Россиянам смогут отказать в кредите из-за фотографий в соцсетях - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ Россиянам смогут отказать в кредите из-за фотографий в соцсетях - «Симферополь»


Россиянам смогут отказать в кредите из-за фотографий в соцсетях - «Симферополь»

Россиян, желающих взять кредит, будут оценивать по их профилям в социальных сетях.


Новый сервис по анализу поведения заемщиков Social Attributes запустило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с IT-компанией Double Data, сообщает газета "Известия".


Сервис находит аккаунты потенциальных заемщиков в социальных сетях и анализирует их поведение. Желающему получить кредит могут отказать, если он ведет разгульный образ жизни.


"Например, даже если все остальные документы в порядке, фотографии попоек с участием заемщика могут привести к отказу в кредите. За рубежом информацию о заемщике, полученную из соцсетей, используют для оценки его кредитоспособности", - сообщил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.


Риск невыплаты кредита также повышается в 2-4 раза, если заемщик подписан на группы о сетевом маркетинге (например, продаже косметики), быстрых кредитах или антиколлекторах. При этом публикация фотографий с путешествий, наоборот, снижает риски для кредитора.


Социальные сети используют более 60% заемщиков по всей стране. Должники до 35 лет предпочитают "ВКонтакте", свыше 35 лет - "Одноклассники". "Пользователи Facebook берут кредиты редко: например, в группе заемщиков от 25 до 34 лет только каждый десятый использует эту соцсеть", - приводит статистику издание.


"Рынок сейчас нуждается в дополнительной информации о заемщиках. И разработанная нами технология, базирующаяся на информации из общедоступных источников, позволяет удовлетворить эту потребность. Вместе с НБКИ мы даем банкам и МФО возможность получать уникальную информацию о своих заемщиках для максимально эффективного управления рисками", - подчеркнул гендиректор Double Data Максим Гинжук.


Отмечается, что банки и МФО уже начали использовать систему в своих скоринговых моделях.


Россиян, желающих взять кредит, будут оценивать по их профилям в социальных сетях. Новый сервис по анализу поведения заемщиков Social Attributes запустило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с IT-компанией Double Data, сообщает газета "Известия". Сервис находит аккаунты потенциальных заемщиков в социальных сетях и анализирует их поведение. Желающему получить кредит могут отказать, если он ведет разгульный образ жизни. "Например, даже если все остальные документы в порядке, фотографии попоек с участием заемщика могут привести к отказу в кредите. За рубежом информацию о заемщике, полученную из соцсетей, используют для оценки его кредитоспособности", - сообщил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Риск невыплаты кредита также повышается в 2-4 раза, если заемщик подписан на группы о сетевом маркетинге (например, продаже косметики), быстрых кредитах или антиколлекторах. При этом публикация фотографий с путешествий, наоборот, снижает риски для кредитора. Социальные сети используют более 60% заемщиков по всей стране. Должники до 35 лет предпочитают "ВКонтакте", свыше 35 лет - "Одноклассники". "Пользователи Facebook берут кредиты редко: например, в группе заемщиков от 25 до 34 лет только каждый десятый использует эту соцсеть", - приводит статистику издание. "Рынок сейчас нуждается в дополнительной информации о заемщиках. И разработанная нами технология, базирующаяся на информации из общедоступных источников, позволяет удовлетворить эту потребность. Вместе с НБКИ мы даем банкам и МФО возможность получать уникальную информацию о своих заемщиках для максимально эффективного управления рисками", - подчеркнул гендиректор Double Data Максим Гинжук. Отмечается, что банки и МФО уже начали использовать систему в своих скоринговых моделях.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика