Юристы отказываются консультировать крымчан бесплатно - Омбудсмен - Общество - - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Юристы отказываются консультировать крымчан бесплатно - Омбудсмен - Общество - - «Новости Крыма»


Юристы отказываются консультировать крымчан бесплатно - Омбудсмен - Общество -  - «Новости Крыма»


Несмотря на действующий закон, юристы не желают бесплатно консультировать жителей полуострова.


Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.


- У нас существуют огромные проблемы с бесплатной юридической помощью. Граждане не могут обратиться к адвокатам. Адвокаты у нас не очень любят консультировать социально незащищенные слои населения, потому что решить вопрос об оплате этим гражданам очень сложно. Все те деньги, которые выделяла Российская Федерация на бесплатную юридическую помощь, у нас практически не освоены, - констатировала омбудсмен.


По словам Лубиной, в сложившейся ситуации функции по бесплатной юридической помощи частично взял на себя институт уполномоченного по правам человека.


В свою очередь адвокат московской адвокатской палаты Юрий Платонов отметил, что по действующему закону формирование списка специалистов для оказания бесплатной юридической помощи гражданам - непосредственная обязанность региональной адвокатской палаты.


- Этот механизм должен работать, потому что адвокаты - это правозащитники, и они должны быть в первую очередь опорой института уполномоченного по правам человека и никак не самоустраняться и не занимать позицию, обусловленную исключительно возможностью получить какое-то вознаграждение. Такое для института адвокатуры недопустимо, - отметил эксперт.



Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Несмотря на действующий закон, юристы не желают бесплатно консультировать жителей полуострова. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина. - У нас существуют огромные проблемы с бесплатной юридической помощью. Граждане не могут обратиться к адвокатам. Адвокаты у нас не очень любят консультировать социально незащищенные слои населения, потому что решить вопрос об оплате этим гражданам очень сложно. Все те деньги, которые выделяла Российская Федерация на бесплатную юридическую помощь, у нас практически не освоены, - констатировала омбудсмен. По словам Лубиной, в сложившейся ситуации функции по бесплатной юридической помощи частично взял на себя институт уполномоченного по правам человека. В свою очередь адвокат московской адвокатской палаты Юрий Платонов отметил, что по действующему закону формирование списка специалистов для оказания бесплатной юридической помощи гражданам - непосредственная обязанность региональной адвокатской палаты. - Этот механизм должен работать, потому что адвокаты - это правозащитники, и они должны быть в первую очередь опорой института уполномоченного по правам человека и никак не самоустраняться и не занимать позицию, обусловленную исключительно возможностью получить какое-то вознаграждение. Такое для института адвокатуры недопустимо, - отметил эксперт.

Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
  «Новости Крыма»