Крымские борцы завоевали две медали на международном турнире в Краснодаре - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымские борцы завоевали две медали на международном турнире в Краснодаре - «Экономика Крыма»

Симферополь, 22 января. Крыминформ. Крымчане выиграли золото и бронзу на международном гран-при «Иван Поддубный» по греко-римской борьбе. Это соревнование состоялось в 56-й раз и прошло в Краснодаре с 18 по 22 января.

Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики, победителем в весовой категории до 72 килограммов стал заслуженный мастер спорта Адам Курак, с августа прошлого года представляющий Крым.

Только в своем стартовом поединке (в 1/8 финала) подопечный Александра Курдынко встретил достойное сопротивление от соперника – Арслана Зубаирова из Калининградской области, одержав непростую победу (2:1). Дальше всё было значительно легче. В четвертьфинале крымчанин оказался сильнее Сергея Захарикова из Рязанской области (8:0), в полуфинале выиграл у Егора Депцова из Мордовии (4:0), а в финале досрочно взял верх над Артёмом Тарзяном из Новороссийска (9:1).

19-летний мастер спорта Эмин Сефершаев из Симферополя, для которого это были, по сути, первые взрослые состязания, стал третьим призёром в категории до 55 кг.

В 1/8 финала Сефершаев уверенно справился с победителем первенства Европы среди юношей Георгием Тибиловым из Северной Осетии (5:1), но в четвертьфинале крупно уступил Алексею Кинжигалиеву из Москвы (2:12).

Благодаря выходу Кинжигалиева в финал (в котором он, к слову, уступил Василию Топоеву из Хакасии – 0:5) Эмин получил право побороться за бронзу через «утешительный» турнир. Там воспитанник Сергея Попенкова сначала взял верх над Арамом Акопяном из Самарской области (6:1), а затем вырвал победу (4:3) у 34-летнего Марата Гарипова (этот опытнейший казахстанский борец сейчас выступает за сборную Бразилии).

Еще за шесть секунд до конца Сефершаев уступал (1:3), но пошёл ва-банк – решился на свой коронный (технически очень сложный, но невероятно эффектный) приём «Летучая белка», за который и получил победные баллы.

В мае прошлого года благодаря успешно исполненной «Летучей белке» Эмин Сефершаев на последних секундах выиграл в финале престижного международного турнира среди юниоров в Батуми (Грузия).

Азамат Сеитов из Алушты (до 97 кг) провёл в Краснодаре только одну схватку. В 1/8 финала он уступил Артуру Саргсяну из Тверской области (0:3) и занял 15-е место.

Представляющий сейчас Москву воспитанник крымской школы греко-римской борьбы Владислав Кульпа (родом из Углового Бахчисарайского района) финишировал одиннадцатым в категории до 87 кг.

Всего в турнире приняли участие 184 спортсмена из девяти стран.

Симферополь, 22 января. Крыминформ. Крымчане выиграли золото и бронзу на международном гран-при «Иван Поддубный» по греко-римской борьбе. Это соревнование состоялось в 56-й раз и прошло в Краснодаре с 18 по 22 января. Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики, победителем в весовой категории до 72 килограммов стал заслуженный мастер спорта Адам Курак, с августа прошлого года представляющий Крым. Только в своем стартовом поединке (в 1/8 финала) подопечный Александра Курдынко встретил достойное сопротивление от соперника – Арслана Зубаирова из Калининградской области, одержав непростую победу (2:1). Дальше всё было значительно легче. В четвертьфинале крымчанин оказался сильнее Сергея Захарикова из Рязанской области (8:0), в полуфинале выиграл у Егора Депцова из Мордовии (4:0), а в финале досрочно взял верх над Артёмом Тарзяном из Новороссийска (9:1). 19-летний мастер спорта Эмин Сефершаев из Симферополя, для которого это были, по сути, первые взрослые состязания, стал третьим призёром в категории до 55 кг. В 1/8 финала Сефершаев уверенно справился с победителем первенства Европы среди юношей Георгием Тибиловым из Северной Осетии (5:1), но в четвертьфинале крупно уступил Алексею Кинжигалиеву из Москвы (2:12). Благодаря выходу Кинжигалиева в финал (в котором он, к слову, уступил Василию Топоеву из Хакасии – 0:5) Эмин получил право побороться за бронзу через «утешительный» турнир. Там воспитанник Сергея Попенкова сначала взял верх над Арамом Акопяном из Самарской области (6:1), а затем вырвал победу (4:3) у 34-летнего Марата Гарипова (этот опытнейший казахстанский борец сейчас выступает за сборную Бразилии). Еще за шесть секунд до конца Сефершаев уступал (1:3), но пошёл ва-банк – решился на свой коронный (технически очень сложный, но невероятно эффектный) приём «Летучая белка», за который и получил победные баллы. В мае прошлого года благодаря успешно исполненной «Летучей белке» Эмин Сефершаев на последних секундах выиграл в финале престижного международного турнира среди юниоров в Батуми (Грузия). Азамат Сеитов из Алушты (до 97 кг) провёл в Краснодаре только одну схватку. В 1/8 финала он уступил Артуру Саргсяну из Тверской области (0:3) и занял 15-е место. Представляющий сейчас Москву воспитанник крымской школы греко-римской борьбы Владислав Кульпа (родом из Углового Бахчисарайского района) финишировал одиннадцатым в категории до 87 кг. Всего в турнире приняли участие 184 спортсмена из девяти стран.