Малая академия наук ломает голову, как отчитаться за полученный грант - «Деньги» » Новости Крыма

✔ Малая академия наук ломает голову, как отчитаться за полученный грант - «Деньги»


Малая академия наук Севастополя в июне выиграла грант Министерства образования и науки РФ в форме субсидии в сумме 6,6 млн рублей со сроком реализации 2,5 года. Деньги пришли в ноябре, а отчитаться за их полное освоение нужно уже до нового года.


Севастопольская Малая академия наук

Малая академия наук Севастополя в июне выиграла грант Министерства образования и науки РФ в форме субсидии в сумме 6,6 млн рублей со сроком реализации 2,5 года. Деньги пришли в ноябре, а отчитаться за их полное освоение нужно уже до нового года.


Еще весной руководство МАН Севастополя представило на соискание в Министерство образования и науки РФ проект в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятиям программы «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей». Обязательным условием участия стало согласие городских властей на софинансирование.


Презентация проекта проходила в два этапа. Сначала он благополучно миновал заочный тур, после чего был презентован в Москве директором Севастопольской МАН Алексеем Сониным в номинации «Реализация современных моделей организации дополнительного образования детей в области технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков».


В результате уже 8 июня на сайте Министерства образования появилась информация о том, что севастопольская МАН вошла в число 16 учреждений, чьи проекты стали обладателями заветных грантов.


Следующим этапом была подготовка трехстороннего соглашения (МАН – правительство Севастополя – Министерство образования и науки РФ), которое должно было быть составлено в Министерстве образования и науки РФ.


Сложности возникли после того, как в городе, да и в самом министерстве, поменялось руководство, в результате чего соглашение оказалось подписано только в октябре, а деньги поступили на счет МАН только 11 ноября.


По условиям гранта, средства надлежит освоить до 31 декабря. В тот же срок отчет по полному освоению гранта нужно представить в Москву.


Как? Ведь срок реализации гранта — 2,5 года! Руководство МАН ломает голову над этим непростым вопросом. И даже обратилось за помощью в Москву в Высшую школу экономики. Последнее учреждение взяло на себя контролирующие функции по освоению данного гранта.


По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя Сергея Пасеина, на сегодняшний момент грантовая программа уже реализована практически на 85%. Причем, даже без закупленного нового оборудования. Так сказать, обошлись собственными силами и используя материально-техническую базу Института морских биологических исследований.


Правда, оставшиеся 15% без этого самого нового оборудования (например, нейроинтерфейсов, приборов, стоимостью по 600 долларов каждый) никак не выполнить.


Ситуация, согласитесь, непростая, но руководство МАН прилагает максимум усилий к тому, чтобы выполнить взятые себя обязательства.


Малая академия наук Севастополя в июне выиграла грант Министерства образования и науки РФ в форме субсидии в сумме 6,6 млн рублей со сроком реализации 2,5 года. Деньги пришли в ноябре, а отчитаться за их полное освоение нужно уже до нового года. Севастопольская Малая академия наук Малая академия наук Севастополя в июне выиграла грант Министерства образования и науки РФ в форме субсидии в сумме 6,6 млн рублей со сроком реализации 2,5 года. Деньги пришли в ноябре, а отчитаться за их полное освоение нужно уже до нового года. Еще весной руководство МАН Севастополя представило на соискание в Министерство образования и науки РФ проект в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятиям программы «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей». Обязательным условием участия стало согласие городских властей на софинансирование. Презентация проекта проходила в два этапа. Сначала он благополучно миновал заочный тур, после чего был презентован в Москве директором Севастопольской МАН Алексеем Сониным в номинации «Реализация современных моделей организации дополнительного образования детей в области технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков». В результате уже 8 июня на сайте Министерства образования появилась информация о том, что севастопольская МАН вошла в число 16 учреждений, чьи проекты стали обладателями заветных грантов. Следующим этапом была подготовка трехстороннего соглашения (МАН – правительство Севастополя – Министерство образования и науки РФ), которое должно было быть составлено в Министерстве образования и науки РФ. Сложности возникли после того, как в городе, да и в самом министерстве, поменялось руководство, в результате чего соглашение оказалось подписано только в октябре, а деньги поступили на счет МАН только 11 ноября. По условиям гранта, средства надлежит освоить до 31 декабря. В тот же срок отчет по полному освоению гранта нужно представить в Москву. Как? Ведь срок реализации гранта — 2,5 года! Руководство МАН ломает голову над этим непростым вопросом. И даже обратилось за помощью в Москву в Высшую школу экономики. Последнее учреждение взяло на себя контролирующие функции по освоению данного гранта. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя Сергея Пасеина, на сегодняшний момент грантовая программа уже реализована практически на 85%. Причем, даже без закупленного нового оборудования. Так сказать, обошлись собственными силами и используя материально-техническую базу Института морских биологических исследований. Правда, оставшиеся 15% без этого самого нового оборудования (например, нейроинтерфейсов, приборов, стоимостью по 600 долларов каждый) никак не выполнить. Ситуация, согласитесь, непростая, но руководство МАН прилагает максимум усилий к тому, чтобы выполнить взятые себя обязательства.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика