В Крыму появились три новых особо охраняемых заказника - «Экология» » Новости Крыма

✔ В Крыму появились три новых особо охраняемых заказника - «Экология»


Три заказника: «Аунлар», «Красная Заря», а также «Озера Ачи и Камышинский луг» — получили статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Соответствующие постановления были приняты на заседании Совета министров Республики Крым 28 ноября.


Три заказника: «Аунлар», «Красная Заря», а также «Озера Ачи и Камышинский луг» — получили статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Соответствующие постановления были приняты на заседании Совета министров Республики Крым 28 ноября.


Чиновники посчитали некоторые ограничительные меры чресчур суровыми. К примеру, в других регионах РФ в заказниках запрещен только промышленный сбор грибов и ягод, а для личных нужд разрешен. Так что в итоге решения создать ООПТ приняты, но необходимы доработки с учетом привычек местных жителей.


Справка


Заказник «Аунлар» площадью 200 га расположен в окрестностях Судака. Как отмечается в постановлении, профиль этого заказника — геологический. Он создан для сохранения «типичных для юго-западного Крыма обнажений горных пород, форм рельефа и мониторинга протекающих здесь экзогенных геолого-геоморфологических процессов».


Площадь заказника «Красная Заря» в Бахчисарайском районе — 328 га. В документах его профиль обозначен как биологический: он предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных.


«Озера Ачи и Камышинский луг» захватывают территорию двух регионов Крыма — Кировского района и города Феодосии. Общая площадь заказника с ландшафтным профилем составляет 1043 га. Он создан с целью сохранения соленых озер, охраны и воспроизводства дикорастущих лекарственных, редких растений и животных, мест гнездования птиц.


На границах всех трех заказников будут установлены специальные информационные знаки. Статус особо охраняемых природных территорий накладывает ряд ограничений — всего в документах перечислено 34 запрещенных вида деятельности. В частности, законом предусмотрена ответственность за строительство там стационарных и временных сооружений, движение и стоянку транспортных средств, организацию мест отдыха, установку палаток, разведение костров, рубку, проведение земляных работ, размещение скотомогильников и так далее.


Три заказника: «Аунлар», «Красная Заря», а также «Озера Ачи и Камышинский луг» — получили статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Соответствующие постановления были приняты на заседании Совета министров Республики Крым 28 ноября. Три заказника: «Аунлар», «Красная Заря», а также «Озера Ачи и Камышинский луг» — получили статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Соответствующие постановления были приняты на заседании Совета министров Республики Крым 28 ноября. Чиновники посчитали некоторые ограничительные меры чресчур суровыми. К примеру, в других регионах РФ в заказниках запрещен только промышленный сбор грибов и ягод, а для личных нужд разрешен. Так что в итоге решения создать ООПТ приняты, но необходимы доработки с учетом привычек местных жителей. Справка Заказник «Аунлар» площадью 200 га расположен в окрестностях Судака. Как отмечается в постановлении, профиль этого заказника — геологический. Он создан для сохранения «типичных для юго-западного Крыма обнажений горных пород, форм рельефа и мониторинга протекающих здесь экзогенных геолого-геоморфологических процессов». Площадь заказника «Красная Заря» в Бахчисарайском районе — 328 га. В документах его профиль обозначен как биологический: он предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных. «Озера Ачи и Камышинский луг» захватывают территорию двух регионов Крыма — Кировского района и города Феодосии. Общая площадь заказника с ландшафтным профилем составляет 1043 га. Он создан с целью сохранения соленых озер, охраны и воспроизводства дикорастущих лекарственных, редких растений и животных, мест гнездования птиц. На границах всех трех заказников будут установлены специальные информационные знаки. Статус особо охраняемых природных территорий накладывает ряд ограничений — всего в документах перечислено 34 запрещенных вида деятельности. В частности, законом предусмотрена ответственность за строительство там стационарных и временных сооружений, движение и стоянку транспортных средств, организацию мест отдыха, установку палаток, разведение костров, рубку, проведение земляных работ, размещение скотомогильников и так далее.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика