Феодосийская школа № 15 получила учебники на крымско-татарском языке - «Новости Феодосии» » Новости Крыма

✔ Феодосийская школа № 15 получила учебники на крымско-татарском языке - «Новости Феодосии»


Феодосийская школа № 15 получила учебники на крымско-татарском языке - «Новости Феодосии»

Сегодня, 20 февраля, в преддверии Дня родного языка, на торжественной линейке в феодосийской школе № 15 состоялось вручение учебников, переведенных на крымско-татарский язык. Поздравить ребят с праздником и передать учебники приехали заместитель главы Администрации города Феодосии Руслан Зиядинов и начальник Управления образования Администрации города Феодосии Надежда Алексеенко.

В школе № 15 обучение на крымско-татарском языке ведется в десяти классах: с первого по девятый и в одиннадцатом. Школа уже получила 299 учебников. Всего в 2016 году в школу поступит 786 учебников.

— Республиканской госпрограммой поставлена задача по обеспечению учебниками школ и классов, которые работают с крымско-татарским языком, в течение 2015-2016 годов. Сейчас мы полностью выполнили поставку предметных учебников для 1-6 классов. В 2016 году запланировано больше 90 млн рублей для того, чтобы всю работу завершить, – отметила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова в комментарии корреспонденту ТАСС.

На торжественной линейке звучали песни на русском и крымско-татарском языках; ребята, отличившиеся в учебе, творчестве и спорте, получили грамоты.

«Для каждого народа родной язык, культура – это главное достояние. Поэтому очень приятно, что у нас в Феодосии есть школа с крымско-татарскими классами. Я это говорю, потому что сам крымский татарин», – сказал Руслан Зиядинов.

Напомним, что в Крыму три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Два последних школьники могут изучать дополнительно. На сегодняшний день в Крыму работает 15 школ с крымско-татарским языком обучения, и как минимум в 40 из 540 школ республики есть классы, где обучение ведется на крымско-татарском.


Сегодня, 20 февраля, в преддверии Дня родного языка, на торжественной линейке в феодосийской школе № 15 состоялось вручение учебников, переведенных на крымско-татарский язык. Поздравить ребят с праздником и передать учебники приехали заместитель главы Администрации города Феодосии Руслан Зиядинов и начальник Управления образования Администрации города Феодосии Надежда Алексеенко. В школе № 15 обучение на крымско-татарском языке ведется в десяти классах: с первого по девятый и в одиннадцатом. Школа уже получила 299 учебников. Всего в 2016 году в школу поступит 786 учебников. — Республиканской госпрограммой поставлена задача по обеспечению учебниками школ и классов, которые работают с крымско-татарским языком, в течение 2015-2016 годов. Сейчас мы полностью выполнили поставку предметных учебников для 1-6 классов. В 2016 году запланировано больше 90 млн рублей для того, чтобы всю работу завершить, – отметила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова в комментарии корреспонденту ТАСС. На торжественной линейке звучали песни на русском и крымско-татарском языках; ребята, отличившиеся в учебе, творчестве и спорте, получили грамоты. «Для каждого народа родной язык, культура – это главное достояние. Поэтому очень приятно, что у нас в Феодосии есть школа с крымско-татарскими классами. Я это говорю, потому что сам крымский татарин», – сказал Руслан Зиядинов. Напомним, что в Крыму три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Два последних школьники могут изучать дополнительно. На сегодняшний день в Крыму работает 15 школ с крымско-татарским языком обучения, и как минимум в 40 из 540 школ республики есть классы, где обучение ведется на крымско-татарском.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика