Хочешь лечиться — знай свои права - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ Хочешь лечиться — знай свои права - «Здоровье»


Директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Татьяна Гроздова в ходе встречи с представителями СМИ, состоявшейся в Законодательном собрании Севастополя, рассказала о некоторых правах пациентов, оформивших медицинские страховые полисы.


Директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Татьяна Гроздова в ходе встречи с представителями СМИ, состоявшейся в Законодательном собрании Севастополя, рассказала о некоторых правах пациентов, оформивших медицинские страховые полисы.


Например, полезно знать о том, что максимальный срок планового обследования в поликлинике (при наличии направления участкового врача или врача-специалиста) ограничивается 10 днями. Это установлено базовой программой территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).


Срок ожидания плановой госпитализации согласно территориальной программе госгарантий ограничен 30-дневным сроком.


Т.Гроздова также рассказала о том, что следует предпринять в случае нарушения этих прав. Если очевидно, что сроки затягиваются, в первую очередь следует обратиться с жалобой к главному врачу данного медицинского учреждения. Следующим этапом (в случае, если меры не будут приняты) должно стать обращение в страховую компанию (по телефону «горячей линии», который должен работать в круглосуточном режиме), выдавшую медицинский страховой полис и тем самым взявшую на себя обязательства по бесплатному отстаиванию прав застрахованного лица.


Если и после этого вопрос (он должен быть решен в день обращения) не находит разрешения, следует обратиться в территориальное отделение ФОМС по телефону «горячей линии» Фонда 53-73-49 (с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00). Причем на сайт следует обращаться не только с жалобами, но и в случае необходимости узнать или уточнить права пациентов.


«В случае, если даже вопрос не касается работы Фонда, мы формируем специальные карточки и передаем вопросы в Главное управление здравоохранения», — подчеркнула Т.Гроздова.


Директор территориального отделения ФОМС также разъяснила, что «прикрепление» к территориальной поликлинике означает, что каждый пациент обретает право ежегодно бесплатно проходить диспансеризацию в рамках программы «Я хочу быть здоровым».


Директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Татьяна Гроздова в ходе встречи с представителями СМИ, состоявшейся в Законодательном собрании Севастополя, рассказала о некоторых правах пациентов, оформивших медицинские страховые полисы. Директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Татьяна Гроздова в ходе встречи с представителями СМИ, состоявшейся в Законодательном собрании Севастополя, рассказала о некоторых правах пациентов, оформивших медицинские страховые полисы. Например, полезно знать о том, что максимальный срок планового обследования в поликлинике (при наличии направления участкового врача или врача-специалиста) ограничивается 10 днями. Это установлено базовой программой территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Срок ожидания плановой госпитализации согласно территориальной программе госгарантий ограничен 30-дневным сроком. Т.Гроздова также рассказала о том, что следует предпринять в случае нарушения этих прав. Если очевидно, что сроки затягиваются, в первую очередь следует обратиться с жалобой к главному врачу данного медицинского учреждения. Следующим этапом (в случае, если меры не будут приняты) должно стать обращение в страховую компанию (по телефону «горячей линии», который должен работать в круглосуточном режиме), выдавшую медицинский страховой полис и тем самым взявшую на себя обязательства по бесплатному отстаиванию прав застрахованного лица. Если и после этого вопрос (он должен быть решен в день обращения) не находит разрешения, следует обратиться в территориальное отделение ФОМС по телефону «горячей линии» Фонда 53-73-49 (с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00). Причем на сайт следует обращаться не только с жалобами, но и в случае необходимости узнать или уточнить права пациентов. «В случае, если даже вопрос не касается работы Фонда, мы формируем специальные карточки и передаем вопросы в Главное управление здравоохранения», — подчеркнула Т.Гроздова. Директор территориального отделения ФОМС также разъяснила, что «прикрепление» к территориальной поликлинике означает, что каждый пациент обретает право ежегодно бесплатно проходить диспансеризацию в рамках программы «Я хочу быть здоровым».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика