Появился список городов Украины, которые переименуют - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Появился список городов Украины, которые переименуют - «Политика Крыма»




Украинский институт национальной памяти обнародовал список городов и сел, названия которых символизируют коммунистический тоталитарный режим.


Как сообщили в институте, сменить названия предстоит 3% от всех населенных пунктов. Общины 871 города и села должны определить новые или вернуть исторические названия до 21 ноября.


Среди них, напомним, 22 крупных города. В частности:


Появился список городов Украины, которые переименуют - «Политика Крыма»


Сотрудники Украинского института национальной памяти и волонтеры анализируют почти 30 тысяч названий украинских городов и сел.


Данные постоянно обновляются, так как происхождение названий требует дополнительного исследования.


Например, село на Львовщине с, казалось бы, обычным названием Максимовка увековечивает офицера НКВД Максимова, который воевал против УПА. Община еще с 2008 года пытается вернуть селу историческое название Либухова. А село Хрущева Никитовка на Харьковщине, несмотря на очевидные аналогии, названо так еще в XVII-XVII веках в честь двух казаков: в 1676 г. уманский полковник Никита Сененко получил жалованную грамоту на эти земли, а с 1738 г. в Никитовке новый владелец — нежинский полковник Иван Хрущев.


Как сообщал «Центр», Украинский институт национальной памяти готовит предложения в парламент Украины для переименований населенных пунктов Крыма. Ждут предложений от самих крымчан.


Напомним, пакет законов о десоветизации Украины был принят парламентом в конце апреля и вступил в силу в мае. Кроме закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики в пакет входят Закон «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов», Закон «О правовом статусе и чествования памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке» и закон «О доступе к архивам репрессивных органов тоталитарного коммунистического режима 1917-1991 годов».


Украинский институт национальной памяти обнародовал список городов и сел, названия которых символизируют коммунистический тоталитарный режим. Как сообщили в институте, сменить названия предстоит 3% от всех населенных пунктов. Общины 871 города и села должны определить новые или вернуть исторические названия до 21 ноября. Среди них, напомним, 22 крупных города. В частности: Сотрудники Украинского института национальной памяти и волонтеры анализируют почти 30 тысяч названий украинских городов и сел. Данные постоянно обновляются, так как происхождение названий требует дополнительного исследования. Например, село на Львовщине с, казалось бы, обычным названием Максимовка увековечивает офицера НКВД Максимова, который воевал против УПА. Община еще с 2008 года пытается вернуть селу историческое название Либухова. А село Хрущева Никитовка на Харьковщине, несмотря на очевидные аналогии, названо так еще в XVII-XVII веках в честь двух казаков: в 1676 г. уманский полковник Никита Сененко получил жалованную грамоту на эти земли, а с 1738 г. в Никитовке новый владелец — нежинский полковник Иван Хрущев. Как сообщал «Центр», Украинский институт национальной памяти готовит предложения в парламент Украины для переименований населенных пунктов Крыма. Ждут предложений от самих крымчан. Напомним, пакет законов о десоветизации Украины был принят парламентом в конце апреля и вступил в силу в мае. Кроме закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики в пакет входят Закон «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов», Закон «О правовом статусе и чествования памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке» и закон «О доступе к архивам репрессивных органов тоталитарного коммунистического режима 1917-1991 годов».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика