В Ялте установят памятник президенту Рузвельту - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ В Ялте установят памятник президенту Рузвельту - «Жизнь»


Памятник президенту США, который внес значительный вклад в историческое решение Ялтинской конференции 1945 года, Франклину Делано Рузвельту планируется открыть на улице, носящей его имя.


В Ялте установят памятник президенту Рузвельту - «Жизнь»

yalta.rk.gov.ru
Бюст американского президента Рузвельта работы севастопольского скульптора К.Кошкина сделают памятником на улице его имени в Ялте

Памятник президенту США, который внес значительный вклад в историческое решение Ялтинской конференции 1945 года, Франклину Делано Рузвельту планируется открыть на улице, носящей его имя.


Организационные моменты, связанные с установкой памятника и празднованием Дня улицы Рузвельта, который в этом году запланирован на 8 апреля, обсудили в ходе заседания рабочей группы, в которой приняли участие глава администрации города Ялты Андрей Ростенко и инициатор установки памятника директор гостиницы «Бристоль» Вячеслав Курашин.


Улица Рузвельта в Ялте — поистине уникальная. Это самая старая улочка, на которой в 1838 году в здании таможни Император Николай I подписал указ о присвоении Ялте статуса города, она единственная на всем постсоветском пространстве, которая носит имя американского президента Франклина Делано Рузвельта. Его имя было присвоено ей 31 марта 1960 года. До 1855 года улица именовалась Набережная, затем с 1855-го по 1874 год — Прибрежная, а с 1874-го по 1960 год — Бульварная.


В 2005 году к юбилею Ялтинской конференции в гостинице «Бристоль» открыли маленький музей американского политика, в котором выставлены десятки фотографий, а Ливадийский дворец-музей передал ему в дар бюст Франклина Рузвельта.


Как рассказал В.Курашин, бюст был изготовлен в 1960 году севастопольским скульптором Константином Кошкиным и долгое время хранился в запасниках дворца.


Инициативу установки памятника на улице Рузвельта поддержал глава администрации города А.Ростенко. Он отметил, что в этом году в городе возобновляется традиционный праздник улицы Рузвельта, в рамках которого и состоится открытие памятника. На протяжении многих лет этот праздник проводился в феврале, но в этом году его решили провести 8 апреля, говорится в сообщении отдела информационного обеспечения администрации города Ялты.


Справка


Улица Рузвельта была одной из первых улиц в Ялте. На этой улице появилось первое официальное здание Ялты — таможня, снесенная по причины ветхости в восьмидесятые годы 20 века. На небольшой улице в 200 метров располагались несколько зданий, принадлежащих членам императорской семьи, князьям Воронцовым, Трубецким, Воропаевым, Волковым, дворянам Гриппиоти и Плати, купцу Собес.


Памятник президенту США, который внес значительный вклад в историческое решение Ялтинской конференции 1945 года, Франклину Делано Рузвельту планируется открыть на улице, носящей его имя. yalta.rk.gov.ru Бюст американского президента Рузвельта работы севастопольского скульптора К.Кошкина сделают памятником на улице его имени в Ялте Памятник президенту США, который внес значительный вклад в историческое решение Ялтинской конференции 1945 года, Франклину Делано Рузвельту планируется открыть на улице, носящей его имя. Организационные моменты, связанные с установкой памятника и празднованием Дня улицы Рузвельта, который в этом году запланирован на 8 апреля, обсудили в ходе заседания рабочей группы, в которой приняли участие глава администрации города Ялты Андрей Ростенко и инициатор установки памятника директор гостиницы «Бристоль» Вячеслав Курашин. Улица Рузвельта в Ялте — поистине уникальная. Это самая старая улочка, на которой в 1838 году в здании таможни Император Николай I подписал указ о присвоении Ялте статуса города, она единственная на всем постсоветском пространстве, которая носит имя американского президента Франклина Делано Рузвельта. Его имя было присвоено ей 31 марта 1960 года. До 1855 года улица именовалась Набережная, затем с 1855-го по 1874 год — Прибрежная, а с 1874-го по 1960 год — Бульварная. В 2005 году к юбилею Ялтинской конференции в гостинице «Бристоль» открыли маленький музей американского политика, в котором выставлены десятки фотографий, а Ливадийский дворец-музей передал ему в дар бюст Франклина Рузвельта. Как рассказал В.Курашин, бюст был изготовлен в 1960 году севастопольским скульптором Константином Кошкиным и долгое время хранился в запасниках дворца. Инициативу установки памятника на улице Рузвельта поддержал глава администрации города А.Ростенко. Он отметил, что в этом году в городе возобновляется традиционный праздник улицы Рузвельта, в рамках которого и состоится открытие памятника. На протяжении многих лет этот праздник проводился в феврале, но в этом году его решили провести 8 апреля, говорится в сообщении отдела информационного обеспечения администрации города Ялты. Справка Улица Рузвельта была одной из первых улиц в Ялте. На этой улице появилось первое официальное здание Ялты — таможня, снесенная по причины ветхости в восьмидесятые годы 20 века. На небольшой улице в 200 метров располагались несколько зданий, принадлежащих членам императорской семьи, князьям Воронцовым, Трубецким, Воропаевым, Волковым, дворянам Гриппиоти и Плати, купцу Собес.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика