В Совете Федерации предложили установить фиксированный курс рубля - 40 руб за доллар - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ В Совете Федерации предложили установить фиксированный курс рубля - 40 руб за доллар - «Симферополь»


В Совете Федерации предложили установить фиксированный курс рубля - 40 руб за доллар - «Симферополь»

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической Сергей Калашников предложили установить фиксированный курс рубля по отношению к доллару и другим основным резервным валютам.


В частности, по мнению Калашникова, исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей за доллар.


Калашников убежден, в случае установления в стране фиксированного курса рубля непременно возникнет черный рынок валюты. Однако, как считает сенатор, это будет иметь для российской экономики менее губительный эффект, чем спекуляции на стоимости национальной валюты. "Черной рынок валюты появится, это абсолютно неизбежно, но это не самая главная проблема для российской экономики", — сказал он.


По мнению Калашникова, если указанные меры не будут приняты, то курс американской валюты будет расти.


Также сенатор заявил, что нынешний курс рубля не связан с финансовыми процессами в мире и ценами на нефтяном рынке. "Текущий курс национальной валюты является следствием спекулятивной игры банков", - считает он.


В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя текущий курс рубля, подчеркнул - это "далеко не обвал". Песков отметил, что за ситуацией на валютном рынке внимательно следит Центробанк, у которого есть "сценарии, призванные избежать действительно обвальных изменений".


При этом Песков не стал уточнять, какой курс рубля действительно можно признать обвальным. По словам пресс-секретаря президента, "такие прогнозы не должны озвучиваться из Кремля".


СПРАВКА: Фиксированный курс рубля - это поддержание ЦБ РФ стоимости национальной валюты в определенных пределах по отношению к доллару США. Другими словами, курс рубля либо зафиксируют на каком-либо определенном уровне, либо он будет колебаться в очень узких рамках валютного коридора. При этом возникает ряд вопросов, в частности, на каком именно уровне ЦБ должен зафиксировать курс рубля, как долго ЦБ сможет удерживать курс рубля на фиксированном уровне?


Как сообщал 3652.ru, в четверг, 21 января, курс доллара на Московской бирже пробил отметку в 85 рублей, обновив исторический максимум. Евро поднялся выше 93 рублей.


По материалам РИА Новости, ТАСС

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической Сергей Калашников предложили установить фиксированный курс рубля по отношению к доллару и другим основным резервным валютам. В частности, по мнению Калашникова, исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей за доллар. Калашников убежден, в случае установления в стране фиксированного курса рубля непременно возникнет черный рынок валюты. Однако, как считает сенатор, это будет иметь для российской экономики менее губительный эффект, чем спекуляции на стоимости национальной валюты. "Черной рынок валюты появится, это абсолютно неизбежно, но это не самая главная проблема для российской экономики", — сказал он. По мнению Калашникова, если указанные меры не будут приняты, то курс американской валюты будет расти. Также сенатор заявил, что нынешний курс рубля не связан с финансовыми процессами в мире и ценами на нефтяном рынке. "Текущий курс национальной валюты является следствием спекулятивной игры банков", - считает он. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя текущий курс рубля, подчеркнул - это "далеко не обвал". Песков отметил, что за ситуацией на валютном рынке внимательно следит Центробанк, у которого есть "сценарии, призванные избежать действительно обвальных изменений". При этом Песков не стал уточнять, какой курс рубля действительно можно признать обвальным. По словам пресс-секретаря президента, "такие прогнозы не должны озвучиваться из Кремля". СПРАВКА: Фиксированный курс рубля - это поддержание ЦБ РФ стоимости национальной валюты в определенных пределах по отношению к доллару США. Другими словами, курс рубля либо зафиксируют на каком-либо определенном уровне, либо он будет колебаться в очень узких рамках валютного коридора. При этом возникает ряд вопросов, в частности, на каком именно уровне ЦБ должен зафиксировать курс рубля, как долго ЦБ сможет удерживать курс рубля на фиксированном уровне? Как сообщал 3652.ru, в четверг, 21 января, курс доллара на Московской бирже пробил отметку в 85 рублей, обновив исторический максимум. Евро поднялся выше 93 рублей. По материалам РИА Новости, ТАСС


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика