Получить право на льготу по возрасту можно только с 1 января - «Деньги» » Новости Крыма

✔ Получить право на льготу по возрасту можно только с 1 января - «Деньги»


В пятницу, 17 февраля, вступил в силу региональный закон, предоставляющий льготы пожилым севастопольцам по оплате взносов за капремонт. Однако местные законотворцы намеренно или по глупости снова допустили нюанс, ущемляющий права жителей.


В пятницу, 17 февраля, вступил в силу региональный закон, предоставляющий льготы пожилым севастопольцам по оплате взносов за капремонт. Однако местные законотворцы намеренно или по глупости снова допустили нюанс, ущемляющий права жителей.


Пункт 3 статьи 2 закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» говорит о том, что перевод с одного основания предоставления мер соцподдержки на другой можно сделать только раз в год — до 1 октября, и изменения этих оснований наступят с 1 января следующего года.


«Перевод с одного основания предоставления мер социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт на другое основание производится один раз в год по заявлению гражданина о переводе, поданному до 1 октября текущего года, на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления».


Пункт этот прописан, по всей вероятности, для облегчения чиновничьего труда, дабы у Департамента соцзащиты на начало года имелись неизменяемые списки льготников на следующий финансовый год.


Однако этот пункт несколько ущемляет права севастопольцев, рожденных не в декабре. Если человеку, к примеру, исполняется 80 лет в феврале, он, согласно новому закону, сможет написать заявление о переводе на льготу по оплате капремонта в 100%, которая положена людям 80 лет и старше, в течение всего года до 1 октября, но получить эту льготу ему можно будет только с 1 января следующего года. То есть, 80-летний человек вынужден будет оплачивать еще как минимум 10 месяцев 50% платы за капремонт, хотя по возрасту он уже имеет право на полную, 100-процентную льготу.


Такая несправедливость затронет, по сути, всех, кто не рожден в декабре — разница будет лишь в сумме излишне уплаченных взносов.


Законодательное закрепление подобной нормы неприкрыто говорит о нежелании слуг народа брать на себя излишнюю (по их мнению), ежемесячную работу по пересмотру списков льготников.


В пятницу, 17 февраля, вступил в силу региональный закон, предоставляющий льготы пожилым севастопольцам по оплате взносов за капремонт. Однако местные законотворцы намеренно или по глупости снова допустили нюанс, ущемляющий права жителей. В пятницу, 17 февраля, вступил в силу региональный закон, предоставляющий льготы пожилым севастопольцам по оплате взносов за капремонт. Однако местные законотворцы намеренно или по глупости снова допустили нюанс, ущемляющий права жителей. Пункт 3 статьи 2 закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» говорит о том, что перевод с одного основания предоставления мер соцподдержки на другой можно сделать только раз в год — до 1 октября, и изменения этих оснований наступят с 1 января следующего года. «Перевод с одного основания предоставления мер социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт на другое основание производится один раз в год по заявлению гражданина о переводе, поданному до 1 октября текущего года, на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления». Пункт этот прописан, по всей вероятности, для облегчения чиновничьего труда, дабы у Департамента соцзащиты на начало года имелись неизменяемые списки льготников на следующий финансовый год. Однако этот пункт несколько ущемляет права севастопольцев, рожденных не в декабре. Если человеку, к примеру, исполняется 80 лет в феврале, он, согласно новому закону, сможет написать заявление о переводе на льготу по оплате капремонта в 100%, которая положена людям 80 лет и старше, в течение всего года до 1 октября, но получить эту льготу ему можно будет только с 1 января следующего года. То есть, 80-летний человек вынужден будет оплачивать еще как минимум 10 месяцев 50% платы за капремонт, хотя по возрасту он уже имеет право на полную, 100-процентную льготу. Такая несправедливость затронет, по сути, всех, кто не рожден в декабре — разница будет лишь в сумме излишне уплаченных взносов. Законодательное закрепление подобной нормы неприкрыто говорит о нежелании слуг народа брать на себя излишнюю (по их мнению), ежемесячную работу по пересмотру списков льготников.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика