мужчины были обязаны раз в неделю отпустить женщин в баню. Там можно было выпить кофе, поесть сладостей. Очень любили приходить в баню профессиональные свахи.


«Взрослые женщины приходили с намерением подобрать себе невестку. И были такие бабушки-сводницы, которые рассматривали девушек, а потом передавали эту информацию за энную сумму денег мужчинам», — рассказывает экскурсовод.


Последнюю смету реконструкции бань составляли 20 лет назад. Сейчас этим занимается муниципальное предприятие «Малый Иерусалим», в ведении которого находится этот объект. Но, как там отмечают, полностью восстанавливать бани до рабочего состояния не будут, иначе исчезнет их историческая и архитектурная ценность.



Видеосюжет снят и предоставлен продакшн-студией «QARA DENIZ PRODUCTION»


Кадр из видео Турецкие бани 16 века были построены в Евпатории по проекту турецкого зодчего хаджи Синана. Работавшие беспрерывно 400 лет в конце 20 века бани закрылись. За несколько лет помещения, выложенные специально привезенным из Турции мрамором, были разорены. Сейчас на реконструкцию необходимы десятки миллионов рублей. В ожидании больших денег здесь сделали косметический ремонт и возобновили экскурсии. Баня делилась на мужскую и женскую. Температура в парильне была 56 градусов. Жар обеспечивал медный пятисотлитровый котел. От него под землей по всему зданию расходились тоннели, по которым поступал горячий пар. Котел работал 24 часа в сутки, разогревая пол до 82 градусов. Ходить босиком было невозможно, поэтому всем посетителям выдавали обувь на деревянной платформе. По ночам здесь мыли рабов, готовя их к продаже на городском невольничьем рынке. Местные экскурсоводы утверждают, что, возможно, тут была и Роксолана. «Все ханы перед инаугурацией проходили обряды омовения. Они мылись, затем шли в мечеть, там давали клятву на верность крымскому народу и отправлялись на ПМЖ в Бахчисарай. Когда купался хан, баня отапливалась дровами исключительно из кипариса, абрикоса и сандалового дерева», — говорит экскурсовод предприятия «Малый Иерусалим» Инна. В Крымском Ханстве баня была местом, куда приходили не только для того, чтобы помыться. На водные процедуры уходило всего часа полтора, а посетители проводили там весь день. Бани представляли аналог современных клубов, люди приходили туда не только мыться, но и отдыхать душой. Мусульманские женщины вели закрытый домашний образ жизни, порой редко выходили за пределы своего двора, но мужчины были обязаны раз в неделю отпустить женщин в баню. Там можно было выпить кофе, поесть сладостей. Очень любили приходить в баню профессиональные свахи. «Взрослые женщины приходили с намерением подобрать себе невестку. И были такие бабушки-сводницы, которые рассматривали девушек, а потом передавали эту информацию за энную сумму денег мужчинам», — рассказывает экскурсовод. Последнюю смету реконструкции бань составляли 20 лет назад. Сейчас этим занимается муниципальное предприятие «Малый Иерусалим», в ведении которого находится этот объект. Но, как там отмечают, полностью восстанавливать бани до рабочего состояния не будут, иначе исчезнет их историческая и архитектурная ценность. Видеосюжет снят и предоставлен продакшн-студией «QARA DENIZ PRODUCTION»


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика