СевГУ участвует в разработке технологии жидкостного дыхания - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ СевГУ участвует в разработке технологии жидкостного дыхания - «Новости Крыма»


Севастопольский госуниверситет (СевГУ) участвует в разработке технологии жидкостного дыхания, для чего в вузе создана специальная лаборатория.

Об этом журналистам заявил и.о. проректора СевГУ по научной работе и инновационной деятельности Юрий Гимпилевич.

СевГУ участвует в разработке технологии жидкостного дыхания - «Новости Крыма»

Севастопольский студент создал робота, который ориентируется в пространстве

«Тема жидкостного дыхания достаточно старая, но не доведена до какой-то практической реализации. Тема в большей степени медицинская, но есть и технические аспекты, которыми будет заниматься Севастопольский госуниверситет», – сказал Гимпилевич.

С этой целью, по его словам, в СевГУ создана специальная лаборатория «Экспериментальных систем жизнеобеспечения биологических объектов». Финансирует проект государственный Фонд перспективных исследований при военно-промышленной комиссии и минобрнауки РФ.

«Основная цель гуманистическая – спасение людей в целом ряде случаев. Например, если случилась авария на подводном судне и человек вынужден всплывать с большой глубины. А на больших глубинах есть проблемы со спасением людей, потому что развивается кессонная болезнь, быстро подниматься нельзя, иначе вскипает кровь и человек погибает», – пояснил Гимпилевич.

По его словам, новая технология позволит поднимать людей с больших глубин, «но при этом дыхание человеку будет обеспечивать не воздух, а специальная жидкость, которая закачивается в легкие». «Эта жидкость уже существует, но используется для других целей», – уточнил Гимпилевич.

Он также сообщил о том, что технология жидкостного дыхания может широко применяться. «Например, если ребенок рождается с патологией, связанной с легкими, его, как показали эксперименты, можно переводить на жидкостное дыхание – прокачивать жидкость, которая насыщена кислородом. Ребенок при этом живет и его можно поэтапно из этого состояния выводить, когда ликвидирована патология. Успешные опыты на животных уже проводились», – подытожил Гимпилевич.


Севастопольский госуниверситет (СевГУ) участвует в разработке технологии жидкостного дыхания, для чего в вузе создана специальная лаборатория. Об этом журналистам заявил и.о. проректора СевГУ по научной работе и инновационной деятельности Юрий Гимпилевич. Севастопольский студент создал робота, который ориентируется в пространстве«Тема жидкостного дыхания достаточно старая, но не доведена до какой-то практической реализации. Тема в большей степени медицинская, но есть и технические аспекты, которыми будет заниматься Севастопольский госуниверситет», – сказал Гимпилевич. С этой целью, по его словам, в СевГУ создана специальная лаборатория «Экспериментальных систем жизнеобеспечения биологических объектов». Финансирует проект государственный Фонд перспективных исследований при военно-промышленной комиссии и минобрнауки РФ. «Основная цель гуманистическая – спасение людей в целом ряде случаев. Например, если случилась авария на подводном судне и человек вынужден всплывать с большой глубины. А на больших глубинах есть проблемы со спасением людей, потому что развивается кессонная болезнь, быстро подниматься нельзя, иначе вскипает кровь и человек погибает», – пояснил Гимпилевич. По его словам, новая технология позволит поднимать людей с больших глубин, «но при этом дыхание человеку будет обеспечивать не воздух, а специальная жидкость, которая закачивается в легкие». «Эта жидкость уже существует, но используется для других целей», – уточнил Гимпилевич. Он также сообщил о том, что технология жидкостного дыхания может широко применяться. «Например, если ребенок рождается с патологией, связанной с легкими, его, как показали эксперименты, можно переводить на жидкостное дыхание – прокачивать жидкость, которая насыщена кислородом. Ребенок при этом живет и его можно поэтапно из этого состояния выводить, когда ликвидирована патология. Успешные опыты на животных уже проводились», – подытожил Гимпилевич.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика