Начал работу межрегиональный портал «Самоуправление — управляем сами» - «Технологии» » Новости Крыма

✔ Начал работу межрегиональный портал «Самоуправление — управляем сами» - «Технологии»


Портал www.властьимы.рф — это полезный инструмент прямого взаимодействия чиновников и местных жителей, позволяющий определять открытость власти, контролировать принятие и выполнение решений, влияющих на жизнедеятельность любого региона России.


www.властьимы.рф — это полезный инструмент прямого взаимодействия чиновников и местных жителей, позволяющий определять открытость власти, контролировать принятие и выполнение решений, влияющих на жизнедеятельность любого региона России.


Запущена бета-версия интернет-портала, разрабатываемого некоммерческой организацией из Калининграда «Ассоциация инновационных предприятий нано-био-инфо-когно-социо технологий» в рамках реализации социально-значимого проекта «Межрегиональный ситуационно-аналитический центр мониторинга деятельности органов местного самоуправления интернет-портал «Самоуправление – управляем сами».


Обещал — выполняй!


В одном провинциальном городке тридевятой губернии, после каждого дождика перед местным почтовым отделение собирается обширная лужа. Скорее — небольшой бассейн. Жаждущие заплатить за коммунальные услуги с охами и ахами перебираются (переплывают, перелетают...) через нее, при этом поминая тихим ласковым словом городского главу.


На очередных местных выборах у этой лужи обычно проводятся сходы и новый кандидат божится избирателям, что сам выйдет с асфальтовым катком и т.д. и т.п... Дальше по накатанному: выбрали и клятвы забыли.


Идут годы, сменяются руководители. Не меняются только клятвы и «бассейн» у входа на почту.


Как правило, предвыборные обещания будущих руководителей изымаются из медийного пространства сразу после состоявшихся выборов и выпадают из поля зрения общественности. Через короткое время гражданам уже сложно вспомнить, на каких условиях их избранник получил вотум доверия, а с ним — высокую должность.


Хорошо бы иметь интернет-портал, на котором размещены все обещания в виде предвыборных программ всех выборных должностных лиц всех муниципальных образований России (по данным на 6 июня 2014 года в РФ 23066 муниципалитетов). Текст программ не только сохраняется на портале на время всего срока действия полномочий руководителя, имеется возможность интерактивной оценки гражданами выполнения каждого пункта программы (например, в процентах). Жители и сами не забудут предвыборные обещания, и высоким руководителям забыть не дадут.


Время быстро пролетело, подоспели и следующие выборы. А избиратели заглянули на портал и видят, как предвыборная программа выполнялась. И выводы сделали... А если еще и рейтинг должностных лиц по признаку процентного выполнения программ выстроить, так со временем успешные руководители нарасхват будут.


Как мерить социальную температуру?


На таком портале возможен также мониторинг деятельности администраций муниципалитетов. «Социальная температура» по муниципальному образованию объективно может быть определена с помощью количественных показателей, наиболее полно отражающих деятельность и преемственность команд администраций и исключающих излишне эмоциональные и не конструктивные высказывания жителей в сети интернет.


Такая таблица оценок наиболее соответствует критерию открытости власти, представители органов власти местного самоуправления сами должны быть заинтересованы в функционировании подобного инструмента взаимодействия, поскольку он прежде всего предоставляет возможность «работы над ошибками» и повышения рейтинга властных структур. Основанием для такой оценки является Указ Президента Российской Федерации №607 от 28 апреля 2008 года «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». В нем имеется перечень особенно важных показателей, которые можно анализировать в динамике (т.е. развивается данный район или деградирует) или в сравнении с другими районами, причем по всей стране.


Несмотря на то, что Указ обязателен к исполнению, таблицы оценок выложены не более чем на 10% всех муниципальных сайтов. Похоже, что показателями похвастаться нельзя, и местным властям проще скрывать это, чем привлекать жителей к корректировке принятых решений.


Общественная экспертиза он-лайн


Портал предоставляет возможность проводить общественную экспертизу муниципальных правовых актов. В настоящее время в федеральном, региональном и муниципальном правовом поле действуют законодательные нормы и правила, прямо предписывающие хозяйствующим субъектам (к которым также относятся муниципалитеты) учитывать консолидированное мнение местного населения при принятии решений, влияющих на жизнедеятельность местного сообщества. Например «Генеральный план города» не может быть принят городским Советом и не станет правовым документом, обязательным для исполнения, без одной из его составляющих частей — документа о том, что план прошел общественную экспертизу или общественное обсуждение (был одобрен на общественных слушаниях).


Другой пример — изменение назначения земельного участка и его границ или изменение его правообладателя. На портале такие слушания можно провести в интерактивном режиме. Причем этот инструмент будет доступен всем муниципалитетам, независимо от того, имеется ли у них свой сайт.


К чиновнику — на виртуальный прием


Полезный инструмент прямого взаимодействия должностных лиц с жителями — виртуальная приемная в режиме видеоконференции. Это дает возможность организовать личный прием граждан главами муниципалитетов или другими сотрудниками. Возможность попасть на такой виртуальный прием особенно актуальна для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, пожилых и инвалидов (при условии обеспечения им доступа в интернет). Такой доступ можно организовать, например, в администрациях сельских поселений, школах, библиотеках и т.д.


Интернет-портал с описанными функциями в настоящее время уже создан, запущена бета-версия в рамках реализации некоммерческого проекта «Межрегиональный ситуационно-аналитический центр мониторинга деятельности органов местного самоуправления интернет-портал «Самоуправление — управляем сами», который выполняет Калининградская АНО «Ассоциация инновационных предприятий нано-био-инфо-когно-социо технологий».


Технологически портал является социальной сетью нового типа, предоставляющей пользователям аналитические возможности. При его создании используются идеи построения ситуационных центров, основанные на принципе «от общего к частному».


В настоящее время портал уже действует и доступен по адресу www.властьимы.рф.


Интересно? Тогда заходите, тестируйте с нами, присылайте предложения и отзывы на e-mail: nbics@mail.ru и становитесь модераторами разделов ваших муниципалитетов.


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.


Портал www.властьимы.рф — это полезный инструмент прямого взаимодействия чиновников и местных жителей, позволяющий определять открытость власти, контролировать принятие и выполнение решений, влияющих на жизнедеятельность любого региона России. www.властьимы.рф — это полезный инструмент прямого взаимодействия чиновников и местных жителей, позволяющий определять открытость власти, контролировать принятие и выполнение решений, влияющих на жизнедеятельность любого региона России. Запущена бета-версия интернет-портала, разрабатываемого некоммерческой организацией из Калининграда «Ассоциация инновационных предприятий нано-био-инфо-когно-социо технологий» в рамках реализации социально-значимого проекта «Межрегиональный ситуационно-аналитический центр мониторинга деятельности органов местного самоуправления интернет-портал «Самоуправление – управляем сами». Обещал — выполняй! В одном провинциальном городке тридевятой губернии, после каждого дождика перед местным почтовым отделение собирается обширная лужа. Скорее — небольшой бассейн. Жаждущие заплатить за коммунальные услуги с охами и ахами перебираются (переплывают, перелетают.) через нее, при этом поминая тихим ласковым словом городского главу. На очередных местных выборах у этой лужи обычно проводятся сходы и новый кандидат божится избирателям, что сам выйдет с асфальтовым катком и т.д. и т.п. Дальше по накатанному: выбрали и клятвы забыли. Идут годы, сменяются руководители. Не меняются только клятвы и «бассейн» у входа на почту. Как правило, предвыборные обещания будущих руководителей изымаются из медийного пространства сразу после состоявшихся выборов и выпадают из поля зрения общественности. Через короткое время гражданам уже сложно вспомнить, на каких условиях их избранник получил вотум доверия, а с ним — высокую должность. Хорошо бы иметь интернет-портал, на котором размещены все обещания в виде предвыборных программ всех выборных должностных лиц всех муниципальных образований России (по данным на 6 июня 2014 года в РФ 23066 муниципалитетов). Текст программ не только сохраняется на портале на время всего срока действия полномочий руководителя, имеется возможность интерактивной оценки гражданами выполнения каждого пункта программы (например, в процентах). Жители и сами не забудут предвыборные обещания, и высоким руководителям забыть не дадут. Время быстро пролетело, подоспели и следующие выборы. А избиратели заглянули на портал и видят, как предвыборная программа выполнялась. И выводы сделали. А если еще и рейтинг должностных лиц по признаку процентного выполнения программ выстроить, так со временем успешные руководители нарасхват будут. Как мерить социальную температуру? На таком портале возможен также мониторинг деятельности администраций муниципалитетов. «Социальная температура» по муниципальному образованию объективно может быть определена с помощью количественных показателей, наиболее полно отражающих деятельность и преемственность команд администраций и исключающих излишне эмоциональные и не конструктивные высказывания жителей в сети интернет. Такая таблица оценок наиболее соответствует критерию открытости власти, представители органов власти местного самоуправления сами должны быть заинтересованы в функционировании подобного инструмента взаимодействия, поскольку он прежде всего предоставляет возможность «работы над ошибками» и повышения рейтинга властных структур. Основанием для такой оценки является Указ Президента Российской Федерации №607 от 28 апреля 2008 года «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». В нем имеется перечень особенно важных показателей, которые можно анализировать в динамике (т.е. развивается данный район или деградирует) или в сравнении с другими районами, причем по всей стране. Несмотря на то, что Указ обязателен к исполнению, таблицы оценок выложены не более чем на 10% всех муниципальных сайтов. Похоже, что показателями похвастаться нельзя, и местным властям проще скрывать это, чем привлекать жителей к корректировке принятых решений. Общественная экспертиза он-лайн Портал предоставляет возможность проводить общественную экспертизу муниципальных правовых актов. В настоящее время в федеральном, региональном и муниципальном правовом поле действуют законодательные нормы и правила, прямо предписывающие хозяйствующим субъектам (к которым также относятся муниципалитеты) учитывать консолидированное мнение местного населения при принятии решений, влияющих на жизнедеятельность местного сообщества. Например «Генеральный план города» не может быть принят городским Советом и не станет правовым документом, обязательным для исполнения, без одной из его составляющих частей — документа о том, что план прошел общественную экспертизу или общественное обсуждение (был одобрен на общественных слушаниях). Другой пример — изменение назначения земельного участка и его границ или изменение его правообладателя. На портале такие слушания можно провести в интерактивном режиме. Причем этот инструмент будет доступен всем муниципалитетам, независимо от того, имеется ли у них свой сайт. К чиновнику — на виртуальный прием Полезный инструмент прямого взаимодействия должностных лиц с жителями — виртуальная приемная в режиме видеоконференции. Это дает возможность организовать личный прием граждан главами муниципалитетов или другими сотрудниками. Возможность попасть на такой виртуальный прием особенно актуальна для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, пожилых и инвалидов (при условии обеспечения им доступа в интернет). Такой доступ можно организовать, например, в администрациях сельских поселений, школах, библиотеках и т.д. Интернет-портал с описанными функциями в настоящее время уже создан, запущена бета-версия в рамках реализации некоммерческого проекта «Межрегиональный ситуационно-аналитический центр мониторинга деятельности органов местного самоуправления интернет-портал «Самоуправление — управляем сами», который выполняет Калининградская АНО «Ассоциация инновационных предприятий нано-био-инфо-когно-социо технологий». Технологически портал является социальной сетью нового типа, предоставляющей пользователям аналитические возможности. При его создании используются идеи построения ситуационных центров, основанные на принципе «от общего к частному». В настоящее время портал уже действует и доступен по адресу www.властьимы.рф. Интересно? Тогда заходите, тестируйте с нами, присылайте предложения и отзывы на e-mail: nbics@mail.ru и становитесь модераторами разделов ваших муниципалитетов. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика