Биотехнологический комплекс «Биотрон» запустят в Никитском саду через два месяца - «Политика» » Новости Крыма

✔ Биотехнологический комплекс «Биотрон» запустят в Никитском саду через два месяца - «Политика»


Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» планирует до апреля запустить новейший биотехнологический комплекс «Биотрон».

Об этом сообщил директор ботсада Юрий Плугатарь.

По его словам, «Биотрон» позволит НБС осуществлять фундаментальные научные исследования в области биоинженерии. «Важно понимать, что Никитский ботанический сад – это не только экскурсионный объект, а серьезное, полноценно функционирующее научное учреждение. Нам предстоит решать серьезнейшие задачи в плане прикладных и фундаментальных исследований. А наличие «Биотрона» – современного биотехнологического комплекса, установку которого мы завершим в ближайшие месяц-два, позволит нашим ученым работать на принципиально ином уровне», – отметил Плугатарь.

По его словам, комплекс даст возможность получать конкурентоспособные сорта в плодоводстве, технических культурах, эфиромасличных растениях, цветочной продукции. С «Биотроном» будут проводиться исследования по биоинженерии и биотехнологии, он поможет ученым размножать лучшие сорта из коллекций ботсада для производителей на безвирусной основе.

«Все эти работы имеют конкретное прикладное значение, поскольку наши саженцы будут гарантированно качественны и устойчивы к климатическим условиям юга России. Именно их мы будем размножать и восполнять существующую коллекцию, поскольку есть растения, сохранившиеся у нас в единственном экземпляре. «Биотрон» поможет нам развиваться невиданными прежде темпами. И саженцы, приобретенные у нас не наобум, а согласно разработанной учеными НБС схеме районирования, да еще защищенные от вирусов, дадут производителям максимально высокие и качественные урожаи плодовых культур», – заключил директор ботсада.

Установка и запуск биотехнологического комплекса «Биотрон» в Никитском ботаническом саду реализуется в рамках гранта, полученного от Российского научного фонда.


Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» планирует до апреля запустить новейший биотехнологический комплекс «Биотрон». Об этом сообщил директор ботсада Юрий Плугатарь. По его словам, «Биотрон» позволит НБС осуществлять фундаментальные научные исследования в области биоинженерии. «Важно понимать, что Никитский ботанический сад – это не только экскурсионный объект, а серьезное, полноценно функционирующее научное учреждение. Нам предстоит решать серьезнейшие задачи в плане прикладных и фундаментальных исследований. А наличие «Биотрона» – современного биотехнологического комплекса, установку которого мы завершим в ближайшие месяц-два, позволит нашим ученым работать на принципиально ином уровне», – отметил Плугатарь. По его словам, комплекс даст возможность получать конкурентоспособные сорта в плодоводстве, технических культурах, эфиромасличных растениях, цветочной продукции. С «Биотроном» будут проводиться исследования по биоинженерии и биотехнологии, он поможет ученым размножать лучшие сорта из коллекций ботсада для производителей на безвирусной основе. «Все эти работы имеют конкретное прикладное значение, поскольку наши саженцы будут гарантированно качественны и устойчивы к климатическим условиям юга России. Именно их мы будем размножать и восполнять существующую коллекцию, поскольку есть растения, сохранившиеся у нас в единственном экземпляре. «Биотрон» поможет нам развиваться невиданными прежде темпами. И саженцы, приобретенные у нас не наобум, а согласно разработанной учеными НБС схеме районирования, да еще защищенные от вирусов, дадут производителям максимально высокие и качественные урожаи плодовых культур», – заключил директор ботсада. Установка и запуск биотехнологического комплекса «Биотрон» в Никитском ботаническом саду реализуется в рамках гранта, полученного от Российского научного фонда.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика