Европарламент подал иск в Гаагский трибунал из-за Крыма и Донбасса - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Европарламент подал иск в Гаагский трибунал из-за Крыма и Донбасса - «Политика Крыма»




Европейский парламент подал в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) заявления для инициирования расследования оккупации Россией Крыма и части Донецкой и Луганской областей.


Об этом сказал в интервью «5 каналу» министр юстиции Павел Петренко.


Он отметил, что подача иска Европарламентом стала возможной после того, как Украина официально уведомила Совет Европы об оккупации Россией Крыма и части Донбасса, пишет Левый берег.


«После нашего обращения Европейский парламент обратился в Международный уголовный суд с тем, чтобы Гаагский трибунал начал расследовать эти преступления, совершенные российской властью на территории Украины», — сообщил Петренко.


Министр отметил, что Украина также приобщила к этому иску собранные Генеральной прокуратурой доказательства незаконных действий России на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей.


Петренко считает достаточно весомой собранную доказательную базу и надеется на оперативное открытие Гаагским трибуналом уголовного дела против российских властей.


В первую очередь, по его мнению, к ответственности будут привлечены президент России Владимир Путин и его ближайшее окружение.


Кроме того, министр отметил, что после официального признания факта оккупации части территории Украины жители этих территорий могут требовать в международных судах материальной компенсации от России.


Напомним, Европейский парламент больше не считает Россию стратегическим партнером ЕС из-за агрессии в Донецкой и Луганской областях и аннексии Крыма.


30 апреля Генеральная прокуратура направила в Кабинет Министров материалы по факту совершения Россией аннексии и преступлений в Донецкой и Луганской областях для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды).


Европейский парламент подал в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) заявления для инициирования расследования оккупации Россией Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Об этом сказал в интервью «5 каналу» министр юстиции Павел Петренко. Он отметил, что подача иска Европарламентом стала возможной после того, как Украина официально уведомила Совет Европы об оккупации Россией Крыма и части Донбасса, пишет Левый берег. «После нашего обращения Европейский парламент обратился в Международный уголовный суд с тем, чтобы Гаагский трибунал начал расследовать эти преступления, совершенные российской властью на территории Украины», — сообщил Петренко. Министр отметил, что Украина также приобщила к этому иску собранные Генеральной прокуратурой доказательства незаконных действий России на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей. Петренко считает достаточно весомой собранную доказательную базу и надеется на оперативное открытие Гаагским трибуналом уголовного дела против российских властей. В первую очередь, по его мнению, к ответственности будут привлечены президент России Владимир Путин и его ближайшее окружение. Кроме того, министр отметил, что после официального признания факта оккупации части территории Украины жители этих территорий могут требовать в международных судах материальной компенсации от России. Напомним, Европейский парламент больше не считает Россию стратегическим партнером ЕС из-за агрессии в Донецкой и Луганской областях и аннексии Крыма. 30 апреля Генеральная прокуратура направила в Кабинет Министров материалы по факту совершения Россией аннексии и преступлений в Донецкой и Луганской областях для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды).


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика