Накопления россиян вырастут в текущем году до 5,5 трлн рублей – эксперты - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Накопления россиян вырастут в текущем году до 5,5 трлн рублей – эксперты - «Экономика Крыма»


Симферополь, 23 января. Крыминформ. Россияне возвращаются к сберегательной модели поведения и к концу этого года могут скопить 5,5 трлн рублей, что на 22% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в данных макропрогноза Института народохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН), передает газета «Известия».


В прогнозе также говорится, что в 2020 году граждане соберут на 12,7% больше – 6,2 трлн рублей, в 2021 – 6,6 трлн рублей (на 6,4% больше). В 2017 и 2018 годах россияне копили по 4,5 трлн рублей ежегодно без какого-либо роста, так как население ушло от сберегательной модели поведения. Отмечается, что копить было невыгодно из-за низких ставок по вкладам.


По словам одного из авторов прогноза, замдиректора ИНП РАН Александра Широва, сейчас ситуация в российской экономике складывается так, что копить становится выгодней. «С 2016 года граждане совершали крупные покупки, реализуя отложенный спрос, который сформировался в кризис. Сейчас же два фактора сошлись одновременно: люди уже сделали необходимые крупные покупки и в то же время из-за роста НДС и ставок по вкладам ситуация стала больше располагать к накоплениям, нежели к тратам», – рассказал Широв.


Пресс-служба Центробанка также добавила, что на данный момент говорить о полном возврате россиян к сберегательной модели поведения еще рано. При этом отмечается, что повышение НДС, замедление роста доходов из-за падения цен на нефть, а также снижение темпов роста кредитования затормозят потребление населения.


Симферополь, 23 января. Крыминформ. Россияне возвращаются к сберегательной модели поведения и к концу этого года могут скопить 5,5 трлн рублей, что на 22% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в данных макропрогноза Института народохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН), передает газета «Известия». В прогнозе также говорится, что в 2020 году граждане соберут на 12,7% больше – 6,2 трлн рублей, в 2021 – 6,6 трлн рублей (на 6,4% больше). В 2017 и 2018 годах россияне копили по 4,5 трлн рублей ежегодно без какого-либо роста, так как население ушло от сберегательной модели поведения. Отмечается, что копить было невыгодно из-за низких ставок по вкладам. По словам одного из авторов прогноза, замдиректора ИНП РАН Александра Широва, сейчас ситуация в российской экономике складывается так, что копить становится выгодней. «С 2016 года граждане совершали крупные покупки, реализуя отложенный спрос, который сформировался в кризис. Сейчас же два фактора сошлись одновременно: люди уже сделали необходимые крупные покупки и в то же время из-за роста НДС и ставок по вкладам ситуация стала больше располагать к накоплениям, нежели к тратам», – рассказал Широв. Пресс-служба Центробанка также добавила, что на данный момент говорить о полном возврате россиян к сберегательной модели поведения еще рано. При этом отмечается, что повышение НДС, замедление роста доходов из-за падения цен на нефть, а также снижение темпов роста кредитования затормозят потребление населения.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика