В Крыму начинается второй этап выплат вкладчикам украинских банков - «Новости» » Новости Крыма

✔ В Крыму начинается второй этап выплат вкладчикам украинских банков - «Новости»


В Крыму начинается второй этап выплат вкладчикам украинских банков - «Новости»

Второй этап выплат компенсаций обманутым вкладчикам украинских банков стартовал в Крыму, сообщил председатель наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" Андрей Мельников

У нас вступил (в силу) закон, который фактически означает начало второго этапа компенсационных выплат. Действие закона распространяется на четыре группы вкладчиков украинских банков, которые до настоящего времени не получили, в силу различных юридических норм, компенсаций, — сказал А.Мельников на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Крыму.

По его словам, за последний год компенсации получили 206 тысяч человек, на эти цели было направлено 26 миллиардов рублей.

Сегодня у нас остались неудовлетворенные требования примерно 39 тысяч крымчан, и закон позволяет в максимальной степени решить проблему с невыплатой компенсации для каждой из категорий по-своему, — подчеркнул А.Мельников.

Так, по его словам, самая первая и наиболее массовая категория — это вкладчики, которые не имели надлежащего комплекта документов для выплаты компенсаций.

В Крыму начинается второй этап выплат вкладчикам украинских банков - «Новости»

Этой категории вкладчиков мы выплатим денежные средства в сумме до 100 тысяч рублей по тем документам, которые есть сейчас в фонде. Эти выплаты коснутся примерно 33 тысяч человек на сумму в 1 миллиард рублей. Строго говоря, процесс выплат мы начнем с завтрашнего дня. Завтра примерно 4 тысячи человек получат уведомления в течение дня о том, что они могут прийти в наши банки-агенты и получить компенсации, — подчеркнул А.Мельников.

В планах разослать все уведомления и завершить выплаты в течение предстоящих двух-трех недель. Приоритет при выплате компенсаций будет отдаваться вкладчикам, которые еще не получили средств от фонда, среди которых большинство бывших клиентов «Приватбанка».

Вторая категория вкладчиков — крымчане, которые открывали вклады в украинских банках после 2 апреля — даты вступления закона о компенсациях в силу. Таковых около 1,7 тысячи человек. Третья категория — граждане России, которые не имеют прописки в Крыму, но держали свои счета в украинских банках, таковых 145 человек.

Первым трем категориям компенсируется сумма до 100 тысяч рублей.

Четвертая категория — вкладчики, чьи вклады превышают 700 тысяч рублей. Таковых насчитывается около 9 тысяч человек, на сумму в 5 миллиардов рублей. Компенсировать данные средства фонд намерен за счет средств, которые крымские власти выручат от продажи национализированного имущества, которое ранее принадлежало украинским банкам либо аффилированными с ними структурам.


Второй этап выплат компенсаций обманутым вкладчикам украинских банков стартовал в Крыму, сообщил председатель наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" Андрей Мельников У нас вступил (в силу) закон, который фактически означает начало второго этапа компенсационных выплат. Действие закона распространяется на четыре группы вкладчиков украинских банков, которые до настоящего времени не получили, в силу различных юридических норм, компенсаций, — сказал А.Мельников на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Крыму. По его словам, за последний год компенсации получили 206 тысяч человек, на эти цели было направлено 26 миллиардов рублей. Сегодня у нас остались неудовлетворенные требования примерно 39 тысяч крымчан, и закон позволяет в максимальной степени решить проблему с невыплатой компенсации для каждой из категорий по-своему, — подчеркнул А.Мельников. Так, по его словам, самая первая и наиболее массовая категория — это вкладчики, которые не имели надлежащего комплекта документов для выплаты компенсаций. Этой категории вкладчиков мы выплатим денежные средства в сумме до 100 тысяч рублей по тем документам, которые есть сейчас в фонде. Эти выплаты коснутся примерно 33 тысяч человек на сумму в 1 миллиард рублей. Строго говоря, процесс выплат мы начнем с завтрашнего дня. Завтра примерно 4 тысячи человек получат уведомления в течение дня о том, что они могут прийти в наши банки-агенты и получить компенсации, — подчеркнул А.Мельников. В планах разослать все уведомления и завершить выплаты в течение предстоящих двух-трех недель. Приоритет при выплате компенсаций будет отдаваться вкладчикам, которые еще не получили средств от фонда, среди которых большинство бывших клиентов «Приватбанка». Вторая категория вкладчиков — крымчане, которые открывали вклады в украинских банках после 2 апреля — даты вступления закона о компенсациях в силу. Таковых около 1,7 тысячи человек. Третья категория — граждане России, которые не имеют прописки в Крыму, но держали свои счета в украинских банках, таковых 145 человек. Первым трем категориям компенсируется сумма до 100 тысяч рублей. Четвертая категория — вкладчики, чьи вклады превышают 700 тысяч рублей. Таковых насчитывается около 9 тысяч человек, на сумму в 5 миллиардов рублей. Компенсировать данные средства фонд намерен за счет средств, которые крымские власти выручат от продажи национализированного имущества, которое ранее принадлежало украинским банкам либо аффилированными с ними структурам.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика