Минфин России предложил повысить допустимый градус вина - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Минфин России предложил повысить допустимый градус вина - «Экономика Крыма»


Симферополь, 25 января. Крыминформ. Российские производители вина могут получить возможность увеличить содержание спирта в этом напитке. Соответствующий законопроект подготовило министерство финансов России, передает газета «Известия».


«Иностранные и отечественные производители вина могут получить право выпускать более крепкий напиток. В минфине предлагают внести изменения в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Поправки скорректируют определение этого вида спиртного, – говорится в публикации. – В министерстве сочли нужным обозначить вино как алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 17,5% конечного объема».


Сейчас законодательство определяет вино как напиток, доля спирта в котором составляет от 8,5 до 16,5% конечного объема. Исключениями могут являться лишь столовые вина и вина с защищенными географическими наименованиями. Необходимость увеличить крепость напитка связана с повышением сахаристости виноматериалов и появлением нового вида дрожжей. При этом добавлять этиловый спирт извне нельзя, процесс должен быть натуральным.


По словам главы Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича, за последние пять лет российские производители вина дважды столкнулись с урожаем вина, в котором была повышена сахаристость. «Подвижки в климате и избыток солнечного воздействия приводят к тому, что виноград набирает больше сахара. Также на рост этого показателя оказывает влияние и тот факт, что на рынке появились новые дрожжи, которые, переводя сахар в спирт, повышают его содержание в напитке, – отметил он. – Если разрешат производить вино с максимальной допустимой крепостью 17,5 градуса, это не значит, что все на рынке будут выпускать напиток исключительно такой градусности».


Поправки минфина прошли межведомственное согласование. Документ направлен в правительство. После его одобрения в кабмине он будет направлен в Госдуму.


Симферополь, 25 января. Крыминформ. Российские производители вина могут получить возможность увеличить содержание спирта в этом напитке. Соответствующий законопроект подготовило министерство финансов России, передает газета «Известия». «Иностранные и отечественные производители вина могут получить право выпускать более крепкий напиток. В минфине предлагают внести изменения в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Поправки скорректируют определение этого вида спиртного, – говорится в публикации. – В министерстве сочли нужным обозначить вино как алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 17,5% конечного объема». Сейчас законодательство определяет вино как напиток, доля спирта в котором составляет от 8,5 до 16,5% конечного объема. Исключениями могут являться лишь столовые вина и вина с защищенными географическими наименованиями. Необходимость увеличить крепость напитка связана с повышением сахаристости виноматериалов и появлением нового вида дрожжей. При этом добавлять этиловый спирт извне нельзя, процесс должен быть натуральным. По словам главы Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича, за последние пять лет российские производители вина дважды столкнулись с урожаем вина, в котором была повышена сахаристость. «Подвижки в климате и избыток солнечного воздействия приводят к тому, что виноград набирает больше сахара. Также на рост этого показателя оказывает влияние и тот факт, что на рынке появились новые дрожжи, которые, переводя сахар в спирт, повышают его содержание в напитке, – отметил он. – Если разрешат производить вино с максимальной допустимой крепостью 17,5 градуса, это не значит, что все на рынке будут выпускать напиток исключительно такой градусности». Поправки минфина прошли межведомственное согласование. Документ направлен в правительство. После его одобрения в кабмине он будет направлен в Госдуму.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика