Медицину в сельской зоне Севастополя хотят развивать благими намерениями - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ Медицину в сельской зоне Севастополя хотят развивать благими намерениями - «Здоровье»


В Крыму принята программа «Земский доктор», направленная на создание условий для медицинских работников в сельской местности. В Севастополе такой программы нет.


Молодых медиков заманивают в села Крыма миллионом рублей

В Крыму принята программа «Земский доктор», направленная на создание условий для медицинских работников в сельской местности. В Севастополе такой программы нет.


«Севастопольская газета» сообщала, что Совет министров Республики Крым утвердил порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты в 2015 году.


Речь идет о выплате миллиона рублей подъемных работникам с высшим медицинским образованием, в возрасте до 45 лет после заключения трудового договора с государственным учреждением здравоохранения на срок не менее пяти лет, а также договора с профильным крымским министерством. Финансирование программы предполагается из двух источников: бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджета Республики Крым в равных долях.


— А как планируется развивать медицинское обслуживание сельского населения в городе федерального значения Севастополе? — за ответом на этот вопрос мы обратились к председателю постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания города Севастополя Татьяне Щербаковой, которая, скорее всего, об инициативе крымских коллег пока не осведомлена.


По ее мнению, поднимать медицину в селах Севастополя достаточно пока чисто теоретическими методами: разрабатывая программу привлечения молодых врачей, строя жилье силами города, заключая прямые контракты с медицинскими вузами, выдавая целевые направления выпускникам севастопольских школ в медицинские вузы.


Т.Щербакова также уверена в необходимости возвратить советскую систему вузовского распределения при бюджетной форме обучения.


— Если молодой человек учился за государственный счет, то логично, что он должен выполнить определенное задание государства. Думаю, в нынешних обстоятельствах эта система будет себя оправдывать, — сказала депутат, заявив о намерении депутатов заксобрания города Севастополя предпринять в этом направлении конкретные нормотворческие шаги.


Однако, по мнению руководителя комитета, большинство выпускников вузов завышают свои запросы.


— Давайте вспомним: когда мы оканчивали вузы, возможность получить любую работу с любой зарплатой считалась большой удачей. Молодой человек не имеет еще оснований требовать высокую зарплату, он еще не специалист. Он должен получить опыт, заработать авторитет, показать определенные достижения и только после этого рассчитывать на какие-то серьезные преференции, — резюмировала Т.Щербакова.


Таким образом, вопрос о конкретных шагах по привлечению молодежи в сельскую медицину Севастополя пока остается без ответа.


В Крыму принята программа «Земский доктор», направленная на создание условий для медицинских работников в сельской местности. В Севастополе такой программы нет. Молодых медиков заманивают в села Крыма миллионом рублей В Крыму принята программа «Земский доктор», направленная на создание условий для медицинских работников в сельской местности. В Севастополе такой программы нет. «Севастопольская газета» сообщала, что Совет министров Республики Крым утвердил порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты в 2015 году. Речь идет о выплате миллиона рублей подъемных работникам с высшим медицинским образованием, в возрасте до 45 лет после заключения трудового договора с государственным учреждением здравоохранения на срок не менее пяти лет, а также договора с профильным крымским министерством. Финансирование программы предполагается из двух источников: бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджета Республики Крым в равных долях. — А как планируется развивать медицинское обслуживание сельского населения в городе федерального значения Севастополе? — за ответом на этот вопрос мы обратились к председателю постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания города Севастополя Татьяне Щербаковой, которая, скорее всего, об инициативе крымских коллег пока не осведомлена. По ее мнению, поднимать медицину в селах Севастополя достаточно пока чисто теоретическими методами: разрабатывая программу привлечения молодых врачей, строя жилье силами города, заключая прямые контракты с медицинскими вузами, выдавая целевые направления выпускникам севастопольских школ в медицинские вузы. Т.Щербакова также уверена в необходимости возвратить советскую систему вузовского распределения при бюджетной форме обучения. — Если молодой человек учился за государственный счет, то логично, что он должен выполнить определенное задание государства. Думаю, в нынешних обстоятельствах эта система будет себя оправдывать, — сказала депутат, заявив о намерении депутатов заксобрания города Севастополя предпринять в этом направлении конкретные нормотворческие шаги. Однако, по мнению руководителя комитета, большинство выпускников вузов завышают свои запросы. — Давайте вспомним: когда мы оканчивали вузы, возможность получить любую работу с любой зарплатой считалась большой удачей. Молодой человек не имеет еще оснований требовать высокую зарплату, он еще не специалист. Он должен получить опыт, заработать авторитет, показать определенные достижения и только после этого рассчитывать на какие-то серьезные преференции, — резюмировала Т.Щербакова. Таким образом, вопрос о конкретных шагах по привлечению молодежи в сельскую медицину Севастополя пока остается без ответа.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика