Крымские застройщики уверены, если стоимость «квадрата» в социальных программах не повысят, в Крыму они не начнутся никогда - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ Крымские застройщики уверены, если стоимость «квадрата» в социальных программах не повысят, в Крыму они не начнутся никогда - «Симферополь»


Крымские застройщики уверены, если стоимость «квадрата» в социальных программах не повысят, в Крыму они не начнутся никогда - «Симферополь»

Сегодня стоимость квадратного метра в социальных программах по строительству доступного жилья для российских семей зафиксирована на уровне 29 тысяч. Однако для установления этой суммы использовались устаревшие данные, и сегодняшняя реальная рыночная стоимость превышает заявленную в 1,5-2 раза.


Как прокомментировали корреспонденту 3652.ru крымские застройщики, программы по строительству социального жилья не учитывают особенности строительного рынка Крыма: так, сегодня цены на некоторые стройматериалы на полуострове могут превышать аналогичные «материковые» в 7-8 раз.


«Себестоимость строительства жилья в Крыму на 30% больше, чем в соседнем Краснодарском крае, - сообщила директор по маркетингу и продажам группы компаний «Гринвуд» Ирина Изотова. - В Крыму сегодняшняя рыночная стоимость жилья, которое может претендовать на реализацию в рамках данных программ, — это 40-50 тысяч за квадратный метр, и это минимум. Если речь идет об объектах в высокой стадии готовности, то здесь стоимость колеблется в рамках 50-60 тысяч».


Министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов уже назвал заложенную в программах по строительству социального жилья стоимость «квадрата» нереальной. Министр уверен, что именно стоимость жилья, заложенная в программах, является камнем преткновения в их реализации: застройщики не заинтересованы в подрядах, так как будут вынуждены строить себе в убыток.


«За 29 тысяч в Крыму нереально что-то построить, - подтверждает его слова Изотова. - Нельзя даже сказать, что это нерентабельно для застройщика, это просто нереально, учитывая цены на базовые стройматериалы. Отправную стоимость, заложенную в программах, необходимо поднимать до реального уровня. Если она останется на уровне 29 тысяч — эти программы в Крыму не начнутся никогда».


При этом, эксперт уверена, что в Крыму достаточно проектов жилья класса «эконом» и «комфорт», которые могли бы участвовать в программах при условии установления реальной стоимости.


Напомним, в текущем году на территории Республики Крым планируется реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной Целевой Программы «Жилище» на 2011-2015 годы. «За счет бюджетных средств молодым семьям предоставляется поддержка на уровне 30-35 % расчетной стоимости жилья и дополнительно 5 % расчетной стоимости жилья за счет средств бюджета Республики Крым предоставляется при рождении ребенка на момент получения социальной выплаты», - поясняют в министерстве строительства и архитектуры Республики Крым.


По последним данным, из 4 930 молодых семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, 170 крымских семей изъявили желание стать участниками подпрограммы.


Читайте также: Госсовет Крыма обратился к Медведеву за дополнительным финансированием на обеспечение жильем ветеранов войны


В Крыму хотят создать единую электронную базу «Жилье» для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий


Сегодня стоимость квадратного метра в социальных программах по строительству доступного жилья для российских семей зафиксирована на уровне 29 тысяч. Однако для установления этой суммы использовались устаревшие данные, и сегодняшняя реальная рыночная стоимость превышает заявленную в 1,5-2 раза. Как прокомментировали корреспонденту 3652.ru крымские застройщики, программы по строительству социального жилья не учитывают особенности строительного рынка Крыма: так, сегодня цены на некоторые стройматериалы на полуострове могут превышать аналогичные «материковые» в 7-8 раз. «Себестоимость строительства жилья в Крыму на 30% больше, чем в соседнем Краснодарском крае, - сообщила директор по маркетингу и продажам группы компаний «Гринвуд» Ирина Изотова. - В Крыму сегодняшняя рыночная стоимость жилья, которое может претендовать на реализацию в рамках данных программ, — это 40-50 тысяч за квадратный метр, и это минимум. Если речь идет об объектах в высокой стадии готовности, то здесь стоимость колеблется в рамках 50-60 тысяч». Министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов уже назвал заложенную в программах по строительству социального жилья стоимость «квадрата» нереальной. Министр уверен, что именно стоимость жилья, заложенная в программах, является камнем преткновения в их реализации: застройщики не заинтересованы в подрядах, так как будут вынуждены строить себе в убыток. «За 29 тысяч в Крыму нереально что-то построить, - подтверждает его слова Изотова. - Нельзя даже сказать, что это нерентабельно для застройщика, это просто нереально, учитывая цены на базовые стройматериалы. Отправную стоимость, заложенную в программах, необходимо поднимать до реального уровня. Если она останется на уровне 29 тысяч — эти программы в Крыму не начнутся никогда». При этом, эксперт уверена, что в Крыму достаточно проектов жилья класса «эконом» и «комфорт», которые могли бы участвовать в программах при условии установления реальной стоимости. Напомним, в текущем году на территории Республики Крым планируется реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной Целевой Программы «Жилище» на 2011-2015 годы. «За счет бюджетных средств молодым семьям предоставляется поддержка на уровне 30-35 % расчетной стоимости жилья и дополнительно 5 % расчетной стоимости жилья за счет средств бюджета Республики Крым предоставляется при рождении ребенка на момент получения социальной выплаты», - поясняют в министерстве строительства и архитектуры Республики Крым. По последним данным, из 4 930 молодых семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, 170 крымских семей изъявили желание стать участниками подпрограммы. Читайте также: Госсовет Крыма обратился к Медведеву за дополнительным финансированием на обеспечение жильем ветеранов войны В Крыму хотят создать единую электронную базу «Жилье» для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика