Эксперты прогнозируют снижение инфляции в России к концу весны - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Эксперты прогнозируют снижение инфляции в России к концу весны - «Экономика Крыма»


Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Рост цен в России будет замедляться с февраля по май и к концу весны инфляция упадет с 5% до 4,6%. Об этом говорится в прогнозе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, с которым ознакомились «Известия».


«Эти оценки гораздо оптимистичнее, чем у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, которая не исключала увеличения инфляции до 6% к концу марта. Между тем именно макроэкономические прогнозы РЭУ им. Г.В. Плеханова сбываются чаще официальных», – отметило издание.


Эксперты считают, что пока основным драйвером роста цен будет плодоовощная продукция. В частности, помидоры, капуста и морковь. Однако это связано с сезонностью, и к лету их вклад в инфляцию сократится.


Основное ускорение роста цен в этом году связано с повышением налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, констатировал один из авторов прогноза РЭУ имени Плеханова, доцент Никита Моисеев. Кроме того, дополнительные инфляционные риски создает падение курса рубля, которое произошло в декабре прошлого года. Пик роста инфляции пришелся на январь.


Начиная с февраля увеличение стоимости товаров и услуг будет замедляться, отметили эксперты. Во втором месяце этого года инфляция составит 4,8% и постепенно к маю снизится до 4,6%.


В целом в 2019 году рост цен будет на уровне 5-5,5%, прогнозировал ранее Центробанк. Макроаналитики в целом согласны с этими ожиданиями.


По официальному прогнозу минэкономразвития, рост цен в этом году составит 4,3%. Пересматривать свой прогноз министерство будет в апреле.


Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Рост цен в России будет замедляться с февраля по май и к концу весны инфляция упадет с 5% до 4,6%. Об этом говорится в прогнозе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, с которым ознакомились «Известия». «Эти оценки гораздо оптимистичнее, чем у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, которая не исключала увеличения инфляции до 6% к концу марта. Между тем именно макроэкономические прогнозы РЭУ им. Г.В. Плеханова сбываются чаще официальных», – отметило издание. Эксперты считают, что пока основным драйвером роста цен будет плодоовощная продукция. В частности, помидоры, капуста и морковь. Однако это связано с сезонностью, и к лету их вклад в инфляцию сократится. Основное ускорение роста цен в этом году связано с повышением налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, констатировал один из авторов прогноза РЭУ имени Плеханова, доцент Никита Моисеев. Кроме того, дополнительные инфляционные риски создает падение курса рубля, которое произошло в декабре прошлого года. Пик роста инфляции пришелся на январь. Начиная с февраля увеличение стоимости товаров и услуг будет замедляться, отметили эксперты. Во втором месяце этого года инфляция составит 4,8% и постепенно к маю снизится до 4,6%. В целом в 2019 году рост цен будет на уровне 5-5,5%, прогнозировал ранее Центробанк. Макроаналитики в целом согласны с этими ожиданиями. По официальному прогнозу минэкономразвития, рост цен в этом году составит 4,3%. Пересматривать свой прогноз министерство будет в апреле.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика