Минфин РФ предложил отменить НДС на золото в слитках - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Минфин РФ предложил отменить НДС на золото в слитках - «Экономика Крыма»


Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Министерство финансов России предложило отменить НДС на золото в слитках. В министерстве считают вложения в драгоценные металлы перспективным способом накопления, сообщает газета «Известия».


«Пока такой способ не выглядит привлекательным из-за налога на добавленную стоимость, который платит инвестор при покупке, – с 2019 года это 20%. В результате спрос на инвестиционное золото в России не доходит до 3 тонн в год, а в случае отмены налога он может вырасти до 50-100 тонн, прогнозируют эксперты. Золото как финансовый инструмент защищено от инфляции и может стать неплохой альтернативой валютным вкладам – поэтому инициатива вписывается в общий курс дедолларизации экономики, отмечают аналитики. Однако не стоит переоценивать доходность этого инструмента: он крайне консервативен и может рассматриваться как тихая гавань во время финансовых бурь», – отмечает издание.


В минфине считают, что отмена НДС может также поддержать попавшие под санкции российские аффинажные заводы (предприятия, специализирующиеся на переработке промышленных полуфабрикатов, концентратов и сплавов с целью извлечения высокочистых драгоценных металлов). При этом отменять НДС для ювелиров не планируется.


Эксперты также отметили, что важным шагом стало бы включение обезличенных металлических счетов в систему страхования вкладов. Такая работа уже ведется. Соответствующий законопроект разрабатывает комитет Госдумы по финрынку.


Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Министерство финансов России предложило отменить НДС на золото в слитках. В министерстве считают вложения в драгоценные металлы перспективным способом накопления, сообщает газета «Известия». «Пока такой способ не выглядит привлекательным из-за налога на добавленную стоимость, который платит инвестор при покупке, – с 2019 года это 20%. В результате спрос на инвестиционное золото в России не доходит до 3 тонн в год, а в случае отмены налога он может вырасти до 50-100 тонн, прогнозируют эксперты. Золото как финансовый инструмент защищено от инфляции и может стать неплохой альтернативой валютным вкладам – поэтому инициатива вписывается в общий курс дедолларизации экономики, отмечают аналитики. Однако не стоит переоценивать доходность этого инструмента: он крайне консервативен и может рассматриваться как тихая гавань во время финансовых бурь», – отмечает издание. В минфине считают, что отмена НДС может также поддержать попавшие под санкции российские аффинажные заводы (предприятия, специализирующиеся на переработке промышленных полуфабрикатов, концентратов и сплавов с целью извлечения высокочистых драгоценных металлов). При этом отменять НДС для ювелиров не планируется. Эксперты также отметили, что важным шагом стало бы включение обезличенных металлических счетов в систему страхования вкладов. Такая работа уже ведется. Соответствующий законопроект разрабатывает комитет Госдумы по финрынку.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика