В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого открыта выставка «Художке — 55», приуроченная к юбилею старейшего художественно-образовательного учреждения в городе. Необычные панно, декоративные подвесные корабли и картины учеников художки выставлены до 31 октября.


В Художественном музее выставка к юбилею Художки

В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого открыта выставка «Художке — 55», приуроченная к юбилею старейшего художественно-образовательного учреждения в городе. Необычные панно, декоративные подвесные корабли и картины учеников художки выставлены до 31 октября.


Вот уже более полувека Севастопольская художественная школа, сменившая несколько адресов и выпустившая более двух тысяч учеников, помогает раскрыть таланты юных художников. К 55-летию учебного заведения его ученики и преподаватели подарили городу великолепную выставку. Экспозиция, размещенная в двух залах музея, включает более сотни произведений. Монументальные панно, декоративные композиции и картины в разнообразных техниках представили ученики художественной школы от 8 до 15 лет. Основная идея работ — город у моря.


Директор Художественной школы Александр Бурцев рассказал, каким образом ребята делают такие необычные огромные панно.


«Мы покупаем несколько десятков листов картона большого формата — метр на два. Сначала задаем тему, потом создаются эскизы, а уже потом отбирается лучший и по нему изготавливается панно», — объяснил А.Бурцев.


Его ученица, работавшая над юбилейным панно, пятиклассница Дарья Стрельцова рассказала впечатления о подготовке экспозиции.


«На куске картона — просто рисуем сверху, а потом его обклеиваем и раскрашиваем гуашью. Каждый занят своим участком и это выглядит как большой муравейник. Это настолько изумительно, что всей душой хочется принять участие в этом интересном действе», — говорит Д.Стрельцова.


В день открытия выятавки поздравить коллектив Художественной школы пришло руководство города, деятели культуры и искусства, бывшие ученики и обычные севастопольцы.


Юбилейную экспозицию «Художке — 55» можно будет увидеть в Художественном музее до 31 октября.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.