Члены молодежного объединения Djispscorporation фотопроект приурочили ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

На фотографиях проекта молодежного объединения Djispscorporation запечатлены образы крымских татар разных профессий и социальных рангов в довоенное время. Об этом сообщает Avdet.
На каждом снимке изображен не только своеобразный крымскотатарский типаж, но и отмечены важные сведения в цифрах: о количестве депортированных в 1944 году по разным регионам Крыма, участников партизанского движения и военных действий крымских татар в годы Второй мировой войны, количестве мечетей в довоенном Крыму и сожженных в годы войны сел. Надписи представлены на крымскотатарском, русском и английском языках.
Благодаря черно-белому формату фотографий удалось достичь максимального эффекта.
По словам фотографа Смаила Тантаны, съемки проходили в окрестностях Бахчисарая, среди его узких старинных улочек. Мужчин фотографировали в аутентичной одежде, характерной быту того времени.
При создании образов содействие оказали артисты ансамбля «Къырым» и сотрудники Крымскотатарского театра.


Архив новостей