Объемы поставок электроэнергии в Крым согласованы – министр энергетики - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Объемы поставок электроэнергии в Крым согласованы – министр энергетики - «Экономика Крыма»



Симферополь, 3 июля. Крыминформ. Госкомпании России и Украины согласовали объемы поставок электроэнергии в Крым на ближайший месяц. Об этом сегодня Крыминформу сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.


«К существующему соглашению между Россией и Украиной о взаимном перетоке электроэнергии ежемесячно согласовывается объем перетоков и цена кВт/ч как из России на Украину, так и с Украины в Крым, - пояснил он. - Вчера государственные компании «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали очередное соглашение на месяц».


Министр подчеркнул, что такие соглашения подписываются каждый месяц, но почему-то в этот раз возникли вопросы. «Для жителей Крыма нет оснований беспокоиться не только в течение ближайшего месяца, но и в течение года действия договора», - отметил Егоров.


Накануне стало известно, что с 1 июля Украина на 14% повысила стоимость электроэнергии, поставляемой в Крым - с 2,99 руб за кВт/ч до 3,42 руб за кВт/ч.


Контракт между компаниями «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в Объединенную энергетическую систему Украины вступил в силу 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 тыс МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» - Центром осуществления расчетов /ЦОР/ и «Укринтерэнерго».


Поскольку для закупки электроэнергии на Украине «Интер РАО» создало специальное предприятие в Крыму, ДТЭК «Крымэнерго» не имеет прямых договоров на поставку электроэнергии. Разницу в стоимости на внешнем и внутреннем рынках Центру осуществления расчетов покрывают из федерального бюджета.


Энергетические предприятия Крыма 30 июня были приведены в повышенную готовность в связи с возможными отключениями электричества со стороны Украины. Правительство Севастополя официально предупредило жителей города о вероятном отключении электроэнергии в полночь 1 июля на основании информации, полученной от Объединенных электрических сетей Украины.


Тем не менее, министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров сообщил агентству, что в его ведомство такая информация не поступала.


Симферополь, 3 июля. Крыминформ. Госкомпании России и Украины согласовали объемы поставок электроэнергии в Крым на ближайший месяц. Об этом сегодня Крыминформу сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров. «К существующему соглашению между Россией и Украиной о взаимном перетоке электроэнергии ежемесячно согласовывается объем перетоков и цена кВт/ч как из России на Украину, так и с Украины в Крым, - пояснил он. - Вчера государственные компании «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали очередное соглашение на месяц». Министр подчеркнул, что такие соглашения подписываются каждый месяц, но почему-то в этот раз возникли вопросы. «Для жителей Крыма нет оснований беспокоиться не только в течение ближайшего месяца, но и в течение года действия договора», - отметил Егоров. Накануне стало известно, что с 1 июля Украина на 14% повысила стоимость электроэнергии, поставляемой в Крым - с 2,99 руб за кВт/ч до 3,42 руб за кВт/ч. Контракт между компаниями «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в Объединенную энергетическую систему Украины вступил в силу 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 тыс МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» - Центром осуществления расчетов /ЦОР/ и «Укринтерэнерго». Поскольку для закупки электроэнергии на Украине «Интер РАО» создало специальное предприятие в Крыму, ДТЭК «Крымэнерго» не имеет прямых договоров на поставку электроэнергии. Разницу в стоимости на внешнем и внутреннем рынках Центру осуществления расчетов покрывают из федерального бюджета. Энергетические предприятия Крыма 30 июня были приведены в повышенную готовность в связи с возможными отключениями электричества со стороны Украины. Правительство Севастополя официально предупредило жителей города о вероятном отключении электроэнергии в полночь 1 июля на основании информации, полученной от Объединенных электрических сетей Украины. Тем не менее, министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров сообщил агентству, что в его ведомство такая информация не поступала.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика