Об этом в эфире телеканала «Крым 24» рассказал министр экономического развития Крыма Валентин Демидов, поясняя механизмы работы закона «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя».

Власти Крыма предлагают крымчанам добровольно погасить долги перед украинскими банками
По его словам, действие закона, принятого Госдумой в третьем чтении, будет распространяться только на граждан и предпринимателей, которые не создавали юридическое лицо, и предусматривает обязательное досудебное урегулирование спорных вопросов, а также наделение «Фонда защиты вкладчиков» функциями единственного посредника между коллекторами и крымчанами.
«Очень важной функцией Фонда будет выдача документа о подтверждении погашения имеющейся задолженности, а, следовательно, будут сняты обременения с имущества, которое находилось в залоге, или другие обременения, не позволяющие вести бизнес тем, кому необходимо брать кредиты», – сказал Демидов.
Как будут считать курс рубля в гривне
Одной из важнейших особенностей закона для крымчан министр назвал зафиксированный на 18 марта прошлого года курс валют, к которым отнесена и гривна. «Законопроект предполагает расчет в российских рублях, пересчитываться эта задолженность будет по курсу на 18 марта 2014 года. Если кредит был в гривне, то будет по курсу 3,8 рублей за гривну, если в долларах США – то 36,6 рублей за доллар, если в евро – то 50,9 рублей за евро, – сообщил Валентин Демидов. – Я думаю, это очень выгодный механизм для погашения задолженности».
При этом задолженность также будет определяться по состоянию на 18 марта 2014 года, а пени, неустойки и штрафы учитываться не будут.
Дополнительным плюсом станет обязанность «Фонда защиты вкладчиков» отстаивать интересы крымчан перед коллекторами по отсрочке платежей. «Законопроект предусматривает возможность обратиться в Фонд с заявлением о рассрочке погашения долга. Фонд будет договариваться с компаниями, которые выкупили долги украинских банков. Рассрочка может быть предоставлена на срок в два года», – сказал министр экономразвития.
По словам Демидова, закон лишает возможности коллекторов напрямую обращаться к крымчанам – все взаимоотношения урегулирует только Фонд, который будет проверять полномочия взыскателей кредитов. «Коллекторы теперь не имеют права сразу обращаться в суд – они обязаны сначала обратиться в Фонд. При этом они обязаны предоставить все документы, подтверждающие задолженность, документы, подтверждающие статус самого коллектора, и они будут исследованы Фондом и, соответственно, будут даны определенные гарантии гражданам», – отметил он.
Средства, уплачиваемые гражданами, также будут учитываться на отдельном банковском счете Фонда, который уже рассчитается с коллекторами.
По мнению Демидова, искусственно созданный вокруг закона ажиотаж быстро спадет после того, как крымчане увидят его преимущества. «Закон нужный. Ажиотаж, который развили некоторые средства массовой информации, с вступлением в силу этого закона уйдет, потому что будут видны явные преимущества – люди смогут реализовывать свои права», – подчеркнул министр.
Он добавил, что глава Крыма Сергей Аксенов поручил минэкономразвития и минфину Крыма вести мониторинг исполнения закона после его вступления в силу, для чего в ведомствах уже созданы «горячие линии», куда граждане смогут обратиться за консультациями ( 7-3652-27-22-70 – в минфине, 7-3652-60-03-72 – в минэкономразвития).
Архив новостей