Крымчане общими усилиями заканчивают реконструкцию средневековой мечети (ФОТО) - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Крымчане общими усилиями заканчивают реконструкцию средневековой мечети (ФОТО) - «Жизнь»


Крымчане общими усилиями заканчивают реконструкцию средневековой мечети (ФОТО) - «Жизнь»

ФОТО: ДУМК


В селе Синекаменка (ист. назв. Кокташ) Белогорского района Крыма практически завершено восстановление средневековой мечети.


По данным Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя (ДУМК), к лету 2016 года планируется возвести минарет и торжественно отметить открытие мечети.


Реставрация Кокташ-Джами началась в октябре 2014 года. Мечеть, которую местные жители относят к XVI веку, была практически полностью разрушена, стены обветшали, однако чудом сохранился михраб с уникальными фрагментами орнаментов и узоров, а также надпись арабской вязью, согласно которой, последний раз ремонт в культовом сооружении производился в 1895 году (1312 год по Хиджре).


Благодаря помощи многих соотечественников из Крыма, единоверцев из республик Российской Федерации спустя почти столетие в мечети зазвучали суры священного Корана, здесь возобновили проведение намазов, начали обучать Исламу детей. Осенью 2014 года на территории мечети впервые после массового возвращения крымских татар на родину вначале 1990-х провели Курбан-байрам. Мечеть стала центром духовного и культурного развития села.


Инициатором восстановления практически разрушенной мечети выступил житель села Серан Киримов, он безустанно стучался во все двери, просил помощи, как в Крыму, так и в России, обращался во все возможные инстанции, стал инициатором организации праздника на территории мечети, а также встречи уроженцев села Кокташ. При помощи активных соотечественников планируется подготовить книгу памяти села Кокташ.


Сам Серан Киримов и мусульманская община поселка Синекаменка выражают глубокую благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи и внес свой посильный вклад в это благое дело.


«Я, Киримов Серан Ибрагимович и мусульманская община села Синекаменка, обращаемся с глубокой и искренней благодарностью ко всему Муфтияту Крыма, лично Муфтий хаджи Эмирали Аблаеву за оперативный поиск спонсора, информационную и моральную поддержку в восстановлении нашей мечети. Низкий поклон Вам и всем, кто не закрыл глаза, а принял активное участие в этом благородном проекте!», — говорится в письме-благодарности общины, пришедшем в ДУМК.


Крымчане общими усилиями заканчивают реконструкцию средневековой мечети (ФОТО) - «Жизнь»
Крымчане общими усилиями заканчивают реконструкцию средневековой мечети (ФОТО) - «Жизнь»

Крымчане общими усилиями заканчивают реконструкцию средневековой мечети (ФОТО) - «Жизнь»
 
Крымчане общими усилиями заканчивают реконструкцию средневековой мечети (ФОТО) - «Жизнь»

Крымчане общими усилиями заканчивают реконструкцию средневековой мечети (ФОТО) - «Жизнь»


ФОТО: ДУМК В селе Синекаменка (ист. назв. Кокташ) Белогорского района Крыма практически завершено восстановление средневековой мечети. По данным Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя (ДУМК), к лету 2016 года планируется возвести минарет и торжественно отметить открытие мечети. Реставрация Кокташ-Джами началась в октябре 2014 года. Мечеть, которую местные жители относят к XVI веку, была практически полностью разрушена, стены обветшали, однако чудом сохранился михраб с уникальными фрагментами орнаментов и узоров, а также надпись арабской вязью, согласно которой, последний раз ремонт в культовом сооружении производился в 1895 году (1312 год по Хиджре). Благодаря помощи многих соотечественников из Крыма, единоверцев из республик Российской Федерации спустя почти столетие в мечети зазвучали суры священного Корана, здесь возобновили проведение намазов, начали обучать Исламу детей. Осенью 2014 года на территории мечети впервые после массового возвращения крымских татар на родину вначале 1990-х провели Курбан-байрам. Мечеть стала центром духовного и культурного развития села. Инициатором восстановления практически разрушенной мечети выступил житель села Серан Киримов, он безустанно стучался во все двери, просил помощи, как в Крыму, так и в России, обращался во все возможные инстанции, стал инициатором организации праздника на территории мечети, а также встречи уроженцев села Кокташ. При помощи активных соотечественников планируется подготовить книгу памяти села Кокташ. Сам Серан Киримов и мусульманская община поселка Синекаменка выражают глубокую благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи и внес свой посильный вклад в это благое дело. «Я, Киримов Серан Ибрагимович и мусульманская община села Синекаменка, обращаемся с глубокой и искренней благодарностью ко всему Муфтияту Крыма, лично Муфтий хаджи Эмирали Аблаеву за оперативный поиск спонсора, информационную и моральную поддержку в восстановлении нашей мечети. Низкий поклон Вам и всем, кто не закрыл глаза, а принял активное участие в этом благородном проекте!», — говорится в письме-благодарности общины, пришедшем в ДУМК.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика