В Керчи обрушилась часть знаменитой Митридатской лестницы (ФОТОФАКТ) - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ В Керчи обрушилась часть знаменитой Митридатской лестницы (ФОТОФАКТ) - «Симферополь»


В Керчи обрушилась часть знаменитой Митридатской лестницы (ФОТОФАКТ) - «Симферополь»

В Керчи произошло обрушение крыла одного из маршевых пролетов Большой Митридатской лестницы. К счастью, при обвале никто не пострадал.


Об этом сообщает Крыминформ, передает корреспондент 3652.ru.


Обрушение произошло вечером 26 июня накануне театрализованного представления, которое проводилось у подножия лестницы. Праздник проходил намного дальше, и его проведению происшествие не помешало.


По словам заместителя главы администрации города Владимира Ступникова, который прибыл к месту обрушения, в аварийном крыле еще в конце марта была обнаружена трещина в своде арочного помещения, которое было расположено под ним. Также произошла просадка лестницы. «Это обрушение было неизбежным, мы понимали, что это в любой момент может рухнуть. Раскрытие трещины составляло 25 мм. Видно было, что просадка идет», - сообщил Ступников.


Как считает заместитель главы администрации, процесс ускорили обильные дожди, которые прошли в Керчи в течение двух дней. В результате оползневый процесс усилился.


По данным керченских СМИ, в апреле аварийный участок закрыли для туристов, оградив бетонными блоками с надписью «Проход запрещен». Однако работы по реконструкции с тех пор так и не были начаты.


В администрации города заявили, что Митридатская лестница является памятником архитектуры, в связи с чем самостоятельно начать ремонтные работы они не имели права. Были неоднократные обращения в Госкомитет по охране культурного наследия Республики Крым, но конкретных указаний город так и не получил.


«После того, как мы получим указания от Госкомитета, будут привлечены специалисты проектных организаций, которые сделают свои предложения. Снова согласуем их с Госкомитетом и приступим к предварительным работам, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение лестницы, - сообщил Ступников. - Я уверен на 99,9 процентов, что мы восстановим это крыло, и оно будет в том виде, как было».


Он также подчеркнул, что дальнейшее восстановление лестницы в первозданном виде требует больших капиталовложений.


В Керчи обрушилась часть знаменитой Митридатской лестницы (ФОТОФАКТ) - «Симферополь»


В Керчи обрушилась часть знаменитой Митридатской лестницы (ФОТОФАКТ) - «Симферополь»


В Керчи обрушилась часть знаменитой Митридатской лестницы (ФОТОФАКТ) - «Симферополь»


В Керчи обрушилась часть знаменитой Митридатской лестницы (ФОТОФАКТ) - «Симферополь»


В Керчи обрушилась часть знаменитой Митридатской лестницы (ФОТОФАКТ) - «Симферополь»


В Керчи обрушилась часть знаменитой Митридатской лестницы (ФОТОФАКТ) - «Симферополь»


Митридатская лестница ведет на гору Митридат, где находится Обелиск славы, и располагался античный город Пантикапей. Лестница насчитывает 436 ступеней. Проблему состояния символа города давно и неоднократно поднимает местная пресса, а некоторые горожане обращались к администрации города с просьбой отремонтировать достопримечательность.


Читайте также: В Крыму обрушился мост. Движение автомобилей пустили в объезд


Уголовное дело по факту обрушения крыши кадетского училища в Севастополе направлено в суд


В Керчи произошло обрушение крыла одного из маршевых пролетов Большой Митридатской лестницы. К счастью, при обвале никто не пострадал. Об этом сообщает Крыминформ, передает корреспондент 3652.ru. Обрушение произошло вечером 26 июня накануне театрализованного представления, которое проводилось у подножия лестницы. Праздник проходил намного дальше, и его проведению происшествие не помешало. По словам заместителя главы администрации города Владимира Ступникова, который прибыл к месту обрушения, в аварийном крыле еще в конце марта была обнаружена трещина в своде арочного помещения, которое было расположено под ним. Также произошла просадка лестницы. «Это обрушение было неизбежным, мы понимали, что это в любой момент может рухнуть. Раскрытие трещины составляло 25 мм. Видно было, что просадка идет», - сообщил Ступников. Как считает заместитель главы администрации, процесс ускорили обильные дожди, которые прошли в Керчи в течение двух дней. В результате оползневый процесс усилился. По данным керченских СМИ, в апреле аварийный участок закрыли для туристов, оградив бетонными блоками с надписью «Проход запрещен». Однако работы по реконструкции с тех пор так и не были начаты. В администрации города заявили, что Митридатская лестница является памятником архитектуры, в связи с чем самостоятельно начать ремонтные работы они не имели права. Были неоднократные обращения в Госкомитет по охране культурного наследия Республики Крым, но конкретных указаний город так и не получил. «После того, как мы получим указания от Госкомитета, будут привлечены специалисты проектных организаций, которые сделают свои предложения. Снова согласуем их с Госкомитетом и приступим к предварительным работам, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение лестницы, - сообщил Ступников. - Я уверен на 99,9 процентов, что мы восстановим это крыло, и оно будет в том виде, как было». Он также подчеркнул, что дальнейшее восстановление лестницы в первозданном виде требует больших капиталовложений. Митридатская лестница ведет на гору Митридат, где находится Обелиск славы, и располагался античный город Пантикапей. Лестница насчитывает 436 ступеней. Проблему состояния символа города давно и неоднократно поднимает местная пресса, а некоторые горожане обращались к администрации города с просьбой отремонтировать достопримечательность. Читайте также: В Крыму обрушился мост. Движение автомобилей пустили в объезд Уголовное дело по факту обрушения крыши кадетского училища в Севастополе направлено в суд


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика