Зона свободной торговли с ЕС является одной из причин ускорения инфляции на Украине – экономист - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Зона свободной торговли с ЕС является одной из причин ускорения инфляции на Украине – экономист - «Экономика Крыма»


Зона свободной торговли с ЕС является одной из причин ускорения инфляции на Украине – экономист - «Экономика Крыма»

По мнению экономического эксперта Виктора Скаршевского, зона свободной торговли с ЕС является одной из причин ускорения инфляции на Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В«Произошло это вследствие резкого роста экспорта мясомолочной продукции из Украины в страны ЕС, на фоне снижения ее производства в Украине. Так, экспорт свинины в страны ЕС вырос в 2,6 раза (за 9 месяцев 2017 года), мяса крупного рогатого скота – на 39%, сливочного масла – в 2,7 раза и т.д. При этом производство свинины в Украине за тот же период сократилось на 1,6%, телятины – на 0,1%, а производство молока – на минус 1,8%. Добавим к этому и сокращение поголовья свиней на 8,3% и коров – на 1,9%В», – пишет Скаршевский.

Получается парадоксальная ситуация, продолжает эксперт: Украина производит все меньше, а экспортирует все больше.

В«Именно этот В«парадоксВ» и привел к тому, что цены на мясомолочную продукцию в Украине за 9 месяцев 2017 года выросли на 30%, что, в свою очередь, существенно повлияло на увеличение общего индекса инфляцииВ», – заключил экономист.

Ранее сообщалось, что фактическая инфляция на Украине по итогам сентября-2017 года превысила прогнозы, сделанные ранее. В«Рост цен на сырые продовольственные товары в сентябре продолжил ускоряться (до 28,2% в годовом измерении) и имел наибольшее влияние на отклонение общей инфляции от прогнозной траекторииВ», – сообщал Национальный банк Украины.

По мнению экономического эксперта Виктора Скаршевского, зона свободной торговли с ЕС является одной из причин ускорения инфляции на Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook. В«Произошло это вследствие резкого роста экспорта мясомолочной продукции из Украины в страны ЕС, на фоне снижения ее производства в Украине. Так, экспорт свинины в страны ЕС вырос в 2,6 раза (за 9 месяцев 2017 года), мяса крупного рогатого скота – на 39%, сливочного масла – в 2,7 раза и т.д. При этом производство свинины в Украине за тот же период сократилось на 1,6%, телятины – на 0,1%, а производство молока – на минус 1,8%. Добавим к этому и сокращение поголовья свиней на 8,3% и коров – на 1,9%В», – пишет Скаршевский. Получается парадоксальная ситуация, продолжает эксперт: Украина производит все меньше, а экспортирует все больше. В«Именно этот В«парадоксВ» и привел к тому, что цены на мясомолочную продукцию в Украине за 9 месяцев 2017 года выросли на 30%, что, в свою очередь, существенно повлияло на увеличение общего индекса инфляцииВ», – заключил экономист. Ранее сообщалось, что фактическая инфляция на Украине по итогам сентября-2017 года превысила прогнозы, сделанные ранее. В«Рост цен на сырые продовольственные товары в сентябре продолжил ускоряться (до 28,2% в годовом измерении) и имел наибольшее влияние на отклонение общей инфляции от прогнозной траекторииВ», – сообщал Национальный банк Украины.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика