О минеральной воде «Феодосийская» - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ О минеральной воде «Феодосийская» - «Феодосия»


О минеральной воде «Феодосийская» - «Феодосия»

История минеральной воды «Феодосийская» начинается в 1904 году, когда местный житель Иосиф Бианки в своём саду во время рытья колодца случайно обнаружил источник.


Вода, оказавшаяся целебной, получила название «Паша-Тепе» — по невысокой горе, у подножия которой и был найден родник.


До революции попробовать минеральную воду можно было в специальном павильоне — бювете на Феодосийской набережной, рядом с купальнями. Также вода распространялась в аптеках Феодосии, Симферополя, Севастополя и других городов Крыма. В течение короткого времени вода приобретает успех не только в Крыму, но и на Кавказском побережье, а в 1916 году на международной выставке в городе Спа (Бельгия) минеральная вода из Феодосии получает самую высокую оценку бальнеологов, Большую золотую медаль и почётный диплом. В советское время, в 1929 году, Феодосийский пивобезалкогольный завод возобновляет промышленное производство минеральной воды. Перед разработкой и выпуском воды, получившей новое название «Феодосийская», изучением её полезных свойств занимались врачи-специалисты Павлюченко И. А.и Богданов Н. Н. Целебная вода «Феодосийская» хорошо зарекомендовала себя при лечении пациентов санатория «Восход» и здравницы Министерства обороны СССР, особенно лиц, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. В 1959 году прямо в черте города, на улице Новомосковской, были пробурены новые скважины. Некоторые из них действуют до сих пор — воды в артезианских скважинах, надежно защищенные от поверхностного загрязнения, считаются самыми долговечными и большими по запасам. В настоящий момент минеральная вода «Феодосийская» добывается из скважины №9 (6614) глубиной 206 м, пробуренной в 1961 году по адресу г. Феодосия, ул. Московская/Суворовская, 26/33. Химический состав воды остается целебным и неизменным уже более 50 лет, что подтверждается исследованиями Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии. В мае 2017 года в помещении кофейни, расположенной на территории гостиницы «Алые паруса», начал работу бювет с лечебно-столовой минеральной водой «Феодосийская». Кроме этого, феодосийскую минеральную воду в 2017 году раз в месяц разливают бесплатно у магазина «Солнечный» – каждый желающий может прийти со своей тарой и получить столько минеральной воды, сколько ему необходимо.


История минеральной воды «Феодосийская» начинается в 1904 году, когда местный житель Иосиф Бианки в своём саду во время рытья колодца случайно обнаружил источник. Вода, оказавшаяся целебной, получила название «Паша-Тепе» — по невысокой горе, у подножия которой и был найден родник. До революции попробовать минеральную воду можно было в специальном павильоне — бювете на Феодосийской набережной, рядом с купальнями. Также вода распространялась в аптеках Феодосии, Симферополя, Севастополя и других городов Крыма. В течение короткого времени вода приобретает успех не только в Крыму, но и на Кавказском побережье, а в 1916 году на международной выставке в городе Спа (Бельгия) минеральная вода из Феодосии получает самую высокую оценку бальнеологов, Большую золотую медаль и почётный диплом. В советское время, в 1929 году, Феодосийский пивобезалкогольный завод возобновляет промышленное производство минеральной воды. Перед разработкой и выпуском воды, получившей новое название «Феодосийская», изучением её полезных свойств занимались врачи-специалисты Павлюченко И. А.и Богданов Н. Н. Целебная вода «Феодосийская» хорошо зарекомендовала себя при лечении пациентов санатория «Восход» и здравницы Министерства обороны СССР, особенно лиц, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. В 1959 году прямо в черте города, на улице Новомосковской, были пробурены новые скважины. Некоторые из них действуют до сих пор — воды в артезианских скважинах, надежно защищенные от поверхностного загрязнения, считаются самыми долговечными и большими по запасам. В настоящий момент минеральная вода «Феодосийская» добывается из скважины №9 (6614) глубиной 206 м, пробуренной в 1961 году по адресу г. Феодосия, ул. Московская/Суворовская, 26/33. Химический состав воды остается целебным и неизменным уже более 50 лет, что подтверждается исследованиями Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии. В мае 2017 года в помещении кофейни, расположенной на территории гостиницы «Алые паруса», начал работу бювет с лечебно-столовой минеральной водой «Феодосийская». Кроме этого, феодосийскую минеральную воду в 2017 году раз в месяц разливают бесплатно у магазина «Солнечный» – каждый желающий может прийти со своей тарой и получить столько минеральной воды, сколько ему необходимо.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика