Яценюк ожидает, что суд по «скифскому золоту» решится в пользу Украины - «Политика» » Новости Крыма

✔ Яценюк ожидает, что суд по «скифскому золоту» решится в пользу Украины - «Политика»


Яценюк ожидает, что суд по «скифскому золоту» решится в пользу Украины
Украинский премьер-министр уверен, что в споре по делу о золоте скифов «ни одного аргумента против Украины нет».

Яценюк ожидает, что суд по «скифскому золоту» решится в пользу Украины - «Политика»







КИЕВ, 26 июн — РИА Новости. Киев ожидает, что судебный спор по «скифскому золоту» будет решен в пользу Украины, заявил премьер страны Арсений Яценюк.

Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты. Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

«Министерство юстиции совместно с министерством культуры сейчас ведет судебный спор и ожидаю, что этот спор по “скифскому золоту” будет завершен в нашу пользу. По крайней мере ни одного аргумента против Украины нет», — заверил Яценюк на заседании расширенной коллегии Минкульта Украины в пятницу.

Ранее директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин заявил, что Киев пытается давить на международный суд по делу о золоте скифов. Украина задействовала политические рычаги, так как Рада обратилась к парламенту Нидерландов с просьбой оказать содействие в возвращении коллекции Украине, уверен он.

Мальгин отметил, что крымская сторона продолжает стоять на своей позиции, что коллекция золота скифов должна вернуться на крымскую землю, где артефакты были найдены и все время хранились.


Яценюк ожидает, что суд по «скифскому золоту» решится в пользу Украины Украинский премьер-министр уверен, что в споре по делу о золоте скифов «ни одного аргумента против Украины нет». КИЕВ, 26 июн — РИА Новости. Киев ожидает, что судебный спор по «скифскому золоту» будет решен в пользу Украины, заявил премьер страны Арсений Яценюк. Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты. Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. «Министерство юстиции совместно с министерством культуры сейчас ведет судебный спор и ожидаю, что этот спор по “скифскому золоту” будет завершен в нашу пользу. По крайней мере ни одного аргумента против Украины нет», — заверил Яценюк на заседании расширенной коллегии Минкульта Украины в пятницу. Ранее директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин заявил, что Киев пытается давить на международный суд по делу о золоте скифов. Украина задействовала политические рычаги, так как Рада обратилась к парламенту Нидерландов с просьбой оказать содействие в возвращении коллекции Украине, уверен он. Мальгин отметил, что крымская сторона продолжает стоять на своей позиции, что коллекция золота скифов должна вернуться на крымскую землю, где артефакты были найдены и все время хранились.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика