Севастополь планирует добавить в ФЦП до 90 объектов благодаря продлению программы - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Севастополь планирует добавить в ФЦП до 90 объектов благодаря продлению программы - «Экономика Крыма»


Ялта, 21 апреля. Крыминформ. Власти Севастополя рассчитывают на включение порядка 90 новых объектов в федеральную целевую программу (ФЦП) благодаря решению о её продлении. Об этом Крыминформу сообщил губернатор Дмитрий Овсянников в кулуарах Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).


«Это возможность включить новые объекты. Мы такие уже проектируем – у нас порядка 90 новых объектов, мы заключили уже контракты на проектирование, и они все выходят в этом году. У нас вся газификация вошла, водоснабжение, водоотведение. И мы получаем возможность включать их в ФЦП», – сказал он.


В качестве примеров губернатор привёл строительство психоневрологического интерната, на который необходимо 1,2 млрд рублей, социального семейного центра за 500 млн рублей и реконструкцию художественного музея имени М.П. Крошицкого за 492 млн рублей.


Кроме того, продление ФЦП даст возможность исправить ошибки, допущенные при составлении программы четыре года назад. «Объективно: качественно сформировать список ФЦП было невозможно как по стоимости объектов, так и по их количеству. С этим и были последующие сложности. У нас, например, на онкологический диспансер было заложено 900 млн рублей, а на самом деле он стоит 3,5 млрд рублей», – пояснил Овсянников, добавив, что скорректированный объём финансирования уже учтён.


Аналогичным образом может увеличиться и финансирование проекта строительства яхтенной марины в Балаклаве. Сейчас ФЦП предполагает вложения в 3,6 млрд рублей, а в Главгосэкспертизе изучается проект на 6,5 млрд рублей. Если специалисты подтвердят обоснованность этой суммы, то соответствующие поправки будут внесены и в федеральную программу.


Конкретный объём средств, на который может увеличиться севастопольская часть программы, губернатор не стал называть. Эта цифра станет известна по завершении проектирования и экспертизы. «Удлинение ФЦП – это всего лишь возможность не гнать лошадей и не принимать некачественных решений. Если видишь, что ошибся с проектом парка или другого объекта, взять и заново запроектировать. Лучше сдвинуть срок работ и сделать качественно», – добавил он.


20 апреля вице-премьер правительства России Дмитрий Козак сообщил на ЯМЭФ, что сроки реализации ФЦП могут быть увеличены на один-два года, что предполагает и рост финансирования.


Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» была принята в 2014 году. Первоначальный объем финансирования был установлен в размере около 680 млрд рублей. В последние годы параметры пересматривались несколько раз. Сейчас общая сумма финансирования ФЦП утверждена правительством России в размере 825,4 млрд рублей.


Ялта, 21 апреля. Крыминформ. Власти Севастополя рассчитывают на включение порядка 90 новых объектов в федеральную целевую программу (ФЦП) благодаря решению о её продлении. Об этом Крыминформу сообщил губернатор Дмитрий Овсянников в кулуарах Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). «Это возможность включить новые объекты. Мы такие уже проектируем – у нас порядка 90 новых объектов, мы заключили уже контракты на проектирование, и они все выходят в этом году. У нас вся газификация вошла, водоснабжение, водоотведение. И мы получаем возможность включать их в ФЦП», – сказал он. В качестве примеров губернатор привёл строительство психоневрологического интерната, на который необходимо 1,2 млрд рублей, социального семейного центра за 500 млн рублей и реконструкцию художественного музея имени М.П. Крошицкого за 492 млн рублей. Кроме того, продление ФЦП даст возможность исправить ошибки, допущенные при составлении программы четыре года назад. «Объективно: качественно сформировать список ФЦП было невозможно как по стоимости объектов, так и по их количеству. С этим и были последующие сложности. У нас, например, на онкологический диспансер было заложено 900 млн рублей, а на самом деле он стоит 3,5 млрд рублей», – пояснил Овсянников, добавив, что скорректированный объём финансирования уже учтён. Аналогичным образом может увеличиться и финансирование проекта строительства яхтенной марины в Балаклаве. Сейчас ФЦП предполагает вложения в 3,6 млрд рублей, а в Главгосэкспертизе изучается проект на 6,5 млрд рублей. Если специалисты подтвердят обоснованность этой суммы, то соответствующие поправки будут внесены и в федеральную программу. Конкретный объём средств, на который может увеличиться севастопольская часть программы, губернатор не стал называть. Эта цифра станет известна по завершении проектирования и экспертизы. «Удлинение ФЦП – это всего лишь возможность не гнать лошадей и не принимать некачественных решений. Если видишь, что ошибся с проектом парка или другого объекта, взять и заново запроектировать. Лучше сдвинуть срок работ и сделать качественно», – добавил он. 20 апреля вице-премьер правительства России Дмитрий Козак сообщил на ЯМЭФ, что сроки реализации ФЦП могут быть увеличены на один-два года, что предполагает и рост финансирования. Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» была принята в 2014 году. Первоначальный объем финансирования был установлен в размере около 680 млрд рублей. В последние годы параметры пересматривались несколько раз. Сейчас общая сумма финансирования ФЦП утверждена правительством России в размере 825,4 млрд рублей.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика