Ифтар в Сакской мечети собрал около ста человек (ВИДЕО) - «Западный Крым» » Новости Крыма

✔ Ифтар в Сакской мечети собрал около ста человек (ВИДЕО) - «Западный Крым»


Ифтар в Сакской мечети собрал около ста человек (ВИДЕО) - «Западный Крым»

Кадр из видео


На четвертый день поста в священный месяц Рамадан в Центральной Сакской мечети прошел коллективный ифтар  (вечернее разговение после дневного поста).


На ифтар собралось около ста человек. Среди них как молодые, так и пожилые постящиеся.


86-летний Эбиль-Мусеин Муратов на протяжении 25 лет, как вернулся на родину, держит Ораза. Этот год не стал исключением. По его словам, несмотря на возраст, для него это не сложно.


Местная жительница Эльмира Эмирова, которая тоже соблюдает пост, отметила, что наряду с пожилыми людьми чаще поститься стали и подростки.


«Я удивляюсь! Раньше я не видела, чтобы столько подростков держали пост. Сейчас же, кого ни спроси из них, все держат. Вон мои внуки приехали из Симферополя, вместе со мной держат Ораза. И я этому очень рада. Пусть Аллах примет их пост. Пусть всех, кто держит в этом году Ораза, Всевышний вознаградит», — сказала она.


14-летний ученик здешнего медресе Бекир Асанов постится уже третий год подряд. Он заметил, что в этом году держать Ораза значительно легче. Пост держат и все остальные ученики медресе. Во время священного месяца там организовали специальные занятия для всех прихожан.


«Мы оповестили людей, что во время месяца Рамадан, за два часа до ифтара мы проводим занятия по чтению Корана. Среди желающих есть все – от мала до велика. Как мужчин, так и женщин. Ежедневно после ифтара мы читаем в мечети по одному джузу», — рассказал имам Сакской мечети Месфер Сеттаров.




Смотрите этот же сюжет на крымскотатарском языке:


Кадр из видео На четвертый день поста в священный месяц Рамадан в Центральной Сакской мечети прошел коллективный ифтар (вечернее разговение после дневного поста). На ифтар собралось около ста человек. Среди них как молодые, так и пожилые постящиеся. 86-летний Эбиль-Мусеин Муратов на протяжении 25 лет, как вернулся на родину, держит Ораза. Этот год не стал исключением. По его словам, несмотря на возраст, для него это не сложно. Местная жительница Эльмира Эмирова, которая тоже соблюдает пост, отметила, что наряду с пожилыми людьми чаще поститься стали и подростки. «Я удивляюсь! Раньше я не видела, чтобы столько подростков держали пост. Сейчас же, кого ни спроси из них, все держат. Вон мои внуки приехали из Симферополя, вместе со мной держат Ораза. И я этому очень рада. Пусть Аллах примет их пост. Пусть всех, кто держит в этом году Ораза, Всевышний вознаградит», — сказала она. 14-летний ученик здешнего медресе Бекир Асанов постится уже третий год подряд. Он заметил, что в этом году держать Ораза значительно легче. Пост держат и все остальные ученики медресе. Во время священного месяца там организовали специальные занятия для всех прихожан. «Мы оповестили людей, что во время месяца Рамадан, за два часа до ифтара мы проводим занятия по чтению Корана. Среди желающих есть все – от мала до велика. Как мужчин, так и женщин. Ежедневно после ифтара мы читаем в мечети по одному джузу», — рассказал имам Сакской мечети Месфер Сеттаров. Смотрите этот же сюжет на крымскотатарском языке:


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика