Минобраз предложил привлекать органы опеки при сделках с жильем, в котором зарегистрированы дети - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Минобраз предложил привлекать органы опеки при сделках с жильем, в котором зарегистрированы дети - «Экономика Крыма»


Симферополь, 19 апреля. Крыминформ. Министерство образования и науки Российской Федерации предложило внести поправки в Гражданский кодекс РФ, предусматривающие дачу согласия органами опеки на сделки по продаже и дарению недвижимости, в которой проживают дети. Об этом сообщила газета «Известия».


«Поводом для разработки поправок в статью 292 ГК («Права членов семьи собственников жилого помещения») стало решение Конституционного суда от 2010 года, говорится в сопроводительных материалах к проекту закона. КС признал эту статью частично неконституционной: она не позволяет защитить права тех, чьи родители продали жилье вопреки интересам детей, оставив их без квартиры», – говорится в публикации.


Эксперты полагают, что поправки помогут гарантировать соблюдение жилищных прав ребенка, но с другой стороны появится вероятность возникновения коррупциогенного фактора. При этом суд пояснил, что существуют границы вмешательства государства в дела семьи, и при сделках с недвижимостью мнение органов опеки запрашивается не всегда. «Их согласие требуется в случаях, если собственником жилья выступает ребенок, либо в квартире проживают граждане, которые находятся под опекой, либо члены семьи собственника, оставшиеся без попечения родителей», – отмечает издание.


Также президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства считает, что в новом документе не указаны основания, по которым будет приниматься решение о согласии или отказе в сделке, а также много других моментов, гарантирующих безопасность сделки, что может привести к увеличению случаев коррупции. Минобраз сообщил, что окончательное решение по новому проекту еще не принято, так как «идет обсуждение совершенствования законодательства в этой сфере».


«Лишение права пользования жилой площадью порой означает лишение единственного шанса на полноценную жизнь. Поэтому государственная обязанность по защите основных прав детей должна распространяться на все сделки с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние. Это будет служить определенной гарантией соблюдения жилищных прав детей», – считает глава практики семейных споров адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Елена Овчинникова, отметив, что в ГК РФ не учтены некоторые ситуации со сделками.


Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит проект 23 апреля.


Симферополь, 19 апреля. Крыминформ. Министерство образования и науки Российской Федерации предложило внести поправки в Гражданский кодекс РФ, предусматривающие дачу согласия органами опеки на сделки по продаже и дарению недвижимости, в которой проживают дети. Об этом сообщила газета «Известия». «Поводом для разработки поправок в статью 292 ГК («Права членов семьи собственников жилого помещения») стало решение Конституционного суда от 2010 года, говорится в сопроводительных материалах к проекту закона. КС признал эту статью частично неконституционной: она не позволяет защитить права тех, чьи родители продали жилье вопреки интересам детей, оставив их без квартиры», – говорится в публикации. Эксперты полагают, что поправки помогут гарантировать соблюдение жилищных прав ребенка, но с другой стороны появится вероятность возникновения коррупциогенного фактора. При этом суд пояснил, что существуют границы вмешательства государства в дела семьи, и при сделках с недвижимостью мнение органов опеки запрашивается не всегда. «Их согласие требуется в случаях, если собственником жилья выступает ребенок, либо в квартире проживают граждане, которые находятся под опекой, либо члены семьи собственника, оставшиеся без попечения родителей», – отмечает издание. Также президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства считает, что в новом документе не указаны основания, по которым будет приниматься решение о согласии или отказе в сделке, а также много других моментов, гарантирующих безопасность сделки, что может привести к увеличению случаев коррупции. Минобраз сообщил, что окончательное решение по новому проекту еще не принято, так как «идет обсуждение совершенствования законодательства в этой сфере». «Лишение права пользования жилой площадью порой означает лишение единственного шанса на полноценную жизнь. Поэтому государственная обязанность по защите основных прав детей должна распространяться на все сделки с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние. Это будет служить определенной гарантией соблюдения жилищных прав детей», – считает глава практики семейных споров адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Елена Овчинникова, отметив, что в ГК РФ не учтены некоторые ситуации со сделками. Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит проект 23 апреля.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика