В Симферополе заложат первый камень будущей Соборной мечети - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ В Симферополе заложат первый камень будущей Соборной мечети - «Жизнь»


В Симферополе заложат первый камень будущей Соборной мечети - «Жизнь»

Проект Соборной мечети архитекторов Идриса и Эмиля Юнусовых


В ближайшее время в крымской столице заложат первый камень будущей Джума-Джами (Соборной мечети).


Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров.


По его словам, строительство мечети откладывалось из-за возникновения различных препятствий.


«Мы встречались с очень большими и маленькими проблемами. Порой мы месяцами не могли пройти экспертизу. На сегодняшний день никаких вопросов не осталось, мы все согласовали и подошли к тому моменту, когда нужно закладывать первый камень», – сказал Баиров.


Заместитель Муфтия Крыма также сообщил, что финансовую помощь в строительстве мечети предлагала турецкая сторона.


«Мы, выполнив все условия с нашей стороны, передали инициативу турецкой стороне и ждем от них ответа. В ближайшее время они должны сообщить, будут ли строить мечеть ввиду той обстановки, в которой мы находимся, или нет. Я думаю, в ближайшее время мы заложим первый камень», – цитирует Баирова издание «Аргументы недели-Крым».


Участок под строительство Соборной мечети в Симферополе выделили в 2011 году после длительных споров и судебных тяжб. Вскоре после этого провели конкурс на лучший проект Джума Джами, в результате которого первое место досталось Идрису и Эмилю Юнусовым. С тех пор Духовным управлением мусульман Крыма была подготовлена необходимая документация. Однако по сей день строительство мечети не начато. Сейчас на месте строительства мечети на улице Ялтинской в Симферополе сложены груды строительного материала — ракушника, собранного крымскими мусульманами еще в 2010 году.



Проект Соборной мечети архитекторов Идриса и Эмиля Юнусовых В ближайшее время в крымской столице заложат первый камень будущей Джума-Джами (Соборной мечети). Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. По его словам, строительство мечети откладывалось из-за возникновения различных препятствий. «Мы встречались с очень большими и маленькими проблемами. Порой мы месяцами не могли пройти экспертизу. На сегодняшний день никаких вопросов не осталось, мы все согласовали и подошли к тому моменту, когда нужно закладывать первый камень», – сказал Баиров. Заместитель Муфтия Крыма также сообщил, что финансовую помощь в строительстве мечети предлагала турецкая сторона. «Мы, выполнив все условия с нашей стороны, передали инициативу турецкой стороне и ждем от них ответа. В ближайшее время они должны сообщить, будут ли строить мечеть ввиду той обстановки, в которой мы находимся, или нет. Я думаю, в ближайшее время мы заложим первый камень», – цитирует Баирова издание «Аргументы недели-Крым». Участок под строительство Соборной мечети в Симферополе выделили в 2011 году после длительных споров и судебных тяжб. Вскоре после этого провели конкурс на лучший проект Джума Джами, в результате которого первое место досталось Идрису и Эмилю Юнусовым. С тех пор Духовным управлением мусульман Крыма была подготовлена необходимая документация. Однако по сей день строительство мечети не начато. Сейчас на месте строительства мечети на улице Ялтинской в Симферополе сложены груды строительного материала — ракушника, собранного крымскими мусульманами еще в 2010 году.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика