Инфляционные ожидания россиян снизились до рекордной отметки - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Инфляционные ожидания россиян снизились до рекордной отметки - «Экономика Крыма»


Симферополь, 12 января. Крыминформ. Оценка ощущаемого россиянами удорожания товаров и услуг за год снизилась до 10%, что является рекордно низким показателем за всю историю таких измерений. Об этом говорится в исследовании Центробанка, передает газета «Известия».


«На протяжении второго полугодия 2017 года продолжилось постепенное снижение уровня обеспокоенности российских граждан ростом цен, причем как в краткосрочной, так и среднесрочной перспективе», – говорится в документе Центробанка.


За минувший год цены в стране выросли на 2,5%, что также является рекордно низким показателем. Это объясняется жесткой денежно-кредитной политикой последних лет, а также укреплением рубля и хорошим урожаем. К тому же в 2017 году впервые два месяца назад была зафиксирована дефляция.


В декабре 2016 года ожидаемая инфляция составила 14,8%. По словам руководителя направления «Макроэкономика и финансы» Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, фактический рост цен всегда меньше субъективных ощущений. «Это связано с тем, что человеку в магазине может показаться что-то дороже не потому, что продукт на самом деле подорожал, а потому, что его собственные доходы могли сократиться, – пояснил он. – В нашем случае ощущаемая инфляция в размере 10% – абсолютный рекорд хотя бы из-за того, что динамика доходов населения в прошлом году так и не вышла в положительную область».


По словам заместителя начальника Центра экономического прогнозирования Максима Петроневича, инфляция в 2018 году будет усиливаться, но не превысит целевые 4%. Возврат инфляции к целевому ориентиру Центробанка ознаменует уверенный экономический рост и восстановление потребительского спроса. Это поспособствует увеличение доходов россиян. Министерство экономического развития России прогнозирует рост зарплат населения на 3,9%, а доходов – на 2,1%. При этом возрастут и траты граждан.


Симферополь, 12 января. Крыминформ. Оценка ощущаемого россиянами удорожания товаров и услуг за год снизилась до 10%, что является рекордно низким показателем за всю историю таких измерений. Об этом говорится в исследовании Центробанка, передает газета «Известия». «На протяжении второго полугодия 2017 года продолжилось постепенное снижение уровня обеспокоенности российских граждан ростом цен, причем как в краткосрочной, так и среднесрочной перспективе», – говорится в документе Центробанка. За минувший год цены в стране выросли на 2,5%, что также является рекордно низким показателем. Это объясняется жесткой денежно-кредитной политикой последних лет, а также укреплением рубля и хорошим урожаем. К тому же в 2017 году впервые два месяца назад была зафиксирована дефляция. В декабре 2016 года ожидаемая инфляция составила 14,8%. По словам руководителя направления «Макроэкономика и финансы» Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, фактический рост цен всегда меньше субъективных ощущений. «Это связано с тем, что человеку в магазине может показаться что-то дороже не потому, что продукт на самом деле подорожал, а потому, что его собственные доходы могли сократиться, – пояснил он. – В нашем случае ощущаемая инфляция в размере 10% – абсолютный рекорд хотя бы из-за того, что динамика доходов населения в прошлом году так и не вышла в положительную область». По словам заместителя начальника Центра экономического прогнозирования Максима Петроневича, инфляция в 2018 году будет усиливаться, но не превысит целевые 4%. Возврат инфляции к целевому ориентиру Центробанка ознаменует уверенный экономический рост и восстановление потребительского спроса. Это поспособствует увеличение доходов россиян. Министерство экономического развития России прогнозирует рост зарплат населения на 3,9%, а доходов – на 2,1%. При этом возрастут и траты граждан.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика