Феодосийцев призвали создавать ТОСы - аналог земств - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Феодосийцев призвали создавать ТОСы - аналог земств - «Феодосия»


Создание территориальных общественных самоуправлений (ТОС) для активных феодосийцев - это шанс решать проблемы благоустройства своей улицы. По словам депутата Владимира Титаренко, ТОС - это форма самоорганизации граждан по месту жительства для решения вопросов местного значения.
Феодосийцев призвали создавать ТОСы - аналог земств - «Феодосия»

Фото из архива газеты "Кафа"


Напомним, в конце октября прошлого года депутаты феодосийского горсовета приняли решение о создании ТОСов в округе. Инициатор этого вопроса Владимир Титаренко призвал феодосийцев создавать ТОСы, которые можно назвать современным аналогом земств.


- Российским законодательством предусмотрено, что жители округа имеют право на самоорганизацию для того, чтобы самим решать вопросы местного значения, связанные с благоустройством и развитием своего района. Это поддерживает население, люди смогут влиять на процессы, происходящие в округе, - сказал Владимир Валентинович.


Он добавил, что органы территориального общественного самоуправления наделяются правами юридического лица, что дает возможность с момента регистрации: создавать предприятия для осуществления деятельности по социально-экономическому развитию территории, сдавать в аренду помещения, находящиеся на балансе ТОСов, а также выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории, строительству, эксплуатации и ремонту жилого фонда с использованием собственных денег и средств местного бюджета, запланированных на эти цели.


Развитие территориальных общественных самоуправлений - это единственный и наиболее эффективный путь к объединению гражданской активности населения, уверен помощник депутата Артем Мельниченко.


- Это наша национальная особенность. Такого института нет ни в одном западном обществе. По своей организационной основе ТОС берет начало от дореволюционной общины - земства. Именно становление этих «новых земств» должно стать логичным завершением реформы местного самоуправления, цель и смысл которой заключается в том, чтобы местное самоуправление стало властью шаговой доступности для населения. Властью самих людей. Исходя из этого, надо решать и все другие задачи, ведь все-таки людям виднее, какие самые важные наболевшие проблемы есть в их городе, поселке, регионе, которые кроме них решать никто не будет, - пояснил помощник депутата.


Стоит отметить, что в 2013 году Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность создания ТОСов.


- Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом… Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах, - сказал Владимир Владимирович и напомнил об истории земского движения, назвав его опорой экономического рывка России конца XIX в.


Создание территориальных общественных самоуправлений (ТОС) для активных феодосийцев - это шанс решать проблемы благоустройства своей улицы. По словам депутата Владимира Титаренко, ТОС - это форма самоорганизации граждан по месту жительства для решения вопросов местного значения. Фото из архива газеты "Кафа" Напомним, в конце октября прошлого года депутаты феодосийского горсовета приняли решение о создании ТОСов в округе. Инициатор этого вопроса Владимир Титаренко призвал феодосийцев создавать ТОСы, которые можно назвать современным аналогом земств. - Российским законодательством предусмотрено, что жители округа имеют право на самоорганизацию для того, чтобы самим решать вопросы местного значения, связанные с благоустройством и развитием своего района. Это поддерживает население, люди смогут влиять на процессы, происходящие в округе, - сказал Владимир Валентинович. Он добавил, что органы территориального общественного самоуправления наделяются правами юридического лица, что дает возможность с момента регистрации: создавать предприятия для осуществления деятельности по социально-экономическому развитию территории, сдавать в аренду помещения, находящиеся на балансе ТОСов, а также выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории, строительству, эксплуатации и ремонту жилого фонда с использованием собственных денег и средств местного бюджета, запланированных на эти цели. Развитие территориальных общественных самоуправлений - это единственный и наиболее эффективный путь к объединению гражданской активности населения, уверен помощник депутата Артем Мельниченко. - Это наша национальная особенность. Такого института нет ни в одном западном обществе. По своей организационной основе ТОС берет начало от дореволюционной общины - земства. Именно становление этих «новых земств» должно стать логичным завершением реформы местного самоуправления, цель и смысл которой заключается в том, чтобы местное самоуправление стало властью шаговой доступности для населения. Властью самих людей. Исходя из этого, надо решать и все другие задачи, ведь все-таки людям виднее, какие самые важные наболевшие проблемы есть в их городе, поселке, регионе, которые кроме них решать никто не будет, - пояснил помощник депутата. Стоит отметить, что в 2013 году Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность создания ТОСов. - Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом… Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах, - сказал Владимир Владимирович и напомнил об истории земского движения, назвав его опорой экономического рывка России конца XIX в.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика