Путин назвал G7 «клубом по интересам» - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Путин назвал G7 «клубом по интересам» - «Политика Крыма»




Президент РФ Владимир Путин заявил, что у России «нет никаких отношений» с »Большой семеркой» (G7), и сравнил организацию с «клубом по интересам».


«Что касается наших отношений с «семеркой», то у нас нет никаких отношений с «семеркой». Какие у нас могут быть отношения?», — сказал Путин по итогам встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци, отвечая на вопрос о перспективах взаимоотношений РФ с G7, сообщает РИА Новости.


Путин отметил, что когда РФ входила в «Большую восьмерку» (G8), то она активно принимала участие в работе организации: участвовала в обсуждениях, в подготовке итоговых документов.


«Мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение. Но это же не организация. Это так — клуб по интересам. Мы желаем успехов этому формату», — заявил российский лидер.


Путин также сказал, что Россия готова развивать отношения со всеми странами G7 на двусторонней основе при наличии у них такого желания.


«Любые контакты, любые обсуждения всегда должны идти на пользу развитию международных отношений. Есть более широкие форматы, такие как «двадцатка». Мы активно работаем в такой организации как БРИКС, которая объединяет Россию, Бразилию, Индию, Китай, Южную Африку. У нас есть еще один формат — Шанхайская организация сотрудничества, к которой сейчас будут присоединяться еще и Индия и Пакистан. Мы ведем очень активную работу на площадках ООН и Совета Безопасности. Если наши партнеры хотят, то мы на двусторонней основе с любой из стран «семерки» будем развивать активно отношения», — сказал Путин.


«Семерка» формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше. В прошлом году на фоне аннексии Крыма представители G7 приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в «восьмерке», саммит должен был проходить в Сочи.


Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. Лидеры этих стран встретились в Баварии 7-8 июня, на саммите, в частности, они обсуждали продление санкций против РФ.


Президент РФ Владимир Путин заявил, что у России «нет никаких отношений» с »Большой семеркой» (G7), и сравнил организацию с «клубом по интересам». «Что касается наших отношений с «семеркой», то у нас нет никаких отношений с «семеркой». Какие у нас могут быть отношения?», — сказал Путин по итогам встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци, отвечая на вопрос о перспективах взаимоотношений РФ с G7, сообщает РИА Новости. Путин отметил, что когда РФ входила в «Большую восьмерку» (G8), то она активно принимала участие в работе организации: участвовала в обсуждениях, в подготовке итоговых документов. «Мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение. Но это же не организация. Это так — клуб по интересам. Мы желаем успехов этому формату», — заявил российский лидер. Путин также сказал, что Россия готова развивать отношения со всеми странами G7 на двусторонней основе при наличии у них такого желания. «Любые контакты, любые обсуждения всегда должны идти на пользу развитию международных отношений. Есть более широкие форматы, такие как «двадцатка». Мы активно работаем в такой организации как БРИКС, которая объединяет Россию, Бразилию, Индию, Китай, Южную Африку. У нас есть еще один формат — Шанхайская организация сотрудничества, к которой сейчас будут присоединяться еще и Индия и Пакистан. Мы ведем очень активную работу на площадках ООН и Совета Безопасности. Если наши партнеры хотят, то мы на двусторонней основе с любой из стран «семерки» будем развивать активно отношения», — сказал Путин. «Семерка» формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше. В прошлом году на фоне аннексии Крыма представители G7 приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в «восьмерке», саммит должен был проходить в Сочи. Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. Лидеры этих стран встретились в Баварии 7-8 июня, на саммите, в частности, они обсуждали продление санкций против РФ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика